пятница, 26 апреля 2024
О ТЕХ, КТО В ТЕНИ — Центральноазиатский информационный портал «News Asia»

Народный репортер

Напишите нам

Обзоры / Алина ПанчерскаяRSS

О ТЕХ, КТО В ТЕНИ

О ТЕХ, КТО В ТЕНИ

15 февраля 2017 11:29    Просмотров: 4588

Изначально термин «теневое правительство» обозначает некую скрытую властную структуру, управляющую обществом и официальной властью. В Кыргызстане же это, скорее, группа отставных политиков, объединившихся под благородным предлогом помочь действующему руководству страны и как побочное явление - вновь заявить о себе. Так что же это такое - теневое правительство Кыргызской Республики? Яркий пиар-ход, сообщество неравнодушных активистов или клуб по интересам мужчин за 40? Как говорится, ход игры покажет время, а пока нам остаётся только разбираться…

Кто есть кто?

Теневое правительство КР заявило о своём существовании 12 января 2017 года. Его премьер-министром был объявлен бывший заместитель председателя ГКНБ, а ныне безработный и лидер партии «Таза Кыргызстан» Марат Иманкулов. В прошлом с именем политика было связано много громких скандалов, в том числе и причастность Иманкулова к защите «родового гнезда» Бакиевых летом 2010 года. Выдвигал свою кандидатуру на президентских выборах в 2011 году.

Правой рукой и министром иностранных дел теневиков стала личность не менее незаурядная - бывший омбудсмен и лидер партии «ЭрК» Турсунбай Бакир уулу. Среди громких заявлений в составе депутатов Жогорку Кенеша - запрет на ношение мини-юбок, переименование воскресенья в пятницу и введение многожёнства. Также «прославился» публичным разрыванием флага Израиля и раздачей его своим соратникам по борьбе против «геноцида палестинского народа». Он возглавил МИД подпольного правительства.
Рядом замечены такие фигуры, как Феликс Кулов и Накен Касиев. Они присутствовали на церемонии подписания меморандума об учреждении полуподпольной организации. Пока не совсем ясно, какие министерские посты они займут. Видимо, у нового политического образования пока не оформились её структурные очертания.
В целом, в состав теневого правительства вошли три политические партии и пять общественных объединений.

Зачем собрались?

По словам самих теневиков, ТП КР было создано в целях предотвращения политической дестабилизации и обеспечения конкурентности в управлении. Теневое правительство обещает быть в оппозиции к власти, давая ей советы и рекомендации. Немного странен и тот факт, почему вышеупомянутые теневики не занимались благими делами, находясь в составе официального правительства.
- Мы будем конструктивной оппозицией и намерены оказывать поддержку правительству республики в реализации планов по развитию государства. В первую очередь необходимо искоренить коррупцию. Это позволит увеличить бюджет страны в два-три раза, - рассказал журналистам теневой премьер-министр ИМАНКУЛОВ. Те же слова из различных высокопоставленных уст мы слышим каждый день.
 Однако, из «инновационных» предложений теневиков прозвучало лишь упрощение государственной структуры, а также изменение названий министерств.
- Каждый отдел любого министерства должен быть понятным. «Антимонопольный комитет» до сих пор воспринимается людьми как что-то отталкивающее и непонятное. Вот если переименовать его в «комитет по ценам», «ценным бумагам» или «антимонопольной политике» - тогда сразу стало бы понятно, что регулирует этот комитет и именно от него зависит цена, допустим, на картофель. Каждый отдел любого министерства должен быть понятным. В министерстве экономики, например, очень много структур, которые называются «Управление по мониторингу макроэкономики и микроэкономики». Естественно, это непонятно, особенно руководителям малых и средних предприятий. А вот если это будет называться «Отдел развития лёгкой промышленности», станет понятно, какие вопросы там решаются. Если там появится «Отдел строительных материалов и имущества» - значит, там смогут подсказать как построить кирпичный завод» - отметил вице-премьер-министр по экономическому развитию ТП КР Журасул АБДУРАИМОВ.
Теневики преподносят свою подпольную организацию как более доступную альтернативу официальному правительству, при обращении к которому народу не нужно будет пробираться сквозь демократические дебри.
- Сейчас мы занимаемся поиском офиса, который был бы доступен для простого народа, без всякой охраны и заборов. У нас запланированы встречи с теми, кто желает с нами работать - это более десятка политических партий и общественных организаций. Также мы привлекаем людей - знатоков своего дела. Наши вакансии открыты, достаточно лишь прийти и показать свою программу. На одну должность претендуют минимум 3 кандидата, - добавил Турсунбай Бакир уулу.

Чем занимаются?

После громогласных заявлений и эффектного появления журналисты с интересом стали выжидать каких-нибудь действий. И действительно, теневики не заставили себя долго ждать. Прошло чуть меньше месяца со дня создания ТП, как подпольные министры вновь созвали работников СМИ, чтобы рассказать… о своей поездке в Турцию. По словам Иманкулова, это был сугубо деловой визит.
 - По приглашению предпринимателей, наших знакомых, мы посетили Стамбул. Основной целью стали встречи с предпринимателями Турции для привлечения новых инвестиций для строительства предприятий малого и среднего бизнеса в Кыргызстане. Во время визита удалось посетить ряд объектов и договориться о прямой поставке товаров. Мы убедили их войти на рынок КР с крупными инвестициями.
На вопрос, как же отнесётся настоящее правительство к новоявленным инвесторам, приглашенными и «заманенными» бизнес-планами ТП, не имеющего реальной политической силы, его глава ответил.
- Мы готовы оказать инвесторам и юридическую помощь, ходатайствовать перед госорганами, чтобы они приняли эти предложения. Самое главное - в выигрыше останутся наши люди, появятся рабочие места. Мы работаем для них, - парировал Иманкулов.

К чему это всё?

Появление теневого правительства в некотором роде может иметь положительные стороны - выступать площадкой для диалога, предлагать альтернативные правительственные решения и быть способом выпуска пара особо «горячих» политиков, выпавших из обоймы. И всё бы ничего, если бы не появлялись главные «но» - где все эти энергичные инициативы были раньше, когда нынешние политики из подполья стояли во главе страны и обладали реальными полномочиями, а также почему загадочное ТП было создано именно сейчас, в год президентских выборов? Не может быть дыма без огня, особенно в нашей стране и у таких амбициозных и властных персон.
Не смотря на то, что некоторые из состава ТП КР заявили, что не претендуют на места в составе официального правительства, от двух глав подполья Иманкулова и Бакира уулу информация поступала несколько иная.
- Мы не хотим, чтобы нас сейчас же заменили на действующих министров. Мы просто говорим «нам виднее». Сейчас на многих должностях сидят неучи, не специалисты либо по партийному принципу, либо благодаря знакомствам, или вообще за взятки. Мы объясняем народу что есть люди, которые справляются со своими обязанностями и понимают задачи лучше, чем те, кто сидят в государственных креслах. В любом классическом государстве теневое правительство - это костяк тех людей, которые в случае прихода к власти другого президента готовы войти в новое правительство, - недвусмысленно рассказал о мотивах теневиков Турсунбай Бакир уулу.

Аргументы и факты-Кыргызстан, №7, 2017 год

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие обзоры

 Владимир Банников 

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ В СТРАНАХ ЦА

США планируют разместить биолаборатории, вывезенные с Украины, в Казахстане.

 Елена Короткова 

ПОЛЕТ «БАЙРАКТАРОВ»

Как Кыргызстан готовится защищать свои границы?

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.