четверг, 28 марта 2024
БИТВА ТИТАНОВ — Центральноазиатский информационный портал «News Asia»

Народный репортер

Напишите нам

Обзоры / Елена КоротковаRSS

БИТВА ТИТАНОВ

БИТВА ТИТАНОВ

23 сентября 2016 12:20    Просмотров: 4138

Конфликт между двумя политическими тяжеловесами начался в конце августа, когда бывшие члены Временного правительства выступили против внесения досрочно изменений в основной закон страны, путем проведения референдума, говоря о грядущей узурпации власти.  А выступая в День Независимости, Атамбаев  обвинил членов Временного правительства в клевете, воровстве, зависти и обмане населения, перейдя на личности в отношении экс-президента Розы Отунбаевой, присутствовавшей на торжестве и демонстративно его покинувшей.

Лучшая защита – нападение

В ответ «временщики» в долгу не остались. 1 сентября Текебаев обратился к президенту с предложением все же извиниться перед Отунбаевой, и заявил, что СДПК «управляют Фарид Ниязов и Сапар Исаков». В ответ начали терять кресла текебаевские кадры - в частности, замминистра юстиции Айбермет Кутуева и посол КР в Малайзии Кылычбек Султанов, а после и вовсе последовало предложение со стороны Исы Омуркулова выйти из коалиции большинства партиям, не согласным с политикой СДПК. В парламенте же 15 сентября на заседании СДПК и «Ата Мекена» один из атамекеновцев, Мээрбек Мискенбаев, предложил провести широкое обсуждение событий  7 апреля, в частности эпизодов по мародерству, которыми этот день прославился. В этот же день лидер партии Омурбек Текебаев дал разгромную и разоблачительную пресс–конференцию. Он затронул многое: и политические преобразования в КР последних лет, и кое–какие события 7 апреля, в частности, крупное мародерство, и обвинил ОТРК в необъективности, пригрозив его главе Илиму Карыпбекову «нехорошими последствиями» – со стороны его же «хозяев»… Новым из ряда обвинений для СМИ был факт наличия у главы государства земли, не зафиксированной в декларации. По словам Текебаева, Атамбаев забрал себе приватизированную ранее Максимом Бакиевым, Алексеем Ширшовым и Данияром Усеновым территорию бывшего военного завода «Дастан» в селе Кой–Таш  и построил там шикарный особняк. А помог ему в этом якобы нынешний мэр Бишкека. По его словам, в 2008 году база была приватизирована Анарбеком Укуевым, 7 мая 2015 года имущество было переоформлено на Айнуру Ибраимову, являющуюся супругой Албека Ибраимова, которая в 2015 году передала этот участок Атамбаеву. По мнению Текебаева, так Ибраимов и стал мэром столицы – в обмен на 27, 5 га земли. Обвиняемый Ибраимов молчать не стал, но подтвердил: незадекларированный участок и впрямь передан главе государства. Но законно, и свою честь он готов защитить в суде.

– Если убрать всю шелуху из высказываний депутата, то ясно одно – Текебаев своими обвинениями преследовал 3 политические цели. Первое, он обвинил меня и «местное население» в том, что мы якобы захватили собственность Бакиевых в 2010 году. В 2010  году решением суда данная собственность была возвращена ОАО «Дастан». В 2008 году при помощи Улукбека  Ормонова, бывшего  акжоловца, теперь  ближайшего друга Текебаева, данная территория была «приватизирована», но при этом «Дастану» не было выплачено ни копейки. Мы решением суда вернули эту собственность. Второе, Текебаев обвиняет меня в том, что в бытность  моей  работы  в ОАО «Дастан» данный участок в 2012 году был куплен мною через подставное лицо. Данный участок после возврата в собственность ОАО «Дастан» был выставлен решением совета директоров ОАО на открытый конкурс, по результатам которого победитель, а в данном случае им стал директор  крупной  строительной компании Анарбек Укуев, который за приобретенный участок в размере не 27,5 га, как заявляет господин Текебаев, а за участок в размере 2,4 га заплатил 22 млн. 537 тыс. сомов в кассу ОАО «Дастан». После приобретения участка он владел им в течение 3 лет. Третье, Текебаев обвинил меня в том, что мною данный участок был подарен президенту в благодарность за назначение на должность  мэра. Хочу подчеркнуть, Анарбек Укуев предложил, а я приобрел участок в 2015 году, т.е. за год  до моего избрания мэром  Бишкека, и в этом же году  продал  данный участок Атамбаеву А. Ш. Может, это сам Текебаев при назначении своих кадров в структуры власти берет откаты? Это не означает, что все другие занимаются подобным! И вообще, считаю полным маразмом обвинять меня и президента страны в том, что мы приобрели земельные участки не в Дубовом парке в центре Бишкека, а в родном селе в 30 км  от  столицы, – ответил он в официальном заявлении. – Я скажу открыто, сегодня Текебаев боится, что его могут посадить за все деяния. Человеческие страхи приводят к непредсказуемым и глупым поступкам, что мы сегодня видим в поведении господина Текебаева. Надо отвечать за свои слова и поступки  перед Богом, Законом и простым  народом. Я не делаю поспешных заявлений как некоторые политики, но думаю о том, чтобы подать в суд на господина Текебаева.

