суббота, 20 апреля 2024
“Heil Kyrgyz!” или добро пожаловать в киргизский этнорейх

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / Актуальная темаRSS

“Heil Kyrgyz!” или добро пожаловать в киргизский этнорейх

“Heil Kyrgyz!” или добро пожаловать в киргизский этнорейх

13 мая 2011 13:54    Просмотров: 19495

Владимир Фарафонов, © News-Asia

Я торжественно клянусь больше не писать по национальной тематике. По принципу: “De mortuis aut bene, aut nihil” – “О мёртвых: либо хорошо, либо ничего”. Так я пообещал близким мне людям. Это последняя заметка с подобной спецификой. Сей опус можно воспринимать как экзистенцию одичавшего в безвременьи оптимиста. И друзьям и недругам: не взыщите, а вспомните Экклезиаст: “Суета сует и всё суета. Род проходит, и род приходит, а земля пребывает вовеки”. А теперь по сути изложения…

Я часто встречаю людей, особенно провинциалов из сельской глубинки, которые не замечают, что с Киргизстаном творится что-то не ладное. Для них время словно остановилось и не может пробиться сквозь тяжёлые кулисы Зазеркалья, а бравурные марши национальной прессы заглушают голос разума. Вроде, всё неплохо, а дальше будет ещё лучше. Дескать, мы в грязном потоке становления, а посему никогда уже не сможем поплыть вспять. Будем продолжать пыхтеть, храбро двигаясь дальше наперекор этой яростной и порою безумной атаке хаоса нового времени.

Не подлежит сомнению, что Комментарии правительства Киргизстана к Отчету Международной Независимой Комиссии по исследованию событий на юге Киргизии в июне 2010 года из того же не совсем чистого потока времён – документ эпохальный, однозначно ультимативный, бескомпромиссный и бесстыдно нахальный. Для маленькой и очень наглой горной республики я бы сравнил его с поджогом немецкого рейхстага в далёком 1933 году. Тогда, как известно, социалисты не смогли договориться с коммунистами. Что из этого вышло? Пятьдесят миллионов смертей. Это как минимум…

Независимо от интеллектуальных амбиций составителей комментов и их социального статуса, налицо тайная ложа убеждённых поклонников Фридриха Ницше во главе с мадам-орденоносцем американского госдепа Розой Отунбаевой. Ф. Ницше говорит: ”Я советую вам не труд, а войну”. И ещё: “Укоры совести учат кусать других”. И уж совсем в тему: “Добрые люди никогда не говорят правды”.

С тех пор, как закончился конфликт на юге страны, ни один из членов Временного Правительства не взял на себя ответственность за беспрецедентное кровопролитие, вместо этого господа предпочитают обвинять кого угодно – начиная от пробакиевских сил до исламских экстремистов и членов организованных преступных группировок.

Их понять не сложно: признание равноценно трибуналу. Им бы впору остановиться, благосклонно принять рекомендации комиссии, дескать, исправимся, накажем, восстановим. Всё равно потом спустили бы всё и вся на тормозах в лучших традициях национального киргизского Домостроя. Никто бы и не заметил. Ни до того сейчас братцам-донорам. Так хотя бы создали видимость соответствия международно-признанным нормам человеческого общежития. Они же составили текст апологетики киргизского фашизма как инструмент защиты национальных притязаний на более чем двадцати страницах.

Отныне киргизский блицкриг против лучше живущих этносов официально введён официальной властью официального киргизского правительства на официально контролируемой киргизами территории. Знайте, только блицкриг, иначе политический фанатизм этнонационализма превратится в геноцид. А его у нас по определению международной комиссии нет, а значит и не будет.

На предложение комиссии переименовать название государства “Кыргызская Республика” в более лояльное “Республика Кыргызстан” из содержательной части комментария-опровержения следует: “Названия многих государств - Французская Республика, Итальянская Республика, Чешская Республика и т.д., до сих пор не вызывали сомнений в их демократическом и полиэтническом характере”.

