суббота, 27 апреля 2024
В Кыргызстане отметили «День скорби и надежды» в память о репрессированных из Литвы

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ОбществоRSS

В Киргизии в «День скорби и надежды»  вспоминают репрессированных из Литвы

В Киргизии в «День скорби и надежды» вспоминают репрессированных из Литвы

14 июня 2017 19:45    Просмотров: 6224

Елена Короткова, © News-Asia

В Киргизию с визитом прибыла делегация из Литовской Республики, состоящая из деятелей культуры, депутатов Сейма, чиновников, общественных деятелей и дипломатов, которая планирует встретиться с местными соотечественниками и узнать об условиях их проживания, рассказать им о программе возвращения на историческую родину для политзаключенных и ссыльных, а также членов их семей и потомков. Так же гости надеются договориться с министерством культуры, информации и туризма о расширении культурных связей, в частности, путем проведения мероприятий, где могли бы выступать киргизские и литовские артисты в обеих государствах.

Культурный обмен


В Центральной Азии у Литвы есть представительства в Таджикистане, Казахстане и Киргизии. В этот раз местом посещения были выбраны Казахстан и Киргизия.  В Казахстане гостей встретил почетный консул литовского консульства в РК, председатель литовского сообщества в Караганде «Lituanica» Виталий Тварионас. Община является крупнейшей в стране и входит в Ассамблею народов республики, а Тварионас – участник Верховного  совета Ассамблеи народов РК при президенте Нурсултане Назарбаеве. Таким образом, сложно назвать мероприятие, где бы литовская община не участвовала – одними Днями культуры и празднованием национальных праздников ее деятельность в государстве не ограничивается. Так же Ассамблея вхожа и в политическую жизнь страны и представляет девять депутатов в казахском парламенте, среди которых встречаются и этнические литовцы.  Как общественный деятель, Виталий Иванович в составе делегации отправился в Киргизию.

- Наш визит – больше «народная» дипломатия, мы больше приехали к нашему консулу в Киргизию, и к соотечественникам,чем для ведения переговоров и подписания документов. Консул  заботливо принял нас и сделал все, чтобы гости чувствовали себя комфортно, - говорит он. - Наши гости из Европы не удивлены тем, что здесь запрещено курить и где-то не подают алкоголь. Кто-то уже был в Киргизии 5-7 лет назад, и они говорят, что европейские стандарты входят в республику, и улучшение условий жизни достаточно заметно. Мы не видим на улицах неопрятных людей, здесь стало гораздо чище… Конечно, навести порядок во всех сферах повсеместно сложно даже в самой развитой стране мира. Но  все зависит и от общества, в котором мы живем, его культуры.  Прибывая в Киргизию, мы получаем здесь частичку его культуры, отдавая взамен частичку своей, и все становимся богаче и цивилизованнее в культурном плане.

Скорбь и надежда


В Киргизии у делегации была и еще одна цель. 14 июня в Литве отмечают как «День скорби и надежды» и «День оккупации и геноцида». В 1941 году в этот день в Сибирь оттуда отправились первые эшелоны с репрессированными, их число по данным литовских историографов, до момента смерти Иосифа Сталина достигло более 300  тысяч человек.  По данным Центра исследования геноцида и сопротивления Литвы, каждый третий из попавших в лагеря скончался. Часть из репрессированных попала на территорию Киргизской и Казахской ССР. Чтобы вернуть их на историческую родину, в Литве функционирует уже 25 лет программа для политзаключенных и ссыльных, а также членов их семей и потомков.

