суббота, 27 июня 2026
Оппозиционный экс-депутат Садыр Жапаров по решению суда останется под арестом

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ОбществоRSS

В Бишкеке избрали меру пресечения для арестованного экс-депутата Садыра Жапарова

В Бишкеке избрали меру пресечения для арестованного экс-депутата Садыра Жапарова

26 марта 2017 19:27    Просмотров: 13625

Елена Короткова, © News-Asia

В Бишкеке вынесли определение меры пресечения в отношении арестованного в минувшую субботу, 25 марта, экс-депутата ЖК Садыра Жапарова, чье задержание вызвало столкновение его сторонников с правоохранителями в центре города. Решением Первомайского районного суда, принятым в воскресенье, 26 марта,  он заключен под стражу до конца срока следствия в столичный СИЗО-1.

Тем временем в МВД КР озвучили новые данные по количеству задержанных и пострадавших. Число задержанных за нарушение правопорядка достигло 105 человек. Двоим из них, получившим легкие травмы во время столкновений, была предоставлена необходимая медицинская помощь. Так же во время стычки с митингующими в Бишкеке пострадали и правоохранители.

- В ходе следствия установлено, что противоправными действиями участников митинга 5 сотрудникам милиции были нанесены различные телесные повреждения, им выданы направления на прохождение судебно-медицинской экспертизы. Кроме того, с заявлением в УВД Первомайского района города Бишкек с письменным заявлением обратился Б.С. 1971 года рождения, работающий водителем автобуса марки «Ясинь» о принятии меры в отношении неизвестных нарушителей, которые 25 марта примерно в 16.00 часов на бульваре Эркиндик напротив здания ГКНБ КР, находясь в салоне автобуса, умышленно разбили стекла и повредили двери, тем самым причинив материальный ущерб. Данное заявление было зарегистрировано в УВД Первомайского района и приобщено к материалам уголовного дела, - говорится в заявлении, распространенном пресс-службой ведомства. - По подозрению в совершении указанных преступлений задержаны и водворены в ИВС ГУВД города Бишкек 12 активных участников митинга. В настоящее время осуществляется просмотр всех видеозаписей групп документирования УВД Первомайского района и устанавливаются другие участники. По данному уголовному делу проводятся дальнейшие следственно-оперативные мероприятия. Кроме этого, дополнительно сообщаем, что 25 марта до 20.00 часов сотрудниками милиции за нарушение общественного порядка были всего задержаны и доставлены УВД Первомайского района 105 участников митинга. За нарушения общественного порядка кроме вышеуказанных лиц, водворенных в ИВС ГУВД города Бишкек, составлены материалы об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 364 («Мелкое хулиганство»), 371 часть 1 («Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника органов внутренних дел и других лиц, осуществляющих обязанности по охране общественного порядка»), и статьей 392 («Нарушение установленного законом порядка проведения мирных собраний») КоАО КР.

Все собранные материалы были переданы в Первомайский районный суд столицы, в результате чего суд вынес решение о уплате штрафа 12 задержанными, нахождении под административным арестом от 2 до 5 суток для 64 человек, вынесении предупреждения двум задержанным. С остальными задержанными за нарушение правопорядка и хулиганство митингующими была проведена беседа, после чего они были отпущены по домам.

Отметим, что Жапаров за несколько дней до ареста, 20 марта, заявлял о своем желании баллотироваться в президенты на грядущих ноябрьских выборах. По законодательству КР, он сможет претендовать на пост, если суд не успеет вынести обвинительный приговор,  так же, как  и еще один представитель оппозиции, ныне находящийся в заключении Омурбек Текебаев, выдвинутый атамекеновцами в качестве кандидата уже после ареста в рамках громкого дела о коррупции.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

19 июня 2026 08:17

Кыргызстан присоединится к международной акции «Свеча памяти» в честь 85-летия начала Великой Отечественной войны

Тысячи свечей зажгутся в Бишкеке и других населённых пунктах Кыргызстана накануне Дня памяти и скорби.

13 июня 2026 07:24

Кыргызстан возвращается в европейское небо: ЕС снял многолетние ограничения для национальных авиаперевозчиков

После почти двадцати лет ограничений кыргызская гражданская авиация получила возможность вновь выйти на европейский рынок.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.