суббота, 20 апреля 2024
СНЕЖНЫЙ ДЕДУШКА — Центральноазиатский информационный портал «News Asia»

Народный репортер

Напишите нам

Обзоры / Елена СкворцоваRSS

СНЕЖНЫЙ ДЕДУШКА

СНЕЖНЫЙ ДЕДУШКА

19 декабря 2016 16:28    Просмотров: 6861

Скоро Новый год! Детвора подарков ждёт! От кого? Конечно же, от Деда Мороза - самого доброго  и справедливого дедушки. Корреспондент «АиФ-Кыргызстан» выяснила, откуда же взялся этот добрый зимний волшебник, которого так любят дети, и всегда ли он был добрым?

Когда-то очень давно наши предки верили в то, что духи умерших людей заботятся и охраняют своих родных, их дома и живность. Именно поэтому они готовили для них подарки, чтобы вознаградить за помощь и заботу.
В канун Рождества деревенская молодёжь надевала маски, выворачивала тулупы и ходила по домам, колядовала, представляя собой умерших предков. Среди них обязательно был один ряженный, который отличался от других самым страшным и грозным видом. Его часто называли Дедом. Существовал у славян и ритуал «ублажения». Накануне праздника старший в семье должен был выглянуть в окно или за порог и крикнуть: «Мороз, Мороз! Приходи кисель есть! Мороз, Мороз! Не ешь наш овёс!»

Трансформация образа

 Предполагается, что это и был прообраз современного Деда Мороза, который теперь уже не ходит за подарками, а приносит их сам. Принятие христианства на Руси отменило языческие обряды, хотя, честно говоря, они до сих пор продолжают жить в народе.
Современный Дед Мороз, без сомнения, образ собирательный. В сущности своей Дед Мороз - это персонифицированная древними славянами стихия, зимняя стужа, которую нужно опасаться, ведь она может заморозить насмерть. Но в то же время, лютые морозы зимой обещали древним земледельцам хороший урожай летом. Поэтому наши предки одновременно и боялись зимнего мороза, и любили его.
Вспомните, как во всеми любимой сказке «Морозко» Настенька дотронулась до посоха Морозко и потеряла сознание. Получается, что Морозко «заморочил» Настеньку, совсем как древний Морок. Однако позже Морозко одарил главную героиню сказки подарками, ему понравился кроткий нрав и прилежание девушки. А вот её сестру, грубую и ленивую девицу, Морозко наказал.
Или возьмём поэму Некрасова «Мороз - красный нос». Где великий повелитель холода убивает в лесу бедную молодую крестьянскую вдову, оставляя сиротами её малолетних ребятишек. Он - хозяин погоды, зимы и мороза. Изначально его называли Дедом Трескуном и представляли маленьким старичком с длинной бородой и суровым, как русские морозы, нравом. С ноября по март Дед Трескун был полновластным хозяином на земле. Даже солнце его боялось!

Добрый Дедушка Мороз 

 Когда же влияние христианства стало ослабевать в России конца XIX - начала XX века, образ Морозко постепенно смягчился. Впервые Дед Мороз появился на Рождество в 1910 году, однако не прижился. И только в конце 1930-х гг, когда вновь разрешили новогодние утренники, всем нам знакомый старик с посохом и длинной бородой стал приходить на ёлки. Тогда же он стал носить длинную, до пят, шубу красного или синего цвета, шапку и рукавицы, расшитые узорами, и непременный атрибут - волшебный посох. Им дедушка уже никого не морозит, а огоньки на ёлке зажигает и стужу нагоняет. Тогда у деда появилась и внучка Снегурочка. Заметим, ни у одного иностранного аналога Деда Мороза нет спутницы. Только вместе с нашим дедушкой к детям, как правило, приходит внучка.
Образ Деда Мороза складывался веками, и каждый народ вносил в него что-то своё. Но среди предков старца был, оказывается, и вполне реальный человек. В IV веке жил очень добрый человек - архиепископ Николай. По преданию, однажды он спас трёх дочерей бедствующего семейства, подбросив в окно их дома узелки с золотом. После смерти Николая объявили святым. В XI веке церковь, где он был захоронен, ограбили итальянские пираты. Они похитили останки святого и увезли к себе на родину. Прихожане церкви святого Николая были возмущены. Разразился международный скандал. История эта наделала так много шуму, что Николай стал объектом почитания и поклонения христиан из разных стран мира. В средние века твердо установился обычай в Николин день, 19 декабря, дарить детям подарки, ведь так поступал сам святой. После введения нового календаря святой стал приходить к детям на Рождество, а потом и в Новый год.
Постепенно сложился облик новогоднего волшебника, ставший каноническим - большая белая борода, красная или синяя шуба до пят, подвязанная кушаком, такого же цвета высокая шапка и рукавицы, валенки (изредка сапоги), большой посох, мешок с подарками.

