четверг, 28 марта 2024
Шаадат Салимова – о танцевальном призвании

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ИнтервьюRSS

Шаадат Салимова – о танцевальном призвании

Шаадат Салимова – о танцевальном призвании

07 марта 2017 11:12    Просмотров: 9554

Источник: Аргументы и факты-Кыргызстан

Кристина Убайдуллаева, © News-Asia

«День прошёл зря, если я не танцевал», - говорил известный мыслитель Фридрих Ницше. В этом смысле бишкекчанка Шаадат Салимова с раннего детства не теряет времени даром. В свои шестнадцать лет она уже инструктор-хореограф, лауреат многочисленных танцевальных конкурсов и Королева уйгурского танца. Юная артистка рассказала «АиФ-Кыргызстан» о своём творческом пути и успехах.

- Шаадат, с чего началось Ваше увлечение танцами?

- Когда мне было 4 года, мама привела меня в Национальный центр детей и юношества «Сейтек», в народный хореографический ансамбль «Улыбка». Мы изучали народные, современные и эстрадные танцы. Там я прошла полный курс обучения длительностью в 11 лет и получила квалификацию - инструктор-хореограф. 

- Какое из танцевальных направлений Вам ближе всего?

- Я «народница» и больше люблю народные танцы. Их особенность в том, что ты не просто учишь движения, но и узнаёшь другую культуру, традиции. Стиль исполнения, положение рук, ритм, эмоциональный окрас – всё это связано с многовековой историей и жизнью того или иного народа. И прежде, чем исполнить танец, нужно понять, что он выражает.

- Уйгурским танцам Вы уделяете особое внимание. Почему?

- По национальности я уйгурка, вот и захотелось изучить танцы своего народа. Началось всё с простого любопытства, а потом по-настоящему увлекло. Уйгурские танцы очень грациозные и экспрессивные. Говорят, что самое главное в них - мимика. Например, в некоторых моментах взгляд у девушки должен быть кокетливым, а иногда, наоборот, очень жёстким. Полгода я танцевала в ансамбле «Диль-Садаси», а потом мне предложили работать там же хореографом.

- То есть Вы преподаёте?

- Да, с 15 лет. Обучаю деток народным танцам. У меня две группы: с 5 до 8 и с 9 до 13 лет. И сама танцую в ансамбле для души.

- Где выступаете? В каких конкурсах участвуете?

- Танцую на праздничных и благотворительных концертах. Выступала на церемонии открытия первых Всемирных игр кочевников. Также вместе с ансамблем ездили на молодёжный фестиваль в Турцию, в город Мармарис. Участвовала в Международной танцевальной олимпиаде Центральной Азии и победила в номинации «Стилизация народного танца (соло)». Выступала в Республиканском фестивале-конкурсе «Бийчи Жылдыздар», где тоже заняла 1 место. В декабре 2016 года я получила диплом лауреата премии «Яшлык авази» за выдающиеся достижения уйгурской молодёжи Кыргызстана. Но самая большая и главная награда для меня -  победа в республиканском конкурсе «Королева Уйгурского Танца - 2016». Борьба была жёсткой: 30 участниц, два отборочных тура, полуфинал и финал, который проходил в три этапа. Первый - домашнее задание, танец с предметом. Я танцевала с национальным головным убором доппа. Второй - танец со звездой, я выступала в паре с народным артистом КР Султаном Каримовым.  И третий номер - импровизация под дап - уйгурский музыкальный инструмент. Мне удалось завоевать титул Королевы уйгурского танца, а также главный приз - сертификат на 40 тысяч сомов и корону.

- Каким Вы видите своё будущее?

- Как любая девушка, в будущем мечтаю встретить свою половинку, построить семью. Ещё одна моя заветная мечта - открыть свою студию танцев. И, конечно, хочу развивать свою танцевальную карьеру. Многие говорят мне, мол, зачем танцуешь, что-то учишь, ты ведь уже и так сама преподаватель. Но я как-то прочла слова, которые запали глубоко в душу: «Если ты достиг своего потолка, то помни: твой потолок - это всего лишь чей-то пол». Так что хочу и буду двигаться дальше.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

18 июля 2023 14:27

Кыргызстанец привез гуманитарную помощь школьникам Луганска

«Сделали так, чтобы брат убивал брата» – говорит о действиях США и стран Европы в отношении России и Украины глава общественного объединения из Кыргызстана «Нарын Патриот» Динмухамед Алмамбетов. Недавно он вернулся с Донбасса.

12 апреля 2023 13:06

195 счастливых дней – Космонавт из Кыргызстана Сергей Корсаков – о своем пути к мечте и покорении космоса

Уроженец Кыргызстана дал «МК-Азия» эксклюзивное интервью ко Дню космонавтики. В прошлом году он провел в космосе более 190 дней.

Обзоры

 Артём Хегай 

НАЦИОНАЛЬНАЯ САМОБЫТНОСТЬ

Как живётся уйгурам в Кыргызстане?

 Екатерина Пантелеева 

В КАПУСТЕ НАШЛИ ИЛИ АИСТ ПРИНЕС?

Нередко родители предпочитают не касаться «скользких тем», полагая, что неведение - лучший способ сохранить чистоту ребенка

 Елена Скворцова 

ДЛИННАЯ ЖИЗНЬ В ОДНО МГНОВЕНИЕ

Пётр Чесноков: «Я не терял оптимизма, верил в свои силы и активно занимался спортом. А по большому счету жизнь у меня самая обычная».

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.