И не могут они понять, убогие, что читатели никак не глупее сочинителей. Между французами и киргизами столетия культурной оседлой цивилизованной пропасти. Но дело даже не в этом. Киргизы реанимировали этнический национализм одной, далеко не прогрессивной части населения государства. У тех же французов, итальянцев и прочих носителей пресловутой западной цивилизации национализм пронизан общегражданским, государственным смыслом, то есть, если француз, то в смысле Конституции Французской Республики, а проще - гражданин Франции, будь Ты хоть алеутом.

Говорить о каком-то, как сказал один известный российский обозреватель, объективистском, а не объективном резонансе доклада комиссии Киммо Кильюнена – значит открыто подыгрывать киргизскому воинствующему этноцентризму. За деньги или по убеждению, не суть важно. Уместнее был бы просветительский клич Вольтера: “Раздавите гадину!”

Похоже, что эти комментарии окончательно воткнули осиновый кол в межэтническое покаяние и навсегда похоронили надежду на построение в пределах киргизского территориального образования какого-либо справедливого государства.

Бог с ними с киргизскими общественными институтами, их никогда не было и теперь уже не будет. Вбит клин между “ними” и “нами”. Знайте, с этого момента речь идёт не о сохранении и развитии государства киргизов, а о передаче этого алкающего хаоса этноса на перманентное довольствие экономически развитых стран. Не всех, конечно, но большинства.

“Мы” – это русскоязычный потенциал государства: русские, дунгане, татары, узбеки, киргизы, корейцы и многие, многие другие интернационалисты, для которых благая жизнь в этой стране отныне заказана. А нас, ребята-апрелята, никак не меньше половины.

А если сюда добавить, как вы говорите “всяких там кипчаков и калмыков”, не от лучшей жизни записавшихся киргизами, то уж точно больше будет. Наши враги – это клановость, национализм и фашизм. Остальное – следствие закостеневшего миропонимания, а точнее мировоззрения, застывшего на уровне физиологии. Поимейте это, апрелята, в виду.

“Они” – это те киргизские политики, которые, к сожалению, недостаточно понимают тот факт, что по мере удаления от соблюдения международных норм прав человека (не только киргиза), будет усиливаться идеологическое и экономическое давление со стороны мирового сообщества. Если проще: больше национализма – меньше денег. Наоборот тоже верно.

Я исхожу из уникальности каждого человеческого существа. Но когда я вижу непонимание этого основополагающего принципа общественной жизни, основанное на неспособности и нежелании выделять этноструктуры из природного, почти животного хаоса, то у меня автоматически теряется доверие к людям, которые пытаются мною управлять, сбившись в политические стаи партийных конгломератов. Они ведь вышли из этих ограниченных мировоззренческих норок. Что “они” могут “нам” предложить?

Киргизский национальный менталитет затерялся в зыбких песках безвременья. Тонкая плёнка культуры, семьдесят лет насаждавшаяся Советской властью растаяла как сон, как утренний туман, едва лишь суверенитет раскрыл свои объятия умственно неокрепшему народу. Все потуги социализма привить киргизам социальные нормы поведения потерпели фиаско, разлетелись в прах.

Государство в Киргизии юридически отделено от религии, которая выражает форму гражданских свобод населения. Киргизский вариант ислама – фактически вторая после Советской власти попытка окультуривания национальной языческой мифологемы киргизов.

Что является священным для любого мусульманина, кроме жизни? Его собственность и его женщины. Именно это и растаптывалось во время ошской резни. А “государство” помогало своим племенам в этом кровавом блицкриге.

Я сознательно пишу как можно проще. Проще и понятнее уже некуда. Итак, мы имеем на одном полюсе угрозу уничтожения (так или иначе) всего неподпадающего под определение защиты “кыргызской идентичности”, на другом – варианты возможной полифонии развития. А проще утерянный рай интернационала. Что лучше?

