четверг, 25 апреля 2024
Киргизские кадры для Европы

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ОбществоRSS

Киргизские кадры для Европы

Киргизские кадры для Европы

29 мая 2017 14:00    Просмотров: 6949

Источник: Московский Комсомолец

Владимир Банников, © News-Asia

На днях депутат Жогорку Кенеша Азамат Арапбаев во время заседания фракции СДПК, посвященного проблемам миграции, заявил о необходимости увеличить в школах часы, отведенные на изучение английского языка. Я полностью согласен с высказыванием: «Сколько ты знаешь языков, столько раз ты человек». Языки учить надо, но вот народный избранник немного о другом говорил. По его словам, киргизстанцы уезжают на заработки и трудятся там, где принимают низкоквалифицированных граждан. И опять-таки, по мнению нардепа, если бы подростки учили английский с первого класса, то 750 тысяч граждан КР работали бы не в России, а в Европе с более высоким уровнем квалификации.

– Мы много говорим об увеличении часов английского языка в школах. А для этого необходимы преподаватели. Нужно увеличить количество грантовых мест в вузах в этом направлении. Тогда через 6-7 лет Кыргызстан войдет в число англоговорящих стран. Возможно, вторым языком даже станет не русский, а английский, – предположил Азамат АРАТБАЕВ.

Так вот где собака зарыта! А я-то думал, что для квалифицированного труда нужно специальность иметь, но, исходя из слов депутата  это совсем необязательно, достаточно знать английский. И все дороги будут открыты. Интересно, знает ли он, что из 750 тысяч официально работающих граждан КР в РФ очень многие и русский-то толком не знают, благодаря как раз таки труду многих депутатов, подкосивших образование в стране. Конечно же, нардеп заботится о своем народе, избирателях, но смущает одно – своих граждан законотворцы уже рассматривают исключительно как рабочую силу для других стран. Если у нас на законодательном уровне обсуждают, как подготовить квалифицированные кадры для Европы, то в самой Европе очень много гастарбайтеров, знающих английский, что не является гарантией престижной работы.
Помнится, в предвыборных лозунгах политических партий, звучало: «Мы создадим массу рабочих мест в стране! Пора остановить трудовую миграцию…»  И что в итоге? Дорвались до заветных кресел в парламенте и решили страну превратить в кузницу кадров для зарубежных стран? Может, надо создавать условия для работы в стране, чтобы киргизстанцы трудились во благо своей республики, знали свой язык и культуру, и наконец-таки гордились теми законотворцами, которых они выбрали?

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

12 апреля 2024 09:04

Центральная площадь «Ала-Тоо» пройдет реконструкцию

Так, на сегодняшний день эскизный проект реконструкции находится на завершающей стадии в муниципальном предприятии «Бишкекглавархитектура», в ближайшее время начнутся работы по его реализации.

02 апреля 2024 07:18

Форум «Умут» объявил победителей питчинга кинопроектов

В Бишкеке прошел одиннадцатый по счету Форум молодого кино «Умут», официальное открытие которого состоялось в знаковом для отечественного кинематографа месте – старейшем кинотеатре «Ала-Тоо». Открыли фестиваль два короткометражных фильма «Потомкам до востребования» молодого режиссера Алиман Токтогуловой и «Сад» режиссера-документалиста Бекеша Абдылдаева, к 90-летию которого и был приурочен кинофорум в этом году.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.