среда, 24 апреля 2024
Олимпийские надежды — Центральноазиатский информационный портал «News Asia»

Народный репортер

Напишите нам

Обзоры / Мария ИндинаRSS

Олимпийские надежды

Олимпийские надежды

14 марта 2014 15:56    Просмотров: 7023

Вот уже пятый год подряд Федерация конькобежного  спорта республики,  несмотря на существующие проблемы, главная из которых - отсутствие государственной поддержки, успешно развивается. Юные кыргызстанцы обладают множеством регалий и призов, заработанных на различных международных конкурсах. К сожалению, участие в них могут позволить себе далеко не все родители талантливых фигуристов.

Молодые дарования

В минувшие выходные в Ледовом комплексе столицы состоялся Открытый чемпионат Бишкека по фигурному катанию на коньках.
Стоя у бортика катка, я для себя отметила удивительную вещь, что многие крохи на льду лучше стоят на коньках, чем ходят без них. Юные фигуристы без страха и капли сомнения выполняют на льду различные элементы и трюки - кружатся на одной ноге, перепрыгивают с ноги на ногу. Для того, чтобы получить тот  или иной разряд, фигурист должен выполнить набор обязательных элементов. К примеру, II юношеский  включает в себя такие трюки как: тройка вправо вперед наружу-подскок, тройка влево-подскок, зубцовая дорожка, тулуп, подсечка назад-флип, качалочка-шпагат, обманный шаг, вращение на одной ноге. Эти элементы даже сложно правильно выговорить, а девочки и мальчики без боязни выполняют их на льду.

Победительницей в категории II юношеский разряд стала  Сайкал Булатова, воспитанница Елены Швеймер.  Это при том, что девочка занимается всего 12 месяцев.
- Для меня победа дочери стала полной неожиданностью, - поделилась с нашим корреспондентом радостью Жылдыз БУЛАТОВА, мама десятилетней фигуристки. - Мы всего год занимаемся и сразу такой результат. Наверное, у нее талант. К сожалению, так получилось, что на самом выступлении меня не было. Но родители других детей мне рассказали, что она выступала очень хорошо. Это лучший подарок в моей жизни на  8 марта.

Порадовала  и Третейкина София, ставшая серебряным призером чемпионата. В свои 8 лет, начинающая спортсменка уже имеет II юношеский разряд.
- Мы впервые встали на коньки четыре года назад, и уже - в тройке финалистов, - с гордостью сказала мама фигуристки. - В республике сегодня этот вид спорта только зарождается. Но я уверена, что за ним будущее. Вы посмотрите как много у нас талантливых ребят. Думаю, что у Кыргызстана хорошие перспективы в фигурном катании. К тому же это просто очень красивый и женственный вид спорта. Он закаляет и формирует красивую фигуру. Для девочки это один из лучших вариантов.

Фигуристам не страшна простуда

Через 15 минут после нахождения в здании Ледового комплекса, с непривычки, я начала потихоньку замерзать. Еще холоднее становится каждый раз, когда смотришь на ребят, одетых в легкие костюмчики.  При этом наряды фигуристов должны быть прочными,  элегантными, а также подчёркивать замысел номера и его идею. Конкурсные платья шьются из яркой ткани и состоят из множества элементов: блестящих страз, кружев. Все для того, чтобы выступление юного дарования смотрелось еще более захватывающим и эффектным. Со своей функцией они справляются на все 100%, а  еще и греют, хотя верится  в это с трудом.

- Наши дети практически никогда не болеют простудными заболеваниями, - поделилась тренер Елена ШВЕЙМЕР. - У нас все ребята закаленные. Для них несколько часов на льду - вполне привычное дело. К тому же, это вы статично стоите у бортика. А они постоянно находятся в движении, тратят много энергии, за счет этого им не холодно.
Родители, да и сами ребята, тоже отмечают, что им совсем не холодно. И с тех пор как ходят на каток забыли про простудные заболевания. Зато приобрели профессиональную «болячку» всех фигуристов - ушибы, синяки и ссадины. Однако ни самих детей, ни их родителей  это совсем не пугает.
- Фигурное катание закаляет как организм, так и дух ребенка, - рассказал Марат АБДРАХМАНОВ. - У меня здесь катается дочка - Адема. Она занимается уже пятый год и имеет II юношеский разряд. И, конечно, бывало всякое - и синяки, и слезы, но она не отступает. Сегодня у нас третий результат.
Посмотреть на выступление любимой дочери Марат пришел не один, а с маленькой сестренкой Адемы. Ей пока только 3,5 годика, но папа уже обдумывает вариант, как отправить младшенькую по стопам сестры, которая пришла в школу фигурного катания, когда ей было четыре года.