Я говорю это как гражданин страны, не государства, поскольку в упор не вижу “государство”, за исключением муниципальных служб. Из этого делаю вывод, что даже если оно, это “государство”, то есть набор конкретных и достаточно обременительных лиц исчезнет, муниципал останется. Для функционирования минимального представительства нижнего порога городской цивилизации этого достаточно.

Для нас единственно верной и максимально приемлемой программой развития страны на ближайший период может быть только “очищение” от всех без исключения националистов и коррупционеров. Люстрация как мера пожизненного отлучения от госкормушки.

Две вещи жизненно необходимы для нас, русскоязычных. Мы не устаём повторять их с маниакальным упорством обречённых: придание русскому языку государственного статуса и восстановление связи времён через воссоединение с Россией. В любом варианте. Ибо нет у нас иной надежды кроме матушки Руси, даже если не нужны мы ей окаянные.

И это уже даже не предмет дискуссии или политического торга. Это назревшая историческая необходимость.

Именно так понимаю я значение огромного портрета И.В. Сталина, возглавившего Парад Победы 9 мая 2011 года на центральной площади в Бишкеке.

Беспримерный героизм, ярчайшие подвиги самопожертвования были явлены представителями нашего многонационального народа в невиданных доселе масштабах. В самом деле, на земле шла битва небесных сил, провиденциально направлявшая судьбы людские. «Идет война народная, священная война!» – нам всем памятны слова великой песни, написанной в июне сорок первого.

А те Гвозди, которыми опьянённые от дешёвой и беззащитной крови пьяные толпы киргизов прибивали тела младенцев к воротам узбекских домов – это ведь Гвозди в кровь и плоть киргизской государственности.

Это ярчайшие свидетельства того уровня социального развития, который достигли киргизы за всю историю своего национального развития. Это философия приматов, но ещё не людей. Не всех, но повторюсь – большинства. Знайте, что в тех грязных ямах, где среди смущенья и лжи подручные правительства закапывали как своих сторонников, так и свои жертвы - там закончился едва заметный дурман этнической государственности, который был очень болен и скоро там тоже будет зарыт.

У киргизов есть, пожалуй, всего лишь один разумный политический выход для сохранения своего этнотерриториального образования - вхождение в Таможенный Союз. В этом случае подавляющее количество коренных жителей растворится на бескрайних российских просторах. Сам собой решится вопрос фанатизма этнического фашизма.

И я рукоплещу Алмазбеку Атамбаеву. Браво, господин премьер-министр! Единственный мужик, который понял, что спасёт киргизов от взаимоистребления и хаоса “Великого кочевья”. Может быть, и не Мустафа Кемаль Ататюрк, но мысли верные. Таможенный Союз вынудит создавать образцовые сельхозобъединения, промышленные предприятия и строить дороги на территории всей страны. К тому же вступление в Единое экономическое пространство как в старые добрые времена уравняет в трудовых правах всех граждан стран – членов Союза.

Конечно, сам по себе Таможенный Союз не избавит Киргизию от этнократической составляющей. Его можно рассматривать как третий этап социализации и “огосударствления” свободных киргизских родо-племён. В любом случае это будет киргизское государство для киргизов. Только более миролюбивое, толерантное и очеловеченное. Но всё равно для киргизов. Такова уж мировая логика развития этноцентристских государств. И никуда против этого не попрёшь. Поэтому с точки зрения некиргиза, с учётом существующих реалий, вполне обоснованным и логически непротиворечивым представляется устремление русскоязычных граждан в направлении России. Во всяком случае, пока что это так. Малазийский феномен просвещённой полиэтничности для Киргизии вполне возможен, но только в отдалённом будущем, когда государственный этноцентризм изживёт себя экономически. И настанет время собирать камни.

