четверг, 28 марта 2024
КТО НА ГЛАВНОГО? — Центральноазиатский информационный портал «News Asia»

Народный репортер

Напишите нам

Обзоры / Владимир БанниковRSS

КТО НА ГЛАВНОГО?

КТО НА ГЛАВНОГО?

09 февраля 2017 13:37    Просмотров: 4420

Кампания по выборам президента Кыргызстана официально ещё не объявлена, но уже набирает обороты. В политическом истеблишменте заговорили о досрочных выборах, о развале коалиции, ходят слухи об операции «преемник». Жители республики задаются вопросом, кого же поддержит Россия. Безусловно, 2017 год будет богат на политические события.

Приезд президента России Владимира Путина в Кыргызстан  станет главным визитом в феврале. Лидер России посетит Бишкек во время своего центральноазиатского турне, а затем отправится в Душанбе. СМИ уже назвали визит президента РФ точкой начала выборной кампании за кресло главы Кыргызстана. Разумеется, Алмазбеку Атамбаеву нужно пополнить бюджет страны, а кто способен в короткий срок помочь решить проблему, как не Владимир Владимирович? Напомним, Россия неоднократно помогала республике различными грантами или кредитами, вливая в страну большие средства. Немаловажным фактом остаётся и то, что Владимир Путин пользуется большим авторитетом у кыргызстанцев. И в случае, если Москва, даже неофициально, поддержит одного из кандидатов в президенты КР, то на выборах голоса избирателей - сторонников дружбы с Россией - ему обеспечены. 

О досрочных выборах

Для реализации сценария досрочных выборов президента необходимы смена правительства и развал правящей коалиции в Жогорку Кенеше. При таком раскладе выборы состоятся или весной, или летом. Первые шаги уже сделаны. Оппозиция на днях заявила, что намерена добиваться отставки правительства. Поводом для этого послужил отчёт премьер-министра Сооронбая Жээнбекова по результатам интеграции республики в ЕАЭС. Лидеры фракций сочли полным провалом экономическую интеграцию в объединение.
- Швейная отрасль пришла в упадок, вследствие чего тысячи людей остались без работы, объёмы экономики снизились, проблемы мигрантов не решены, так как правительство не провело в должной мере работу по интеграции страны в ЕАЭС,  - заявил лидер партии «Ата Мекен» Омурбек ТЕКЕБАЕВ.

Его поддержал глава политического объединения  «Онугуу-Прогресс» Бакыт ТОРОБАЕВ. Он заявил, что правительство должно взять на себя смелость и признаться, что экономическая интеграция с рынком ЕАЭС провалена. Политическая ответственность за это лежит на премьер-министре, поэтому депутат предложил Жээнбекову добровольно сложить с себя полномочия главы кабмина. Фракция «Республика-Ата Журт» также поставила вопрос об отзыве спикера Жогорку Кенеша Чыныбая Турсунбекова. Его обвинили в неэтичном ведении заседаний. Однако почему-то в последний момент Бабанов отозвал это решение, обговорив с Турсунбековым недостатки его работы и резюмировав, что «Лучше худой мир, чем хорошая война». Политика - дело такое.

Политическое поле

Какие изменения нас ждут в парламенте и в правительстве? Узнаем со временем. Остаётся открытым вопрос: кто, по мнению Атамбаева и его близкого окружения, достоин занять кресло президента и реализовать на практике недавно внесённые поправки в Конституцию КР? Выберет президент преемника из своей партии или же сделает ставку на «тёмную лошадку», не имеющую никакого отношения к СДПК? В кулуарах поговаривают о таких тяжеловесах, как спикер парламента Чыныбай Турсунбеков, лидер СДПК Иса Омуркулов, глава правительства Сооронбай Жээнбеков, мэр Бишкека Албек Ибраимов и лидер партии «Республика Ата-Журт» Омурбек Бабанов. У последнего имеются как все шансы, так и сильные амбиции на президентство. Также о своих планах побороться за власть заявляли объединившиеся оппозиционные политики Адахан Мадумаров, Ахматбек Келдибеков и Камчыбек Ташиев, которые в последнее время собирают вокруг себя всех неравнодушных к судьбе страны политиков и готовы забыть о политических амбициях ради достижения общей цели.

Ещё один кандидат, который способен победить на выборах - экс-премьер-министр Темир САРИЕВ. Он, кстати, первый официально объявил о намерении баллотироваться на пост президента Кыргызстана. Резолюцию о выдвижении Сариева приняли на конференции политической партии «Акшумкар» её делегаты. Справедливости ради, стоит отметить, что он и не скрывал своих намерений участвовать в выборах. После ухода из правительства Сариев начал встречаться с жителями регионов, объездил всю страну, вёл активную пиар-кампанию.

Руководитель, а не паразит

Из всего вышеизложенного понятно, что к началу президентской кампании готовятся несколько десятков политиков. Для страны, где государственный переворот до последнего времени считался самой верной и легитимной формой смены власти, это очень опасный фактор. На какой базе необходимо строить программу президента Кыргызстана? Ведь именно его работа должна способствовать развитию страны и определять будущее. Так необходимые требования к будущему президенту разработали эксперты аналитического центра TEMPL:

Первое - он должен знать, как заставить чиновничью машину переключиться на решение реальных проблем страны. Понятно, что чиновники будут заниматься привычным делом: обсуждать и принимать решения таким образом, чтобы на конкретную структуру ложилось меньше ответственности, но при непременном условии роста финансовых и иных её возможностей. В противном случае, самые перспективные решения на высшем политическом уровне, не будут реализованы, так как потонут в неспособности управленческих структур реализовать их. И одно из главных здесь - решение о вступлении в Евразийский экономический союз. Как использовать возможности, предоставляемые этим объединением.

Вторым требованием к будущему президенту становится ясное понимание внешнеполитической ориентации Кыргызстана, спасающей страну в ситуации обострения международных отношений. Очевидно, что нельзя выбирать того, кто продолжит разговоры о движении к каким-то там «высотам», о быстром скачке на уровень развитых стран. Нельзя выбирать такого, потому что он думает и размышляет не о собственной стране в её реальности, а о придуманном «пути» к идеалам, в которые он поверил. Нельзя выбирать такого, который будет рассказывать о том, как живут в так называемых «развитых» странах. Мы-то здесь при чём?

И третье требование - выбор ориентаций страны должен опираться на знание истории Кыргызстана, и понимание, когда были реальные успехи, и в связи с чем страна терпела неудачи. Опора на каких партнёров давала всегда рост народу и развитие стране, и какие партнёры - не потому, что враги - с врагами все понятно, заводили страну в тупик.
В Кыргызстане полно желающих стать президентом и управлять страной, но не каждый способен привести республику к процветанию, сделать так, чтобы закон и порядок царили в КР, остановить утечку мозгов и поднять уровень жизни кыргызстанцев.

Аргументы и факты-Кыргызстан, №6, 2017 год

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие обзоры

 Владимир Банников 

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ В СТРАНАХ ЦА

США планируют разместить биолаборатории, вывезенные с Украины, в Казахстане.

 Елена Короткова 

ПОЛЕТ «БАЙРАКТАРОВ»

Как Кыргызстан готовится защищать свои границы?

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.