четверг, 28 марта 2024
Бензиновый кризис в Киргизии: Атамбаев поехал просить у Москвы помощи

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ОбществоRSS

Бензиновый кризис в Киргизии: Атамбаев поехал просить у Москвы помощи

Бензиновый кризис в Киргизии: Атамбаев поехал просить у Москвы помощи

21 июля 2011 11:58    Просмотров: 12926

Иван Донис, © News-Asia

Общественность все-таки добилась решительных действий от властей в  вопросе нехватки бензина в Киргизии.

Пресс-служба правительства КР сообщила, что премьер-министр республики Алмазбек Атамбаев вылетел в столицу России с рабочим визитом. Официальные источники уверяют, что на повестке дня переговоров киргизских чиновников и их российских коллег будет всего один вопрос – острая нехватка бензина марок А-92 и А-95 в Киргизии.

Напомним, что в этой среднеазиатской республики почти неделю сохраняется довольно негативная обстановка – бензин продают по завышенным ценам (45 сомов, или 1 доллар за литр, против 34-35 сомов до кризиса) и ограниченным объемом – не более 10 литров в одни руки. В Бишкеке наблюдается катастрофическая нехватка топлива. На автозаправочных станциях скапливаются ежеминутно порядка 15-20 машин.

Вчера, 19 июля, в правительстве уже обсуждали проблему дефицита ГСМ. На совещании под председательством первого вице-премьер-министра Омурбека Бабанова был рассмотрен вопрос о возможном введении государственного регулирования цен на рынке ГСМ.
Между тем, президент Киргизии Роза Отунбаева сняла с себя ответственность за бензиновый кризис, разразившийся в стране. В ходе «рабочей поездки» на озеро Иссык-Куль глава государства обмолвилась, что решение этого вопроса – не в ее компетенции, и за разъяснениями послала к Атамбаеву. После чего продолжила свой вояж по побережью киргизской «жемчужины» и осмотр местных достопримечательностей.

Отметим, что по данным президента Ассоциации нефтетрейдеров КР Джумакадыра Акенеева, сегодня в республику поступит новая партия бензина в количестве 6 вагонов. В последующие дни в Киргизию российские частные компании поставят еще порядка 100 вагонов с ГСМ, запаса которого хватит жителям республики до 1 сентября. По его же данным, уже к субботе, 23 июля, в КР стоит ожидать спада цен примерно до 35-36 сомов.

Снять ограничения на продажу бензина обещает и крупнейшая в Киргизии компания-поставщик топлива «Газпром Нефть Азия», заключившая договоры на поставку высокооктанового  бензина из Куйбышевского, Салаватского и Астраханского нефтеперерабатывающих заводов России.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

07 марта 2024 19:55

Мэр Бишкека Айбек Джунушалиев поздравил женщин с 8 марта

В столице в зале Кыргызской национальной филармонии им.Т.Сатылганова прошло праздничное мероприятие, посвященное Международному женскому дню.

28 февраля 2024 10:21

В Кыргызстане отменили пени на штрафы за нарушения правил дорожного движения

С сегодняшнего дня водитель будет платить только основной штраф за нарушения правил дорожного движения.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.