Как называют Деда Мороза в разных странах:

• Австралия, США - Санта Клаус. Американский дедушка носит колпачок и красную курточку, курит трубку, путешествует по воздуху на оленях и входит в дом через трубу. Австралийский Дед Мороз такой же, только в плавках и на скутере.
• Австрия - Сильвестр.
• Алтайский край - Соок-Таадак.
• Англия - Батюшка Рождество.
• Бельгия, Польша - Святой Николай.
• Греция, Кипр - Святой Василий.
• Дания - Юлетомте, Юлеманден, Святой Николас.
• Италия - Бабо Наттале. Кроме него к послушным детям приходит добрая фея Бефана (Ла Бефана) и дарит подарки. Шалунам же достается уголек от злой волшебницы.
• Испания - Папа Ноэль.
• Казахстан, Кыргызстан - Аяз-ата.
• Китай - Шо Хин, Шэн Дань Лаожэнь.
• Монголия - Увлин Увгун, приходит в сопровождении Зазан Охин (Снегурочка) и Шина Жила (мальчик-Новый год). Новый год в Монголии совпадает с праздником скотоводства, поэтому Дед Мороз носит одежду пастуха.
• Нидерланды - Сандерклаас.
• Норвегия - Ниссе (маленькие домовые). Ниссе носят вязаные колпачки и любят вкусненькое.
• Румыния - Мош Джерилэ.
• Узбекистан - Корбобо и Коргыз (Снегурочка). В узбекские кишлаки в новогоднюю ночь верхом на осле въезжает «снежный дедушка» в полосатом халате. Это и есть Корбобо.
• Финляндия - Йоулупукки.
• Франция - Дед Январь, Пер Ноэль. Французский «Дед Январь» ходит с посохом и носит широкополую шляпу.
• Чехия - Дед Микулаш.
• Швеция - Крисе Крингл, Юлниссан, Юль Томтен (Йолотомтен).
•  Япония - Одзи-сан.

Если вы хотите подарить своим детям весёлый и сказочный праздник в компании доброго Деда Мороза и Снегурочки, то придётся немного раскошелиться. Новогоднее детское шоу 25 и 26 декабря с получасовой программой - поздравлялкой на 6-7 детей обойдётся от 2000 до 3500 сомов. К вам домой нагрянут Дед Мороз и Снегурочка, а также клоун-фокусник, иногда предлагают ещё ростовую куклу на выбор - Барбарика или толстого, смешного и неуклюжего медведя. Эта весёлая компания поздравит ребятишек, поиграет с ними и вручит приготовленные родителями подарки. Если же пригласить их на утренник в школу, то с Дедом Морозом и Снегурочкой приедут Баба Яга или Злая Фея, а может, и Бармалей, Кот в сапогах, Шахерезада и Султан. В зависимости от количества гостей изменится и цена - от 6000 до 7000 сомов. Зато играть и плясать с детьми уже будут час. Отдельная оплата за использование различных спецэффектов: дым, снег, мыльные пузыри.

Аргументы и факты-Кыргызстан, №50, 2016 год

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.