- Мы воплощаем программу и координируем ее. Самым сложным оказывается социальное обустройство, как и при любом переезде. Начиная с изучения литовского языка – он довольно трудный. Затем необходимо подтвердить свой диплом, полученный за рубежом, чтобы работать не на подсобных работах, а по специальности. И, наконец, поиск достойно оплачиваемой работы и жилья для покупки или аренды. Кроме того, нужно привыкнуть к климату, для тех, кто возвращается из более теплых стран мира, он бывает непростым! - рассказывает News-Asia Эгле Чапликене, руководитель делегации, заведующая отдела по равным возможностям Министерства социальной защиты и труда Литвы.  В ее полномочиях – курирование тех, кто вернулся после репрессий на родину, или их потомков, изъявивших такое желание. – Сюда же мы прибыли с целью посетить места, куда были сосланы наши люди после начала советской оккупации в 1941 году, почтить их память. Мы хотим так же поговорить с соотечественниками, которые могут и не знать о программе переселения, которая у нас работает для них. Возможно, кто-то захочет поехать на свою историческую родину, начать изучать язык, взять двойное гражданство или же восстановить его. После возврата как этнические литовцы, так и люди литовского происхождения, их потомки,  получают особую помощь и консультацию для возвращения домой, и им удается даже восстановить часть имущества, которое было некогда экспроприировано у их семей.

Приезд в Бишкек пришелся как раз на эту скорбную дату. Во время нахождения в столичном консульстве и общения с киргизскими журналистами была проведена минута молчания в память о жертвах репрессий.  Ровно в 15.00 после исполнения национального республиканского гимна все присутствующие замолчали – как и сотни тысяч их соотечественников по всему миру. После проведения церемонии делегация отправилась в мемориальный комплекс Ата-Бейит, чтобы возложить цветы к памятнику жертвам репрессий. Далее по плану у гостей - встреча с соотечественниками, а так же с киргизскими чиновниками, и небольшая экскурсия по новой для многих столице новой открытой для себя на карте мира страны.

СМИ без границ


Чтобы о Киргизии и Казахстане узнали побольше в Литве, в поездку пригласили  журналистов. Съемочная группа ЛРТ – Литовского национального радио и телевидения запечатлела встречи с соотечественниками в казахских Караганде, Астане, Алматы, посетила выставку ЭКСПО, теперь же в их объективах – Киргизия. По словам корреспондента ресурса, Зинаиды Пашкявичене, поездка оказалась достаточно полезной и плодотворной и помогла узнать о республиках очень многое. И поделиться особенностями работы литовских СМИ с местными коллегами.

- У нас очень много информационных ресурсов – газет, журналов, радиостанций, телеканалов, сайтов, один крупных ресурсов – наш. Наш хозяин – не политики и олигархи, а народ. Нам никто не диктует, что писать и о чем снимать сюжет, работаем и с оппозицией, и с государственными органами, и бывает, критикуем их работу! – делится она с News-Asia. -  Цензуры у нас нет – у нас демократия! Мы не зря за нее боролись, не зря в 1991 году боролись с танками и проливали кровь. И сейчас мы можем писать и говорить о самом наболевшем или, например, о бездействии кого-то из чиновников, не опасаясь давления «сверху» и репрессий. Власти к нам прислушиваются и помогают решать  проблемы населения или же бороться с коррупцией. Например, у нас был случай, когда журналисты обнародовали информацию о том, что депутат нашего Сейма Грета Килдишене пользуется не служебным авто, а автомобилем, который был куплен у автоконцерна, причем на имя ее матери.  После этого, когда информация была во всех газетах и на всех каналах, на сайтах, народная избранница вынуждена была отказаться от мандата самостоятельно – ее начали подозревать в коррупционных связях, каких-то политических ходах... Есть и другие похожие случаи. К сожалению, нам не всегда под силу что-либо изменить к лучшему, но мы стараемся!

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

12 апреля 2024 09:04

Центральная площадь «Ала-Тоо» пройдет реконструкцию

Так, на сегодняшний день эскизный проект реконструкции находится на завершающей стадии в муниципальном предприятии «Бишкекглавархитектура», в ближайшее время начнутся работы по его реализации.

06 апреля 2024 17:39

В Бишкеке поставят спектакль «Ак илбирс», поднимающего экологические проблемы

7 апреля в 17:00 в Кыргызском театре драмы имени Т. Абдумомунова состоится премьера спектакля «Ак илбирс» по произведению «Ак илбирс» известного писателя и драматурга Жаныша Кулмамбетова, подготовленного молодёжным драматическом театром "Тунгуч" имени Жамал Сейдакматовой.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.