пятница, 26 июня 2026
Кыргызстанец будет 5 дней пересказывать эпос «Манас» в Москве

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ОбществоRSS

Кыргызстанец будет 5 дней пересказывать эпос «Манас» в Москве

Кыргызстанец будет 5 дней пересказывать эпос «Манас» в Москве

31 августа 2021 07:03    Просмотров: 13115

Манасчи Доолот Сыдыков отправился в столицу России, чтобы 5 дней читать кыргызский эпос и попасть в Книгу рекордов Гиннесса.

Сообщается, что сказ будет посвящен 30-летию независимости Кыргызстана. Мероприятие пройдет при поддержке Посольства КР в России и кыргызской диаспоры. Выступление запланировано с 31 августа 2021 г. в здании Посольства КР.

Отметим, что в ноябре прошлого года Сыдыков без остановки читал эпос «Манас» на площади Ала-Тоо в течение 14 часов 27 минут. Ранее другие манасчи зачитывали эпос не более 10 часов.

Важно знать, что кыргызский эпос «Манас» внесен в список шедевров нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО. Он также входит в Книгу рекордов Гиннеса как самый большой эпос в мире.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

19 июня 2026 08:17

Кыргызстан присоединится к международной акции «Свеча памяти» в честь 85-летия начала Великой Отечественной войны

Тысячи свечей зажгутся в Бишкеке и других населённых пунктах Кыргызстана накануне Дня памяти и скорби.

13 июня 2026 07:24

Кыргызстан возвращается в европейское небо: ЕС снял многолетние ограничения для национальных авиаперевозчиков

После почти двадцати лет ограничений кыргызская гражданская авиация получила возможность вновь выйти на европейский рынок.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.