пятница, 19 апреля 2024
В столице Кыргызстана благодаря Китаю открылась модернизированная ТЭЦ

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ОбществоRSS

В Бишкеке открылась модернизированная  благодаря китайской компании ТЭЦ

В Бишкеке открылась модернизированная благодаря китайской компании ТЭЦ

31 августа 2017 17:23    Просмотров: 10653

Елена Короткова, © News-Asia

В Бишкеке в минувшую среду, 30 августа, состоялось торжественное открытие модернизированной столичной ТЭЦ – третьего по важности энергообъекта республики. Работы выполнялись китайской компанией TBEA на средства, выделенные Китаем  в размере 400 млн долларов США.

Бишкекская ТЭЦ – крупнейшая в республике. Она обслуживает столицу республики с сентября 1961 года, когда был запущен первый из агрегатов, мощностью всего 25 МВт. За 50 лет число объектов, подключенных к ТЭЦ, выросло в разы, как и мощность объекта, превратившегося в круглосуточно работающий мини-город  с «населением» - коллективом более 1500 человек. Однако оборудование его оставляло желать лучшего, в связи с чем было решено провести реконструкцию объекта. Поскольку ни средств в госказне, ни специалистов в республике для этого не оказалось, решено было воспользоваться помощью китайских партнеров в виде кредита и компании – исполнителя работ TBEA. В список работ входили как демонтаж старых котлов, турбоагрегатов и прочего оборудования, так и установка новых угольных котлов сверхвысокого давления,  и турбоагрегатов  мощностью 150 мегаватт, чтобы ТЭЦ могла работать на киргизском угле, и полная автоматизация работы – вместо переключения вручную новое оборудование должно было работать  по клику компьютерной мыши. Кроме того, киргизские и китайские специалисты не должны были допустить остановки ТЭЦ полностью, чтобы во время отопительного сезона жители столицы не замерзли в домах и квартирах. И это им успешно удалось. Теперь обновленный объект сможет вырабатывать в 1, 5 раз больше электроэнергии - 812 МВт вместо 512 МВт, и по оценкам экспертов прослужит на 30 лет больше, чем было запланировано его строителями во времена СССР. Кроме того, исчезнет привычный бишкекчанам шлейф выбросов над ТЭЦ – трубы объекта теперь снабжены экологической системой очистки.

 На торжественном открытии объекта присутствовали  президент Киргизии Алмазбек Атамбаев, мэр города Бишкек Албек Ибраимов, Чрезвычайный и Полномочный Посол Китайской Народной Республики в КР Сяо Цинхуа, председатель Национальной энергетической холдинговой компании Айбек Калиев, а также руководство китайской компании TBEA, ветераны-энергетики и  трудовой коллектив столичной ТЭЦ. Глава государства лично перерезал красную символическую ленточку и ознакомился с работой модернизированного объекта, выразив благодарность сотрудникам ТЭЦ за бесперебойное снабжение  благами цивилизации соотечественников. И отметив, что введение в строй обновленной ТЭЦ – отличный подарок ко Дню независимости республики, который отмечается 31 августа.

- Это праздник. И очень хорошо, что он проходит в преддверии Дня независимости республики. Хочу поздравить всех и с сегодняшним праздником, и с завтрашним.  Как вы знаете, мне осталось в соответствии с Конституцией несколько месяцев, чтобы доработать. 1 декабря истекают мои полномочия. Я в эти дни вспоминаю, как было и что будет. Мы помним, горожане, бишкекчане помнят, что было со светом, когда отключали не улицы, дома и кварталы, а целые районы. Мы помним, когда целые области могли остаться без света или газа. Когда говорят, что за 6 лет президентства Атамбаева ничего не сделано - это слепцы, конечно. Те, которые не хотят видеть, чего достигла страна, благодаря ее народу, труженикам и содействию дружественных братских стран, - отметил Алмазбек Атамбаев, выступая перед собравшимися. - Еще несколько лет  назад Бишкек получал электроэнергию через территорию соседней страны. И молили  бога, чтобы, не дай бог, Бишкек остался без света. Потому что на тот момент действующих мощностей столичной ТЭЦ всего было 350 мегаватт. При этом мы даже свою электроэнергию получали через другую страну.

Он напомнил, что идея взять у Китая кредит на работы  в свое время подверглась резкой критике как политиков, так и общественности. И подчеркнул, что кредитами или резкими и крайними мерами  КР пользуется в крайнем случае – только, когда дело касается проектов, которые могут помочь экономике республики.

- Я помню, сколько было криков и шума, когда мы начали строить Датка-Кемин. Я помню, сколько было крика, когда мы Газпрому передавали Кыргызгаз, проржавевший, весь в долгах. Но сегодня мы ни перед кем не стоим на коленях, - заключил Алмазбек Шаршенович . - Это казалось мечтой всего несколько лет назад. Когда мечтаешь, когда же у нас будет хватать электроэнергии, когда у нас будут дороги, когда у нас будет армия. Все это сделано с помощью наших друзей и нашим народом буквально за эти последние годы. Я горжусь своей страной. Горжусь своим народом. Я безмерно благодарен руководителям стран, которые помогали нам все это время.

Фото: пресс-служба президента КР

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

12 апреля 2024 09:04

Центральная площадь «Ала-Тоо» пройдет реконструкцию

Так, на сегодняшний день эскизный проект реконструкции находится на завершающей стадии в муниципальном предприятии «Бишкекглавархитектура», в ближайшее время начнутся работы по его реализации.

25 марта 2024 15:55

Граждан центральноазиатских стран не пускаются в Америку

Десятки жителей Центральной Азии столкнулись с препятствиями при попытке отправиться на авиарейсы в Америку из Стамбула. Turkish Airlines ввела новые ограничения, касающиеся пассажиров, направляющихся в Мексику и другие страны Латинской Америки — популярные места для мигрантов, стремящихся достичь южной границы США.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.