А пока что единственное, о чём хотелось бы попросить российских чиновников – это доработать Госпрограмму по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом. Было бы разумнее не ассимилировать всех нас на безбрежном целинном привольи земель обетованных, а создавать локальные территориальные образования с обеспечением начальной инфраструктурой и рабочими местами. На правительственном уровне проще будет решить вопрос ликвидности и обмена здешней жилплощади на равноценную собственность там. Всё остальное приложится. Не впервой и выживать и жить достойно. Прорвёмся…

Я рекомендую 27 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

алексу 03 июня 2011 09:04

В фашистской Германии не было ни одной организации, которая ономасиологически (посмотри в словаре, что это такое, мудрый алекс) была бы связана со словом “фашизм”. Таковыми они являлись по существу их преступных деяний. А что касается расизма как составной части геноцида, то вы, киргизы, всему миру показали, что это такое, когда гасили узбеков “до талого”. После того, как Киммо Кильюнен сделал вам серьёзную “скачуху” и отметил в заключении Международной независимой комиссии, что, мол, геноцида не было, вы готовы от безнаказанности так же расправляться со всеми остальными этносами Киргизии, “Великое киргизское кочевье”, блин. Вместо того чтобы сказать К. Кильюнену спасибо, вы его мордой в грязь. Это и есть показатель вашего умственного и исторического развития, который вы открыто демонстрируете всему миру, не понимая, что делаете. Стыдно за таких как вы, алекс.

Нур 28 мая 2011 22:18

Автору - глубокое уважение и большое спасибо. Хоть один человек в Киргизии имеет мужество сказать правду и назвать вещи своими именами.

Виктор 27 мая 2011 22:33

Браво, Владимир! Живые мысли неравнодушного интеллектуала, представителя исчезающей прослойки аристократов духа Кыргызстана. Интеллектуалы могут жечь глаголом сердца! Это про Вас. Бороться с дикостью, с феодализмом, архаизмом власти – вот достойная задача для аристократа духа, коим Вы, несомненно, являетесь. В стране, где президент оперирует терминами «государствообразующая, титульная нация» не всё в порядке, ничто ещё не понято и не изжито. А Вам всегда удаётся называть вещи своими именами и, при этом, не задеть самолюбие конфликтующих сторон (имею в виду простой люд, а правители получили в статье по полной чаше). Похвально и ещё раз – Браво! Сейчас, наверное, многие комментаторы-фашисты сидят у компов в раздумьи, как бы им возразить автору и облить его грязью. А пшик вам, недоумки-бандерлоги, статья соткана из правды.

kyrgyz 23 мая 2011 05:57

russkie uezjayte v rosiyu!!!!

Другие новости

19 февраля 2024 15:35

Кыргызстан должен стать более социально ориентированным государством

На тот факт, что нарастающие в последнее время угрозы имеют направленность не только по отношению к Центральной Азии или к таким маленьким государствам как Кыргызстан, обратил внимание эксперт НИСИ при президенте КР Марат Абдылдаев.

06 февраля 2024 11:31

Бишкек разрабатывает законопроект по зеленым номерам

Сейчас парламентом разрабатывается законопроект по зеленым номерам, т.е. будут предусмотрены различные преференции для владельцев экологичного автотранспорта. Такие меры приняты уже во многих странах мира, и мы хотим не отставать от них.

Обзоры

 Владимир Банников 

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ В СТРАНАХ ЦА

США планируют разместить биолаборатории, вывезенные с Украины, в Казахстане.

 Елена Короткова 

ПОЛЕТ «БАЙРАКТАРОВ»

Как Кыргызстан готовится защищать свои границы?

 Александр Кацев 

АРГУМЕНТЫ И ФАКТЫ

Недавно стал свидетелем эмоционально насыщенной беседы по поводу того, что человек на службе попытался объяснить работникам недопустимость их безделья и получил ответ: «Мы вам не позволим насаждать ваши еврейские штучки».

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.