пятница, 29 марта 2024
Роза Отунбаева: «Ситуация на границах остается сложной»

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ОбществоRSS

Роза Отунбаева: «Ситуация на границах остается сложной»

Роза Отунбаева: «Ситуация на границах остается сложной»

05 июля 2011 17:32    Просмотров: 8668

Иван Донис, © News-Asia

Во встрече, как сообщает пресс-служба президента, приняли участие руководитель Аппарата президента Эмильбек Каптагаев, вице-премьер-министр Киргизии  Шамиль Атаханов, завотделом обороны и безопасности Аппарата президента Бусурманкул Табалдиев, председатель Верховного суда Феруза Джамашева, генпрокурор Аида Салянова и члены киргизского правительства.

По данным пресс-службы, в ходе рассмотрения вопроса о состоянии охраны и защиты государственной границы глава государства, в частности, отметила, что ситуация на границах все еще остается сложной и, прежде всего, это связано с нерешенностью водно-земельных вопросов, наличием спорных территорий, незавершенностью демаркации и делимитации госграницы с соседними странами. Она также заявила, что оперативная обстановка на киргизско-таджикском участке границы характеризуется как стабильная, но ситуация в сопредельной Согдийской области Таджикистана остается напряженной. Президент отметила, что неоднозначная ситуация в Афганистане также может повлиять на региональную безопасность.

В связи с этим Роза Отунбаева потребовала качественно проводить отбор призывников в ряды Погранслужбы, а также обратила внимание на необходимость улучшения бытовых условий пограничников, призвала сконцентрировать усилия на решении конкретных практических задач.
- Мы говорим о том, что границы необходимо обустроить – нужно от слов переходить к делу, - подчеркнула Отунбаева. - Нужно определиться с приоритетами и шаг за шагом решать имеющиеся проблемы, добиваться реальных результатов. Я требую, чтобы была обеспечена безопасность наших границ. Надёжная охрана и укрепление государственной границы – это одна из гарантий национальной безопасности страны. Необходимо проявлять настойчивость и упорство в решении поставленных задач.
В ходе обсуждения вопроса о расследовании южных событий глава государства призвала всесторонне обсудить складывающуюся ситуацию по данному направлению.

- Этот вопрос находится под пристальным вниманием не только наших граждан, но и всей мировой общественности, - отметила Роза Исаковна. - По результатам вашей работы люди во многом судят и о способности страны окончательно навести порядок и, что чрезвычайно важно, обеспечить реализацию основополагающего правового принципа неотвратимости наказания для тех, кто преступил закон. Виновники, независимо от национальности и социального статуса, должны предстать перед судом.
Глава государства призвала министерства и ведомства к активному диалогу с населением, сотрудничеству с неправительственными организациями и использованию социальных сетей.

- Необходимо встречаться с людьми, рассказывать, как идет процесс по раскрытию преступлений и наказанию виновных, - считает президент. - Должна быть налажена большая коммуникационная работа. Если не будет выстроен конструктивный диалог с людьми, трудно будет дальше продвигаться по многим направлениям. Очень важно учитывать в работе исследования неправительственных организаций и использовать возможности социальных сетей.

По результатам совещания президент поручила Генеральному прокурору проработать через дипломатические представительства КР за рубежом возможность проведения ДНК-экспертиз неопознанных тел погибших на юге в июне 2010 года.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

07 марта 2024 19:55

Мэр Бишкека Айбек Джунушалиев поздравил женщин с 8 марта

В столице в зале Кыргызской национальной филармонии им.Т.Сатылганова прошло праздничное мероприятие, посвященное Международному женскому дню.

28 февраля 2024 10:21

В Кыргызстане отменили пени на штрафы за нарушения правил дорожного движения

С сегодняшнего дня водитель будет платить только основной штраф за нарушения правил дорожного движения.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.