пятница, 29 марта 2024
Независимые эксперты назвали виновных в ошском конфликте 2010 года на юге Киргизии

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ОбществоRSS

Независимые эксперты назвали виновных в ошском конфликте 2010 года на юге Киргизии

Независимые эксперты назвали виновных в ошском конфликте 2010 года на юге Киргизии

26 апреля 2011 11:17    Просмотров: 13723

Игорь Барков, © News-Asia

Международная независимая исследовательская комиссия IIC находилась в Киргизии несколько недель, которые эксперты провели за изучением документальных материалов, касающихся межэтнического конфликта на юге Киргизии.

Ознакомившись с 700 показаниями свидетелей кыргызско-узбекской резни, а также тысячами фотографий и видеосюжетов с места событий, эксперты IIC пришли к выводу, что конфликт можно было предотвратить. Остановить кровопролитие имели возможность члены Временного правительства во главе с Розой Отунбаевой, которая намеренно преувеличивала масштабы трагедии и не предпринимала никаких силовых действия, позволяя тем самым разрастись гражданской войне между киргизами и узбеками.

- Временное правительство, которое получило власть за два месяца до событий, либо не признало, либо недооценило ухудшение в межэтнических отношениях на юге Кыргызстана. Аргументы, выдвинутые президентом Отунбаевой, о том, что всплеск насилия был таких размеров, что временному правительству было сложно его сдержать, не освобождает власти от их основной обязанности по защите населения. IIC находит, что насилие в июне разумно предполагалось и что временное правительство должно было разработать чрезвычайный план, который смог бы его сдержать. В особой степени временное правительство несло ответственность по обеспечению того, чтобы органы безопасности были соответствующим образом обучены и необходимым образом экипированы, чтобы справляться с ситуацией гражданского неповиновения, – утверждают эксперты IIC.

Отметим, что кроме Отунбаевой, в список главных виновных в бездействии во время июньских событий попали экс-министр обороны Исмаил Исаков и бывший генпрокурор Кубатбек Байболов. Отличились также комендант города Ош Бакыт Алымбеков и мэр города Ош Мелис Мырзакматов.

- IIC считает, что действия государственных деятелей не отвечали требованиям, - говорится в отчете экспертов. - Генерал Исмаил Исаков, специальный представитель временного правительства по югу Кыргызстана, принял фактическое командование над штабом операции и силами безопасности в городе Оше и Ошской области. Его неспособность направить силы безопасности с четкими приказами и правилами участия, обеспечивающего использование несмертельного оружия 11 июня и в последующие дни, представляет серьезное упущение. Кроме того, комендант города Оша Бакыт Алымбеков незаконно отказался от контроля над правоохранительными органами в пользу генерала Исакова и не выполнил обязательства по обеспечению уважения прав человека во время восстановления порядка. Комендант Джалал-Абадской области Кубатбек Байболов не сумел принять все меры в рамках его полномочий для прекращения насилия в Джалал-Абаде. Он не смог обеспечить того, чтобы следствие и преследование по преступлениям, совершенным во время событий и в последующий период, проводились в соответствии с национальными и международными правовыми обязательствами Кыргызстана. Националистическая риторика мэра города Оша Мелиса Мырзакматова не способствовала снижению межэтнического напряжения.

Остается неясным, по каким причинам в список не попал куратор силового блока Азимбек Бекназаров, по слухам, во время июньских беспорядков отсиживающийся в бомбоубежище на юге. Также не попал в список Алмазбек Атамбаев, руководивший «кабинетом министров-временщиков» с апреля по декабрь 2010 – до его официального назначения премьером Киргизии.

Я рекомендую 5 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

ха ха 28 апреля 2011 12:06

и как оказалось, IIC не существует вообще

Другие новости

07 марта 2024 19:55

Мэр Бишкека Айбек Джунушалиев поздравил женщин с 8 марта

В столице в зале Кыргызской национальной филармонии им.Т.Сатылганова прошло праздничное мероприятие, посвященное Международному женскому дню.

28 февраля 2024 10:21

В Кыргызстане отменили пени на штрафы за нарушения правил дорожного движения

С сегодняшнего дня водитель будет платить только основной штраф за нарушения правил дорожного движения.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.