четверг, 11 декабря 2025
Прачечная самообслуживания впервые открылась в Бишкеке

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ОбществоRSS

Прачечная самообслуживания впервые открылась в Бишкеке

Прачечная самообслуживания впервые открылась в Бишкеке

04 июля 2017 10:57    Просмотров: 15872

Владимир Конкин, © News-Asia

По словам инициатора проекта, услуга может завоевать популярность у населения по причине удобства и ценовой доступности.

В отличие от прачечной-химчистки, данный формат подразумевает, что люди обслуживают себя сами.  Поэтому преимущество в том, что эта услуга дешевле, доступнее и проще. К услугам клиентов предложены три стиральные машины корейского производства. Здесь можно не только постирать, но и высушить белье.

По словам инициатора Аскара Сапарбаева, он видит за прачечной большое будущее. И со временем собирается расшириться и открыть подобные прачечные по всему городу.
- Когда мы стираем дома, то всюду развешиваем белье, задействуем в том числе балкон, и наша квартира превращается в этакий влажный дворец. Все это висит и сушится, занимая место и собирая пыль. В случае с прачечной самообслуживания все белье дома уже не находится, следовательно, мы экономим место в квартире, - объясняет Сапарбаев. – Причем зачастую в наших маленьких квартирах стоят малогабаритные машинки, в которых многие вещи – пледы, пуховики, одеяла не вмещаются.

Он также отметил, что прачечная самообслуживания со временем должна стать местом досуга для женщин.

- Я хочу объединить приятное с полезным. Большинство наших женщин не могут найти время для себя. Они заняты домашними хлопотами и не имеют даже возможности побыть одной. Наши женщины постоянно находятся под «присмотром» семьи. А у нас в прачечной, пока ждешь стирки, можно например сделать себе маникюр. Посидеть спокойно в социальных сетях, - отметил Аскар Сапарбаев.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Тамара 17 июля 2017 17:26

Добрый день , цены можно . Спасибо

Другие новости

04 декабря 2025 06:49

В Кыргызстане представили редкое историко-просветительское издание, по-новому раскрывающее связи России и Центральной Азии

В Бишкеке представили уникальную хронологию «Россия и Центральная Азия: история и культура», раскрывающую 70 лет общего исторического пути

24 ноября 2025 09:05

Будущее энергетики Кыргызстана: «Росатом» открывает бесплатную магистратуру для кыргызстанцев

В преддверии 2026/27 учебного года у талантливых выпускников кыргызстанских вузов появилась уникальная возможность получить бесплатное образование мирового уровня в сфере энергетики и высоких технологий.

Фоторепортажи

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.