вторник, 23 апреля 2024
В столице Кыргызстана продолжают бороться с одной из самых актуальных городских проблем - мусором

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ОбществоRSS

В Бишкеке продолжают бороться с одной из самых актуальных городских проблем - мусором

В Бишкеке продолжают бороться с одной из самых актуальных городских проблем - мусором

06 марта 2017 16:24    Просмотров: 5355

Источник: Аргументы и факты-Кыргызстан

Кристина Убайдуллаева, © News-Asia

Муниципалитет совместно с различными организациями и местными активистами обсуждают вопросы по улучшению сбора и вывоза отходов, продолжается строительство контейнерных площадок, а нарушителей общественного порядка привлекают к уборке городских улиц. Но толку от этого не много, поскольку сами жители города тем временем продолжают выбрасывать мусор где попало, а кое-кто умудряется испортить новенькие контейнерные площадки.

Напомним, согласно проекту «Улучшение системы управления твёрдыми бытовыми отходами в городе Бишкеке» было закуплено свыше 5 тысяч евроконтейнеров объёмом 1,1 м3. Сегодня в столице строятся 711 контейнерных площадок, более полусотни из них полностью готовы, а некоторые уже успели… сломать и обокрасть.
- В Бишкеке уже построены порядка 600 площадок для сбора мусора, это четырёх-, шести-, а также восьми- и десятиконтейнерные площадки. В этом году планируется строительство ещё 1 355  таких объектов, - сообщает пресс-служба столичной мэрии. - Вместе с приятными новостями, по данным городской службы «Тазалык», есть и вопиющие факты. Так, в Бишкеке разрушили три бетонных основания контейнерных площадок, сняли с контейнеров 44 колеса, подожгли 24 и украли 23 контейнера.

Раз уж на добросовестность отдельных взрослых жителей города полагаться не приходится, культуру утилизации мусора прививают подрастающему поколению. В бишкекских школах реализуется пилотный проект по раздельному сбору вторсырья. Для этих целей муниципалитет приобрёл 300 пластиковых баков объёмом 50 литров.
- Руководители столичных школ отмечают, что ученики начальных и средних классов охотно принимают участие в этом проекте, - сообщили в мэрии. - В школах объявлены конкурсы, кто больше соберёт вторсырья. Первых победителей уже наградили премиями, сладкими призами, школам подарили спортивный инвентарь. Планируется объявить республиканский конкурс среди школьников по созданию видеороликов на эту тему.

Кроме того, на заседании консультативного комитета проекта «Улучшение системы управления твёрдыми бытовыми отходами (ТБО) в Бишкеке» поговорили о рекультивации старой и строительстве новой городской свалки. Участок земли под будущий санитарный полигон был определён в 2015 году. В ноябре 2016 года прошли международные открытые торги на закупку спецтехники для полигона. По итогам тендера, организованного согласно правилам и процедурам закупок Европейского банка реконструкции и развития, победили ОсОО «Стройдормашсервис» и компания «Тана». Муниципальное предприятие «Бишкекский санитарный полигон» уже получило первую единицу спецтехники - бульдозер на сумму 109 400 евро. Ожидается поставка погрузчика и компактора. Уже объявлен тендер на участие в торгах по рекультивации городской свалки за счёт средств кредита ЕБРР и гранта EU IFCA.

Следует отметить, что срок эксплуатации этого мусорного полигона истёк более 25 лет назад. Внушительный слой разлагающихся отходов представляет большую опасность. Несмотря на это, люди ежедневно отправляются на просторы так называемой «экологической бомбы» в поисках заработка.
- Сегодня на мусорном полигоне столицы работают более 530 неформальных сборщиков отхода. Из них 20% работают на свалке пять дней в неделю, еще 20% - от трёх до пяти дней и остальные - один или два раза в неделю, - сообщила представитель группы реализации проекта «Улучшение системы управления твёрдыми бытовыми отходами (ТБО) в Бишкеке» Альмира Гинятуллина.
По словам специалиста, сейчас разрабатывается вопрос о переквалификации этих граждан, чтобы обеспечить их трудоустройство после рекультивации старой свалки.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

12 апреля 2024 09:04

Центральная площадь «Ала-Тоо» пройдет реконструкцию

Так, на сегодняшний день эскизный проект реконструкции находится на завершающей стадии в муниципальном предприятии «Бишкекглавархитектура», в ближайшее время начнутся работы по его реализации.

02 апреля 2024 07:18

Форум «Умут» объявил победителей питчинга кинопроектов

В Бишкеке прошел одиннадцатый по счету Форум молодого кино «Умут», официальное открытие которого состоялось в знаковом для отечественного кинематографа месте – старейшем кинотеатре «Ала-Тоо». Открыли фестиваль два короткометражных фильма «Потомкам до востребования» молодого режиссера Алиман Токтогуловой и «Сад» режиссера-документалиста Бекеша Абдылдаева, к 90-летию которого и был приурочен кинофорум в этом году.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.