суббота, 27 апреля 2024
В Кыргызстане 57% детей подвергается домашнему насилию в виде физических наказаний

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ОбществоRSS

57% детей Киргизии подвергается физическим наказаниям дома

57% детей Киргизии подвергается физическим наказаниям дома

01 ноября 2017 13:13    Просмотров: 12431

Елена Короткова, © News-Asia

Три четверти всех детей в возрасте от 2 до 4 лет в мире – около 300 миллионов  человек – подвергаются дома психологической агрессии или физическому наказанию со стороны лиц, осуществляющих уход за ними или же обоим видам насилия. Об этом говорит статистика ЮНИСЕФ, собранная в глобальном отчете  «Знакомое лицо: насилие в жизни детей и подростков», опубликованном в среду, 1 ноября. В число стран, статистика которых использовалась для исследования, входит и Киргизия.

 В отчете «Знакомое лицо: насилие в жизни детей и подростков» используются самые последние данные, которые подтверждают, что дети подвергаются насилию на всех этапах детства и во всех обстоятельствах – вне зависимости от уровня развития страны. Специалисты анализировали несколько групп насилия:  домашнее насилие над маленькими детьми, сексуальное насилие над девочками и мальчиками, насилие в школах  и насильственная смерть среди подростков.

- Вред, причиняемый детям во всем мире,  вызывает обеспокоенность. Детей бьют по лицу, девочек и мальчиков принуждают к сексуальным действиям; подростков убивают в их сообществах – насилие в отношении детей никого не щадит и не знает границ, - подчеркивает глава глобальной программы ЮНИСЕФ по защите детей Корнелиус Уильямс.

Данные отчета пугают и заставляют задуматься о будущем. Так, около 6 из 10 годовалых детей в 30 странах с доступными данными, регулярно сталкивались с насильственными методами воспитания:  около 50% жертв как минимум трясли в качестве физического наказания, а практически каждого десятого ребенка били по голове, лицу или ушам. Три четверти всех детей в возрасте от 2 до 4 лет в мире – около 300 миллионов – подвергаются  дома психологической агрессии или физическому наказанию со стороны лиц, осуществляющих уход за ними или же обоим видам насилия. Кроме того, каждый четвертый ребенок в мире в возрасте до 5 лет (177 миллионов детей)живет с матерью, которая так же является жертвой насилия со стороны партнера вне зависимости от его пола, или жертвой насилия со стороны родственников. Отправляясь в школу, дети могут стать объектом телесного наказания -  732 миллиона детей сейчас проживают в тех странах, где телесное наказание в школе не запрещено в полном объеме. А чуть позже, с периодом полового созревания, приходит и иная опасность, связанная с половой неприкосновенностью. Так, в год  порядка 15 миллионов девушек в возрасте от 15 до 19 лет страдают от принуждения к сексу на протяжении жизни. И многие вынуждены уступать насилию. 90% девочек-подростков из 28 стран, которых принудили к сексу, сказали, что преступниками были знакомые или сверстники-одноклассники, а в шести странах знакомые, друзья или сверстники стали насильниками и для мальчиков-подростков.  За помощью в связи с фактом сексуального насилия подростки обращаются мало – по данным ЮНИСЕФ, только 1% девочек-подростков, которых принудили к сексу, обращается за профессиональной помощью, среди мальчиков-жертв общение со специалистами после насилия происходит в еще меньшем числе случаев.  Так же неохотно подростки обращаются за помощью из-за физического или психологического насилия, предпочитая справляться с этим грузом самостоятельно – однако, не всегда им это по силам, и не всегда о необходимости в помощи извне следует молчать. Результатом молчания является печальная статистика - каждые 7 минут в мире один подросток погибает от насильственной смерти.

Актуальна проблема роста уровня насилия и для Киргизии.  Причем как в отношении женщин, так и в отношении детей и подростков.

- Насилие над детьми является проблемой в каждом обществе и происходит это в семье, школе и детских учреждениях. Оно проявляется как жестокое обращение, телесное наказание, торговля детьми, экономическая и сексуальная эксплуатация, ранние браки, - объясняет Мунир Мамедзаде, заместитель главы ЮНИСЕФ в КР. - В Киргизии, по данным мониторинга положения женщин и детей, 57% детей подвергаются физическим наказаниям дома. Жертвы и свидетели жестокого обращения с детьми могут обращаться на детскую горячую линию 111, которая функционирует при Министерстве труда и социального развития КР и воспользоваться услугами центров помощи детям, пострадавшим от насилия и жестокого обращения в Бишкеке, Таласе, Караколе и Тюпе.

В настоящее время  ЮНИСЕФ реализует программы для прекращения насилия над детьми во всех областях, включая оказание поддержки правительствам в улучшении услуг для детей, пострадавших от насилия, разработку законодательства, которое будет защищать детей и помощь сообществам, родителям и детям в предотвращении насилия через такие практические программы, как курсы по воспитанию детей.   Для искоренения насилия, ЮНИСЕФ призывает правительства принять срочные меры. В комплекс мер входят подготовка национальных планов по снижению уровня насилия над детьми – которые объединяют системы образования, социального обеспечения, правосудия и здравоохранения, а также сообщества и самих детей,  изменение поведения взрослых и устранение факторов, вызывающих насилие над детьми, включая экономические и социальные неравенства, социальные и культурные нормы, которые оправдывают насилие, ненадлежащие законодательство, недостаточное количество услуг для жертв насилия и ограниченное инвестирование в эффективные системы предотвращения. А так же реализация национальной политики с фокусом на уменьшение насильственного поведения, неравенства и ограничения доступа к огнестрельному и другому оружию, создание системы социальных услуг и обучение социальных работников для предоставления консультирования и других услуг для детей, пострадавших от насилия. И обучение детей, родителей, учителей и членов сообществ для распознавания насилия во всех его формах и предоставление возможности для безопасного сообщения о насилии – это позволит собрать более точные данные по насилию над детьми и подростками.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

12 апреля 2024 09:04

Центральная площадь «Ала-Тоо» пройдет реконструкцию

Так, на сегодняшний день эскизный проект реконструкции находится на завершающей стадии в муниципальном предприятии «Бишкекглавархитектура», в ближайшее время начнутся работы по его реализации.

06 апреля 2024 17:39

В Бишкеке поставят спектакль «Ак илбирс», поднимающего экологические проблемы

7 апреля в 17:00 в Кыргызском театре драмы имени Т. Абдумомунова состоится премьера спектакля «Ак илбирс» по произведению «Ак илбирс» известного писателя и драматурга Жаныша Кулмамбетова, подготовленного молодёжным драматическом театром "Тунгуч" имени Жамал Сейдакматовой.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.