четверг, 25 апреля 2024
Пенсия для инвалида — Центральноазиатский информационный портал «News Asia»

Народный репортер

Напишите нам

Обзоры / Мария ИндинаRSS

Пенсия для инвалида

Пенсия для инвалида

15 июля 2013 12:43    Просмотров: 4228


Помочь никто не может или не хочет?

Историю семьи Сотниковых мы могли так никогда и не узнать, если бы ни случай. В редакцию обратилась неравнодушная соседка. Она возмущенно тараторила, да так быстро, что  невозможно было хоть что-то разобрать. Но через несколько минут картина стала вырисовываться. И недоумение сменилось сочувствием и неудержимым желанием - во что бы то ни стало помочь.

В городе Кант проживает семья Сотниковых. На первый взгляд она ничем не отличается от миллиона других.  Глава семейства – Сотникова Ольга Алексеевна. Она и мать, и отец. Так случилось, что ее муж Сергей Георгиевич, в июле 2005 года наложил на себя руки. В петлю мужчина полез - не от хорошей жизни, но об этом чуть позже. Еще один член семьи и непосредственно главный герой, о котором в дальнейшем и пойдет речь – Сергей Сотников, сын Ольги Алексеевны. Расскажу обо всем по порядку.

Врачебная ошибка

Ночью, 10-го февраля 1995года, у Ольги начались схватки. На улице был сильнейший мороз - минус 40, ближайшее родильное отделение в 12 километрах от города Обоянь Курской области. Добираться в больницу пришлось на лошади, единственно доступном средстве передвижения. В дороге у молодой женщины отошли воды и усилились схватки. В приемном покое роженицу приняли две акушерки. При осмотре они увидели, что ребенок лежит неправильно, и вызвали бригаду скорой помощи из Курска.
Несмотря на тяжелое состояние женщины, врачи не стремились принимать никаких оперативных действий для спасения матери и ребенка. Хотя малыш уже более двух часов находился в утробе матери без вод, все дожидались прибытия бригады столичных медиков.

В Курское областное отделение акушерства и гинекологии Ольгу привезли только спустя еще час. Делать кесарево сечение было уже поздно, ребенок стал выходить.
Роды были тяжелые, младенец шел тазом вперед. Благодаря совместным усилиям врачей и матери, малыш все-таки появился на свет, но не дышал. У него было двойное обвитие пуповины, что привело к патологии плода, был нарушен кровоток. По десятибалльной шкале показателей жизнеспособности, медики поставили один балл. Если бы не халатность обояньских врачей, и операция была бы сделана вовремя (как об этом узнала Ольга Алексеевна позже), ребенок был бы здоров. Целый месяц малыш пролежал в больнице под колпаком, а столичные врачи бились за его жизнь и, к большой радости молодых родителей, - выходили ребенка. Но, как стало известно несколько месяцев спустя, при родах, акушерки потянули малышу позвоночник, из-за чего с возрастом у него развилось ДЦП.
При выписке поставили Сереже только перинатальную энцефалопатию (поражение головного мозга) - родовую травму. И умолчали про повреждение позвоночника. А ведь при помощи своевременного лечения, осложнений можно было бы избежать.

Вне закона

Сейчас Сергею Сотникову восемнадцать лет, он инвалид. У него детский церебральный паралич и сложнейшие приступы эпилепсии. С каждым днем приступы учащаются.  Сергей с грустью вспоминает, что когда- то он мог даже ходить. Но с возрастом ему становилось все тяжелее передвигаться, а сейчас ноги совсем не ходят. Во дворе дома, где живут мать и сын, пылится инвалидная коляска, которую ему подарили в корейском центре. Но он не может ей управлять, у Сергея только одна рабочая рука. Больше всего юноша мечтает о механической коляске, а пока ее нет, передвигается дома ползком.

