среда, 22 июля 2026
В Киргизии отмечается бурный рост нелегального производства канабиса

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ОбществоRSS

В Киргизии отмечается бурный рост нелегального производства канабиса

В Киргизии отмечается бурный рост нелегального производства канабиса

23 июня 2011 17:06    Просмотров: 11231

Игорь Барков, © News-Asia

О нерегулируемой ситуации в сфере борьбы с контрабандой и производством наркотиков заявил сегодня на круглом столе «Проблемы наркопотребления в Центральной Азии и пути их решения» начальник отдела лицензирования и наркопрофилактики Государственной службы по контролю наркотиков Тимур Исаков.

По данным специалиста, на сегодня в Киргизии насчитывается, по официальным данным, около 26 тысяч человек, употребляющих наркотики. Для сравнения, в России это число достигает полутора миллионов. Кроме того, в стране просто не существует региона, через который транзитом не проходили бы наркотики.

- Еще одной проблемой является то, что в Киргизии сегодня наблюдается бурный рост незаконного производства канабиса, - отмечает Тимур Исаков. - По сравнению с 2010 годом изъятие этого наркотика афганского производства возросло в два раза. Значительная часть из 128 тонн наркотиков, провозимых ежегодно через страны Средней Азии, оседает именно в Киргизии. Среднегодовой объем изъятия только героина составляет 5 тонн, а потребление его  11 тонн.

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

12 июля 2026 06:15

Бишкек принял участников международного мотопробега в честь подвига Панфиловской дивизии

Столица Кыргызстана стала одной из ключевых остановок международного мотопробега «Дубосеково — Алматы. 4148 километров памяти», посвященного 85-летию подвига 28 героев-панфиловцев.

11 июля 2026 06:50

В Кыргызстане предлагают усилить уголовную защиту женщин на фоне роста числа тяжких преступлений

В Жогорку Кенеше (парламент) инициировали реформу уголовного законодательства, направленную на усиление ответственности за убийства женщин, совершенные по мотивам гендерной дискриминации.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.