вторник, 02 декабря 2025
Министерство образования и науки Кыргызстана обвинили  в плагиате

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ОбществоRSS

Министерство образования и науки Кыргызстана обвинили  в плагиате

Министерство образования и науки Кыргызстана обвинили в плагиате

18 января 2019 10:42    Просмотров: 8449

Екатерина Пантелеева, © News-Asia

В минувшую среду, 16 января, пресс – служба Министерства образования КР распространила радостную новость: разработаны более 20 новых онлайн курсов на кыргызском языке, размещенных в открытом доступе. Курсы охватили разные сферы знаний, вот только после публикаций СМИ о новых пособиях в социальных сетях разгорелся спор: Минобраз обвинили в присвоении себе чужих заслуг.

Так, согласно предоставленной Министерством информации, в целях развития госязыка были разработаны более 20 новых онлайн курсов на кыргызском языке, включая порядка 400 видео-уроков под открытыми лицензиями в интернете (https://itkg.emektep.info и www.ilimelim.kg). Помимо этого, была обеспечена возможность свободного скачивания электронных учебников и пособий. Сообщалось в тексте и о статьях для Википедии, и о переводе уроков… Как только информация появилась в СМИ, представительница фонда «Сорос – Кыргызстан» опубликовала твит, в котором отметила, что курсы были разработаны фондом, а не Министерством. Недовольство перенеслось и в социальную сеть Facebook, где люди, принимавшие участие в разработке пособий, высказали свое мнение относительно сообщений Минобраза.

«Фонд Сороса помог реализовать эти курсы, но МОН то тут причем? Это не было сделано по их заказу, а они теперь свое авторство ставят» - отметили в комментариях.

Представительница пресс – службы Минобрнауки Марина Гречанная в беседе с корреспондентом NewsAsia отметила, что проекты действительно реализуются с помощью доноров.

«У нас есть проект по многоязычному образованию, проект по цифровизации школ. Материальная поддержка была донорской, ФСК действительно помог с реализацией. По этим направлениям работали и наши сотрудники. Все эти наработки после используются в школах, конечный получатель – учащиеся, образовательные организации. Работа по проектам проводится совместно с донорами», - пояснила собеседница, добавив, что образовательных проектов много, в их реализации помогают различные организации.

А причиной спора стали, по ее словам … заголовки СМИ, в которых в качестве разработчика вынесено лишь Министерство.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

24 ноября 2025 09:05

Будущее энергетики Кыргызстана: «Росатом» открывает бесплатную магистратуру для кыргызстанцев

В преддверии 2026/27 учебного года у талантливых выпускников кыргызстанских вузов появилась уникальная возможность получить бесплатное образование мирового уровня в сфере энергетики и высоких технологий.

13 ноября 2025 03:48

В Оше стартовала международная программа «Миссия ДОБРО»: специалисты из России помогают детям с особыми потребностями

Российские специалисты в области психологии, дефектологии и инклюзивного образования работают с детьми с РАС, ДЦП и синдромом Дауна.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.