Южное эхо

После выступления Текебаева о себе заставили говорить и другие общественные деятели и оппозиционные политики.  В частности, масла в огонь подлила  информация ИА «Фергана». По собственным источникам издания, ряд сотрудников ГКНБ КР встречался  с представителями узбекской общины юга республики. Тем, у кого есть родственники, эмигрировавшие из страны после событий 2010 года, предлагалось выступить с обвинением, компроментирующим временного президента Розу Отунбаеву и Эдиля Байсалова, который в 2010 году занимал должность главы аппарата президента – якобы именно им принадлежит разжигание межнационального конфликта на юге летом 2010 года.Официально Генпрокуратурой было возобновлено и запылившееся дело о  выезде из страны лидера узбекской диаспоры Кадыржана Батырова, который считается главой сепаратистов  и организатором массовых беспорядков.
Байсалов молчать не стал и дал пресс–конференцию, где заявил, что требует всестороннего расследования ситуации и готовится к аресту. С этим же сообщением выступил и Текебаев на еще одной пресс–конференции 19 сентября. Он рассказал о слежке и готовности в любую минуту отправиться за решетку, напомнил о том, что именно Атамбаев в 2010 году много общался с Батыровым. А также утверждает, что Атамбаев возглавлял некую комиссию о сохранении спокойствия на юге КР. Однако официальных доказательств последнему факту нет.

– Ни на президентском сайте, ни на сайте Минюста этот декрет вы найти не сможете! Кто–то уже подчистил и все удалил. У меня тоже нет этого текста, но я найду его в архиве. Алмазбек Атамбаев тогда возглавил комиссию, которая была призвана не допустить политической дестабилизации в стране. Ему тогда были даны всевозможные полномочия  – финансовые, кадровые… Он отвечал за это головой, – говорит Текебаев.

Кроме того, по его мнению, Кыргызстан более не является демократической страной, чему свидетельство – поведение главы государства на торжестве в День независимости.
– Даже бывшие президенты Аскар Акаев и Курманбек Бакиев не позволяли себе прилюдно очернять своих оппонентов на праздновании Дня независимости. Они никогда до такого не опускались и не ругали своих оппонентов последним словами. В последнее время в Кыргызстане наблюдаются откровенные, грубые, незаконные действия по дискредитации оппонентов Атамбаева. Для этого привлечены практически все государственные и провластные СМИ. Распространяются недостоверные сведения, ложь и клевета. При этом оппонентам не дают возможности высказать свою точку зрения и привести свои доводы. Это  очень печально, это признак установления авторитарной системы, – резюмировал он.

Веришь – не веришь

Гражданское общество раскололось на три части: кто–то принял сторону президента и правительства, кто-то Текебаева, а кому–то не милы оба конфликтующих. Меж тем в СДПК не верят в виновность главы государства и своих соратников. Депутаты фракции считают: Текебаев должен извиниться перед президентом. Сам же глава государства, достойно выдержав подряд  два важных события – Вторые Всемирные игры кочевников и юбилейный саммит СНГ, смог позволить себе проведение роскошного юбилея. Поздравить президента с 60–летием  прибыли опальный в России экс– глава Федеральной таможенной службы Андрей Бельянинов, олигархи Муса Бажаев, Aлижан Ибрагимов и Александр Машкевич, политические и общественные деятели, а также звезды шоу–бизнеса КР и стран СНГ, в том числе Филипп Киркоров и группа A’Studio. Однако после праздника здоровье главы государства резко ухудшилось: он не смог прилететь в Нью–Йорк на  71–ю сессию Генеральной Ассамблеи ООН. В аэропорту имени Ататюрка в Турции, где кыргызстанская делегация планировала совершить пересадку, он пожаловался на боли в груди и был госпитализирован, после чего взял отпуск по состоянию здоровья. В настоящее время состояние Атамбаева удовлетворительное, он находится в турецком госпитале. В его отсутствие спорный законопроект о референдуме, лимитирующий при реализации власть в стране, из–за которого и начались взаимные упреки,  20 сентября был принят во втором чтении. Чем закончится его принятие в итоговом чтении и реализация на практике – можно лишь догадываться.
Однако в экспертном сообществе уже некоторое время бытует мнение о том, что Атамбаев не пойдет на конфликт с бывшими единомышленниками до конца, а реализует передачу власти мирным  путем, не дожидаясь и истечения сроков президентства, и итогов выборов. Плохое состояние его здоровья может стать для этого шага наиболее веской причиной.

МК-Азия, №34, 2016 год

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие обзоры

 Владимир Банников 

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ В СТРАНАХ ЦА

США планируют разместить биолаборатории, вывезенные с Украины, в Казахстане.

 Елена Короткова 

ПОЛЕТ «БАЙРАКТАРОВ»

Как Кыргызстан готовится защищать свои границы?

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.