воскресенье, 28 апреля 2024
Крупнейший в Центральной Азии Ботанический сад Бишкека приводят в порядок

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ОбществоRSS

В Бишкеке начали озеленение города с Ботанического сада

В Бишкеке начали озеленение города с Ботанического сада

28 апреля 2017 19:46    Просмотров: 7636

Источник: Аргументы и факты-Кыргызстан

Алина Панчерская, © News-Asia

22 апреля в Международный день Матери-Земли, в Ботаническом саду имени Э.З. Гареева появились новые обитатели растительного мира.

ВСЕ В САД!

С самого утра в самом зелёном уголке Бишкека оживлённо велась работа сотнями тяпок и лопат. Так члены общественных и бизнес-организаций, неравнодушные к проблеме возрождения ботсада, решили внести свой вклад в развитие главного «гербария» страны. Работу неравнодушных предпринимателей, не поленившихся проснуться рано утром в выходной день ради благого дела, поддерживали и координировали работники ботсада и постоянные волонтёры. Дружными силами, не более чем за 3 часа, было высажено около 200 новых растений.

- Мы очень рады, что нашлось столько неравнодушных организаций, согласившихся помочь нам, а также профинансировать проект, - рассказал исполнительный директор общественного фонда «Инициатива «АрчА» Дмитрий ВЕТОШКИН. - Посадки проводятся благодаря тому, что сама коллекция была сохранена. Территория ботсада сейчас действительно находится в плачевном состоянии, но сама коллекция, которой он некогда славился, сохранилась.

По словам директора ОФ, все саженцы были закуплены компаниями-спонсорами. Растения одобрены руководством Ботанического сада согласно генеральному плану реконструкции. 

СОХРАНИМ РАЗНООБРАЗИЕ

По словам исполняющего обязанности директора Ботанического сада Национальной академии наук КР Медета Кенжебаевича АХМАТОВА, сейчас, после разработки плана реконструкции сада, будет проводиться много мероприятий по посадке растений.

- Наша территория до сих пор остаётся самой крупной среди всех ботанических садов Центральной Азии и по территории, и по разнообразию живых растений. Здесь собраны очень хорошие коллекции, сейчас делаем упор на то, чтобы создать экспозиции из местных сортов растений, - говорит он.

По словам и.о. директора, в планах создание азиатского горного сада, чтобы представить всю полноту и разнообразие растительного богатства Кыргызстана.

- Все международные эксперты, которые к нам приезжали, отмечали, что наша флора - одна из самых богатых в мире. Поэтому мы и решили делать упор на создания экспозиций флоры Кыргызстана, - рассказывает Ахматов. - Это и  орехово-плодовые леса, и уголок хвойных растений, а также экспозиция под названием «аптекарский огород», где будут представлены не только лекарственные растения страны, но и «краснокнижные».

Работы по высадке потихоньку проводятся уже сейчас, однако для полной реализации плана понадобится около 5-6 лет.

Помимо экологической очистки территории и высадки саженцев, на территории сада проводилась выставка комнатных растений «Бабушкин подоконник», на которой были представлены горшочные растения коллекции оранжереи ботсада, а также экспонаты частных коллекционеров. Ими можно было не только любоваться, но и купить. По словам организаторов, подобные мероприятия будут проводиться в Саду каждый месяц в целях привлечения посетителей и сбора средств для дальнейшего развития ботаники.

Фото:ОФ «Инициатива «АрчА»

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

12 апреля 2024 09:04

Центральная площадь «Ала-Тоо» пройдет реконструкцию

Так, на сегодняшний день эскизный проект реконструкции находится на завершающей стадии в муниципальном предприятии «Бишкекглавархитектура», в ближайшее время начнутся работы по его реализации.

11 апреля 2024 18:59

Ежегодный фестиваль к Дню космонавтики состоится в Кыргызстане

С 11 по 22 апреля 2024 г. в столице Кыргызстана пройдет фестиваль «Дорога к звездам начинается в Бишкеке», посвященный Дню космонавтики.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.