четверг, 28 марта 2024
Главный пропагандист «Аль-Каиды» просит политического убежища в Киргизии

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ОбществоRSS

Главный пропагандист «Аль-Каиды» просит политического убежища в Киргизии

Главный пропагандист «Аль-Каиды» просит политического убежища в Киргизии

12 мая 2011 19:47    Просмотров: 14583

Игорь Барков, © News-Asia

Несколько дней назад в Бишкеке разгорелся скандал, в центре которого оказался гражданин Турции Али Осман Зор.

По данным Госкомитета нацбезопасности, этот человек был задержан сотрудниками киргизских спецслужб по просьбе турецких коллег, вменяющих своему земляку причастность к террористической организации «Фронт воинов великого исламского востока». По второй версии, Али Осман Зор якобы является пропагандистом всемирно известной группировки «Аль-Каида». Сегодня ему, попросившему в июне 2010 года политубежище в Кыргызстане, грозит экстрадиция на родину.

Накануне в защиту турецкого подданного выступили представители гражданского общества. Они попросили не торопиться с экстрадицией подозреваемого в экстремизме в связи с тем, что Министерством труда, занятости и миграции КР еще не определен статус Али Осман Зора.
- Если Генпрокуратура начнет процесс экстрадиции Али Осман Зора до вынесения решения о его статусе, это будет незаконно, - высказала свою позицию на пресс-конференции в защиту турецкого задержанного директор правовой клиники «Адилет» Чолпон Джакупова.
Кстати, в последнее время Али Осман Зор вел активную журналистскую деятельность в Кыргызстане, работая корреспондентом журнала Baran.

- Али Осман Зор в 2005 году издавал журнал «Каиде», - поясняет его коллега по журналу Абдубакы уулу Дилмурат. – Каиде - это турецкое слово, означающее «основа». Обвинение в отношении Али строилось на созвучии слов, однако он – просто оппозиционный журналист. Что касается «Фронт воинов великого исламского востока», то он создавался вместе с турецким мыслителем Неджепом Фазилом Кысакюреком нынешним президентом Турции Абдулах Гюль и некоторыми министрами турецкого правительства.

- Али Осман Зор не имеет никакого отношения к этой организации, - добавляет член движения «Таза дин» Сабыржан Мамбетов.- Некоторое время назад он подал заявление на получение статуса беженца, а 2 мая был задержан. Основанием для заключения под стражу якобы стало отсутствие постоянного места жительства в Бишкеке. Задержание прошло с нарушениями. Молодые люди, ворвавшиеся к нему в дом, отказались предъявить документы и лишь после того, как прибывшие на место правозащитники обратились в правоохранительные органы, те представились. Такое обращение не демократично.

Однако спецслужбы непреклонны и уверены в своей правоте.
- Арестованный Али Осман Зор является активным членом террористической организации «ИБДА», - отмечают в Госкомитете национальной безопасности. - Согласно представленных спецслужбой страны-партнера материалов, Али Зора является активным членом этой террористической организации. В настоящее время материалы направлены в Генеральную прокуратуру КР для решения вопроса в установленном законном порядке.

- В случае с гражданином Турции однозначного ответа на вопрос – выдавать его спецслужбам этой страны или нет, экстрадировать или оставить в Кыргызстане – пока нет, - комментирует конфликт политолог Мелис Джунушалиев. – Мы не обладаем в полной мере информацией, подтверждающей, является ли этот гражданин членом  какой-либо террористической организации, поэтому и обвинять его преждевременно. В тонкостях этого международного дела, впрочем, как и в других случаях, стоит провести тщательное изучение фактов, ситуации, не торопясь при этом с выводами, и только после этого принимать решения об экстрадиции того или иного подозреваемого в экстремизме. Отмечу, что собственные аргументы по делу имеют и Генпрокуратура, и ГКНБ, и правозащитники. Сейчас, как мне кажется, Али Осман Зора стоит оставить в Кыргызстане, чтобы не дать властям ошибиться и под воздействием неточных данных осудить человека.

Фото: https://www.inosmi.ru/images/15749/11/157491147.jpg

Я рекомендую 5 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

07 марта 2024 19:55

Мэр Бишкека Айбек Джунушалиев поздравил женщин с 8 марта

В столице в зале Кыргызской национальной филармонии им.Т.Сатылганова прошло праздничное мероприятие, посвященное Международному женскому дню.

28 февраля 2024 10:21

В Кыргызстане отменили пени на штрафы за нарушения правил дорожного движения

С сегодняшнего дня водитель будет платить только основной штраф за нарушения правил дорожного движения.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.