Техника падения

- В спорте без травм никуда, - поделилась Юлия, мама Ульяны ВОЛОЩЕНКО.  - Но ничего. Это делает их только сильней. К тому же у нас хорошие тренеры. Они учат ребят правильно падать, и, конечно же, вставать. Мы пришли в этот спорт совершено случайно, настоял папа. Проезжали мимо, решили зайти. Нам понравилось. И Ульянка загорелась. Тогда ей было всего четыре года. Сегодня она порадовала нас первым заслуженным третьим местом в категории III юношеского разряда. Это наше первое призовое место. Раньше занимали в основном 4-5 места.

Честно говоря, родители фигуристов - народ не слабонервный. Наблюдая за своим чадом, стоя у бортика катка, они уже не вздыхают и не задерживают дыхание при падении. Не несутся сломя голову к плачущему ребенку. Вполне спокойно реагируют, имея у себя в сумочке все необходимое для оказания первой помощи при ушибах и ссадинах. Да и дети, надо сказать, тоже особо не заливаются слезами, падают, тут же встают, отряхивают коленки и дальше - на коньки, как будто ничего и не произошло.
 - Мне 14 лет, фигурным катанием занимаюсь уже пятый год - я кандидат в мастера спорта, - рассказала о себе Саша НЕСТЕРОВА. - У меня много наград. Со своими программами участвовала в международных соревнованиях в Польше, Венгрии, Казахстане, России и в Дубае. Без фигурного катания уже свою жизнь и не представляю. Очень хочу быть похожа на Аделину Сотникову. Она мой кумир, считаю ее одной из самых лучших современных фигуристок.
 Из юных фигуристов выделяется кудрявый рыжеволосый мальчик. Данил Светличный - восходящая звезда фигурного катания. Несмотря на свой юный возраст, он уже имеет множество регалий и не раз становился призером престижных международных соревнований.

 - Сегодня сын занял первое место в категории II спортивный разряд, - рассказала главный болельщик и мама Данила. - Почему именно этот вид спорта? Наш папа увидел объявление и заинтересовался. Раньше Даниил ходил на дзюдо, но вот уже 4,5 года занимается здесь. Недавно он выезжал на соревнования в Санкт-Петербург,  занял третье место, в Дубае стал золотым призером. Надо сказать, это совсем не дешевое удовольствие. Все поездки костюмы, и даже коньки мы покупаем за свой счет.
Говорят талантливый человек, талантлив во всем. Это в точности про Даниила. Помимо того, что он успешен в спорте, еще и отличник в школе. И это притом, что тренировки надо посещать пять дней в неделю, утром и вечером.

Восходящая звезда

Говоря о будущем фигурного катания в Кыргызстане, нельзя не сказать об еще юной и талантливой фигуристке Милане МАМБЕТАЛИЕВОЙ. Она на сегодня - фаворит среди своих сверстниц, абсолютный чемпион в своей категории. На городских соревнованиях девушка не изменили себе, заняла первое место в категории I юношеский разряд.
- Милана занимается в школе фигурного катания пять раз в неделю по 4 часа, - рассказала мама фигуристки. - Если сначала нам приходилось ее подгонять, где-то заставлять, то сегодня все, что она делает - это абсолютно ее инициатива. Я могу отметить, что спорт закалил мою дочь. Она сильно отличается от сверстниц в школе своей самостоятельностью и взрослым подходом к делу.
Недавно на соревнованиях в Санкт-Петербурге она завоевала золото.

Большой спорт

Глядя на подрастающее поколение талантливых фигуристов, возникает резонный вопрос. А что же дальше? Какое будущее у фигурного катания в Кыргызстане? С этими вопросами мы обратилась к главному тренеру Елене ШВЕЙМЕР.
- Елена скажите, а Вы планируете выставлять своих воспитанников на олимпийских играх?
- Конечно, но пока наши ребята не подходят по возрасту. Я думаю, что мы будем выдвигать наших кандидатов на Олимпиаду - 2022. К тому времени ребята как раз успеют подрасти и подготовиться.

-Кого Вы видите в качестве предстоящих олимпийцев?

- Если говорить о ближайшей Олимпиаде, то это - Виктория Мищенко, Марс Джунубаев, Виолетта Ли, Ева Яковлева и Данил Светличный. У нас есть с кем работать.

Аргументы и факты-Кыргызстан, №11, 2014 год, Фото Ксении ТОЛКАНЁВОЙ

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие обзоры

 Артём Хегай 

НАЦИОНАЛЬНАЯ САМОБЫТНОСТЬ

Как живётся уйгурам в Кыргызстане?

 Екатерина Пантелеева 

В КАПУСТЕ НАШЛИ ИЛИ АИСТ ПРИНЕС?

Нередко родители предпочитают не касаться «скользких тем», полагая, что неведение - лучший способ сохранить чистоту ребенка

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.