четверг, 25 апреля 2024
Отголоски «жаркого» лета — Центральноазиатский информационный портал «News Asia»

Народный репортер

Напишите нам

Обзоры / Кристина УбайдуллаеваRSS

Отголоски «жаркого» лета

Отголоски «жаркого» лета

10 июня 2014 20:23    Просмотров: 8570

Ровно четыре года назад постпереворотные беспорядки на юге республики переросли в вооруженное противостояние между киргизами и узбеками. Поджоги, мародерство, насилие и убийства на несколько дней захлестнули Ошскую и Джалал-Абадскую области. Сегодня в южных регионах Киргизии проводят мероприятия в память о погибших во время межэтнических столкновений.

В городе Ош в день годовщины трагических июньских событий были приспущены флаги. Утром 10 июня в городском сквере возле мэрии состоялось официальное открытие памятника «Плач матерей», посвященного жертвам кровавого конфликта. Монумент представляет собой силуэты двух плачущих женщин и мемориальную доску, выполненную в форме детской колыбели, на которой написаны имена 28 пропавших без вести человек. Митинг-реквием, в котором приняли участие представители власти, общественные деятели и пострадавшие в июньских событиях, начался с возложения цветов к памятнику и минуты молчания.
Тем временем, в столице Киргизии президент Алмазбек Атамбаев выступил с обращением по случаю памятной даты:  «В июне 2010 года враги Кыргызстана, воспользовавшись слабостью государственной власти, разожгли огонь конфликта, - напомнил глава государства. - В те трагические дни все усилия нашего народа были направлены на прекращение беспорядков. Каждый гражданин воспринял трагедию как личную боль. Каждый день в Бишкеке, Чуйской, Иссык-Кульской, Нарынской и Таласской областях тысячи людей собирали и отправляли на юг Кыргызстана гуманитарную помощь.

Государство предприняло беспрецедентные шаги по преодолению последствий трагедии. Помимо 6-ти миллиардов сомов, поступивших от международных организаций, для юга страны из республиканского бюджета дополнительно было выделено 6 миллиардов сомов. Из этих средств в виде пособий пострадавшим семьям были переданы сотни миллионов. Построены сотни тысяч квадратных метров жилья. Восстановлены тысячи обьектов инфраструктуры. За короткий период преобразились города Ош и Джалал-Абад. Общими усилиями на юге Кыргызстана был установлен мир».

Трагедия на юге Киргизской Республики произошла на фоне неразберихи в стране после государственного переворота в апреле 2010-го. По версии киргизских спецслужб, межэтнический конфликт спровоцировали сепаратисты и сторонники беглого президента Курманбека Бакиева. Также не исключается участие международных террористов. Для простых жителей Оша внезапно вспыхнувшие вооруженные столкновения в тихом городке стали как гром среди ясного неба.

- Утром 10 июня я услышала выстрелы и крики – так страшно мне, наверное, никогда не было, - вспоминает жительница Оша Айнура Алиева. - Первым делом, все побежали в магазин за продуктами. Все магазины были закрыты, работал только один, и там люди буквально сметали все с полок. А на следующий день начались поджоги. Несколько дней небо было черным от дыма и копоти. Приходилось завешивать окна мокрой марлей, потому что в воздухе была сажа…

- Даже когда все успокоилось, город долго не мог прийти в себя, - рассказывает ошанка Людмила Хитяева. -  На улицах было пусто, транспорт ходил редко, магазины были закрыты. Спасались только за счет гуманитарной помощи и собственных запасов. Погорельцам выдали палатки и пообещали материальную помощь в восстановлении домов. Для этого нужно было предоставить фотографии с места жительства, а так как я работаю фотографом, меня начали приглашать снимать сгоревшие дома и хозпостройки. Обошла, наверное, несколько десятков сожженных дворов. Друг от друга они не отличались: только обгоревшие стены, обломки крыш на земле и горы пепла. У некоторых не осталось даже одежды, из имущества – только то, что было на них надето в момент, когда они выбежали из горящего дома. А чьё жильё  не сожгли, тех ограбили. Преступников, судя по всему, так и не нашли.

Сейчас во внешнем облике Оша не осталось почти ничего, что напоминало бы о тех страшных днях, когда горели улицы и гибли люди. В центре города неспешно прогуливается молодежь, в парках аттракционов полно детворы, на пёстром базаре идет бойкая торговля. Разрушенные дома в узбекских махаллях отстроили заново, в некогда сожженных палисадниках цветут розы, а в частных двориках, приспособленных под столовые, радушно принимают гостей. И только если приглядеться внимательнее, можно заметить, что в некоторых домах окна, выходящие на улицу, наглухо закрыты железными листами, заборы стали строить гораздо выше, а ворота стараются выбирать покрепче, помассивнее.
- Хочется верить, что такое больше не повторится, но когда люди пережили такое, они хотят быть готовыми ко всему, - говорит житель Оша Хамид Гафуров. – Неизвестно, откуда придет беда. Мы всегда жили дружно со своими соседями - кыргызами, узбеками, русскими. Воевать друг с другом не собирались. В том, что произошло в 2010 году, виноваты какие-то третьи силы, которые попытались стравить нас между собой. Кто-то  поддался, кто-то нет. Но правда в том, что соседи-кыргызы прятали у себя целые узбекские семьи, когда молодчики ходили по улицам и выискивали «сартов» (так они называли узбеков),  чтобы расправиться с ними. Это было опасно, потому что если бы те молодчики узнали, что кыргызы прячут узбеков, пострадали бы и те, и другие. Просто мы, простые горожане, соседи, всегда выручали друг друга и никогда не делились на нации.

Напоследок приведем несколько цифр: по официальным данным, в Ошской и Джалал-Абадской областях во время июньских событий 2010 года пострадало почти 2,5 тысячи человек. В числе жертв значатся 447 человек, в то же время по неофициальным данным погибших насчитывается 800 и более. Почти 30 человек пропали без вести. Сожжено около 4 тысяч объектов недвижимости. По ошским событиям возбуждено свыше 5 тысяч уголовных дел, из них раскрыто 5 процентов.

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.