воскресенье, 28 июня 2026
В Бишкеке задержаны провокаторы, начавшие беспорядки на женском марше

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ОбществоRSS

В Бишкеке задержаны провокаторы, начавшие беспорядки на женском марше

В Бишкеке задержаны провокаторы, начавшие беспорядки на женском марше

09 марта 2020 04:09    Просмотров: 9902

Елена Короткова, © News-Asia

В Бишкеке милиционеры заявили об обнаружении первых провокаторов, которые в Международный женский день атаковали участников мирного марша против насилия над женщинами, применили к ним физическое насилие, разорвали плакаты, закидали их и журналистов яйцами. После чего милиционеры не стали задерживать нападавших, а наоборот, арестовали участников и участниц марша на несколько часов, включая организаторов.  Это почти 100 человек. К ним со стороны правоохранителей была применена физическая сила и был нарушен ряд их прав, свидетельством чему стали многочисленные фото и видео с места происшествия и из РОВД.

Через несколько часов все задержанные были отпущены. Часть из них вынуждена была отправиться за медицинской помощью.

По данным пресс-службы УВД Свердловского района, в отношении пятерых хулиганов составили протокол по статье Кодекса о нарушениях.

«В данное время ведутся поисковые и разыскные мероприятия по установлению местонахождения и задержанию других лиц, причастных к провокациям», - отмечают в ведомстве.

Что касается действий милиционеров, их посчитали вполне оправданными. По информации пресс-службы УВД  района, «организаторы не уведомили органы внутренних дел для обеспечения общественной безопасности, что привело к различным провокациям и нарушениям общественного порядка». Кроме того, там ссылаются на недовольство местных жителей, которые возмутились тем, что точкой сбора марша была выбрана площадь Победы. А применение жесткой силы своими сотрудниками в отношении участников акции, большинство из которых были женщинами,  посчитали «срочными мерами по обеспечению общественной безопасности, с помощью которых сотрудникам УВД удалось предотвратить конфликт, который возник между участниками митинга и отдельной группой лиц». Правда, ответа на вопрос, почему никто из этой группы лиц не был задержан сразу же, и почему на видео и фото видны сторонние женщины в возрасте, которые указывают милиционерам, кого надо арестовать, в ведомстве нет.

Меж тем руководство Бишкекских Феминистских Инициатив говорит о том, что акция была санкционирована. В ближайшее время доказательства этому будут предоставлены.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

19 июня 2026 08:17

Кыргызстан присоединится к международной акции «Свеча памяти» в честь 85-летия начала Великой Отечественной войны

Тысячи свечей зажгутся в Бишкеке и других населённых пунктах Кыргызстана накануне Дня памяти и скорби.

13 июня 2026 07:24

Кыргызстан возвращается в европейское небо: ЕС снял многолетние ограничения для национальных авиаперевозчиков

После почти двадцати лет ограничений кыргызская гражданская авиация получила возможность вновь выйти на европейский рынок.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.