Он все чаще сидит на одном месте и только в редких случаях, когда ему куда-то надо,  ползет прямо по полу. Мать не может сидеть с сыном, для них - это непозволительная роскошь. Она должна работать, иначе им не на что будет жить. Раз в год, 3 декабря, в день инвалидов, про Сергея вспоминают чиновники и выделяют 200 сом в качестве материальной помощи. При этом на лекарства сыну ежемесячно Ольга Алексеевна тратит три тысячи, а зарабатывает восемь, работая преподавателем английского языка в столичном вузе. До 2012 года получали пенсию - сначала 600 сомов, потом подняли до трех тысяч. Но в конце прошлого года в кантском отделении Соцфонда, Ольгу обвинили в том, что она 10 лет - якобы незаконно, получала деньги. После чего все выплаты прекратились.  Отказ был мотивирован тем, что Сергей и его мама являются гражданами России, и выплачивать пенсию им должна российская сторона. Дело в том, что в 1993 году семья, получив статус беженцев, переехала из Кыргызстана в Россию, но через четыре года вернулась обратно. Поближе к родственникам. Женщина обращалась за консультацией в диппредставительство РФ в КР. Там ей ответили, что Сергею необходимо выехать в Россию и по месту регистрации подать документы на оформления пенсии по инвалидности.  Но у нее с сыном такой возможности нет. У Сергея частые приступы эпилепсии, в самые сложные дни их число достигает двадцати. Так они и живут без помощи государства – Кыргызстан не платит, так как Сотниковы граждане другого государства, а российскую пенсию они не могут оформить.

А судьи кто?

Как известно, беда не приходит одна. В августе прошлого года в семье Сотниковых произошла еще одна трагедия. 24 августа Сергея изнасиловал пьяный сосед.  В тот день юноша, как всегда, находился один дома. Услышав знакомый голос у ворот, он  выполз на крыльцо дома. Возле двери стоял старший брат Толика – друга Сергея. Толик тоже был инвалид, и мальчишки дружили с детства. Олег напросился на чай и зашел в дом. Со слов матери, Олег пришел уже выпивший. А чай был всего лишь предлогом. Затем Олег предложил юноше посмотреть эротику, а после, будучи в сильном возбуждении, заняться сексом. Сергей отказался. На него такие фильмы не действуют, так как он принимает сильнодействующий транквилизатор – «реланиум». Тогда Олег его принудил. Сексуальный контакт подтвердила биологическая экспертиза. В этот момент женщина впервые позволила себе показать эмоции, на глазах появились слезы, в голосе дрожь.  К ней приходил работодатель извращенца, надругавшегося над ее сыном, и предлагал деньги, чтобы все «по-тихому уладить». Она спросила о том, сколько же сегодня стоит такая «мразь»? Он ответил, что готов отдать бычка. Ольга Алексеевна от такой наглости просто растерялась, затем разрыдалась и подумала: «Ну, почему какой-то негодяй может безнаказанно насиловать её беспомощного сына?»
Затем Ольга еще несколько раз видела этого человека у врача, который написал в заключении, что следов изнасилования нет. Сотникова ничего не утверждает, она может только догадываться, что люди меняли показания за вознаграждение. Слушание проходило в суде города Кант. Прокурор запросил от 8 до 15 лет лишения свободы. К сожалению, Ольга с сыном, по состоянию здоровья, не смогли прийти на  оглашение приговора. Сторона защиты подала апелляционную жалобу в Чуйский областной суд. В настоящее время Тиунаев Олег Леонидович, именно так зовут обидчика Сергея, дожидается решение суда в столичном СИЗО. 

В ожидании чуда

Несмотря на все невзгоды, которые семье Сотниковых преподнесла судьба, Ольга не теряет надежды и готова до последнего бороться за жизнь своего ребенка. Лечащий врач как-то раз сказала матери, что Сергей жив только благодаря её заботе.

К счастью - мир не без добрых людей. Иногда, пусть и не часто, соседи и просто неравнодушные люди помогают семье, по возможности. К примеру, на День рождения Сергею подарили компьютер. Ольга была удивлена, ведь у них нет богатых родственников. Как выяснилось позже, дорогой подарок пришел из далекой Кореи. Его отправила пожилая женщина, которую до глубины души тронула история Сергея. Зато, когда Ольга обратилась в Соцобеспечение и попросила выделить ее ребенку коляску, чтобы у сына была возможность хоть как-то передвигаться, ей ответили: «Идите в церковь»! Наши чиновники решили откреститься от проблемы, и просто вычеркнули мать с ребенком из списка поддержки государства.

Аргументы и Факты-Кыргызстан, №1, 2013 год

Я рекомендую 3 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.