суббота, 20 апреля 2024
Молодых людей, подвергшихся пыткам со стороны киргизских оперативников, посадили на 12 лет

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ПроисшествияRSS

Молодых людей, подвергшихся пыткам со стороны киргизских оперативников, посадили на 12 лет

Молодых людей, подвергшихся пыткам со стороны киргизских оперативников, посадили на 12 лет

11 августа 2011 15:23    Просмотров: 9099

Иван Донис, © News-Asia

По данным правозащитной организации «Голос свободы Центральной Азии», два дня тому назад, 9 августа, в Ленинском районном суде состоялось судебное заседание. На нем рассматривалось дело двух парней Уркунбаева Гафара и Ниязбекова Эркина, подозреваемых в убийстве.

В итоге судья Аденова приговорила их к 12 годам лишения свободы. Отметим, что заседание проходило с многочисленными нарушениями, в том числе в связи с отсутствием адвоката обвиняемых. Данные факты не могли остаться незамеченным, поскольку дело в Киргизии в 2010 году вызвало большой резонанс в обществе.

Напомним, что уголовная история Гафара и Эркина началась еще в сентябре 2009 года, когда мобильно-оперативная группа задержала юношей и отвезла в Ленинское РОВД, где их поджидали оперативники. Правозащитники тогда утверждали, что в течение нескольких часов двух молодых людей избивали, пытаясь вынудить признаться в убийстве некоего гражданина Холодова. Однако парни, уверенные в своей невиновности, отказывались идти на поводу у работников Угро. За это Эркина и Гафара били снова и снова. Уркунбаева избивали, надев наручники, а Ниязбекова, замотав руки ремнем за спиной. Позже пытки приобрели более изощренные формы – молодых людей истязали, избивая то деревянной палкой по стопам, то каблуками по пальцам рук. На допросе тогда один из юношей не выдержал мучений и потерял сознание. Финальным «аккордом» допросов оперативников стало оформление объяснительной, когда на шею Гафара Уркунбаева опера накинули кожаный ремень и стали душить. После такого ему ничего не оставалось, кроме как написать то, что диктуют милиционеры.
По данным организации «Голос свободы Центральной Азии», в пытках подследственные обвинили начальника отдела уголовного розыска Ленинского РУВД Бишкека Токтосуна Джаманкулова и оперуполномоченных Эдика Туманова, Ажымурата Акматова, Арстана Ногойбаева и Эрмека Сапарбаева. Ногойбаев, к слову, оказался родным племянником бывшего министра внутренних дел Киргизии. На жестокую «пятерку» истязателей завели уголовное дело, которое позже было передано в суд. Им инкриминировали превышениедолжностных полномочий, принуждение к даче показаний и привлечение заведомо невиновного человека к уголовной ответственности, сопровождающееся незаконным задержанием и заключением под стражу. Тем временем Эркин и Гафар, обвиненные в убийстве Холодова, были оправданы решениями судов нескольких инстанций. Спустя 10 месяцев и 5 дней после задержания они были выпущены на свободу в зале суда.

Однако история на этом не заканчивается, поскольку дело в отношении милиционеров закрывают, судебный процесс прекращают, в то время как делу Уркунбаева и Ниязбекова, к августу 2010 года успевших пройти медицинскую реабилитацию после 10-месячного тюремного заключения снова дают ход. Верховный суд принимает беспрецедентное решение: отменяет оправдательные вердикты судов предыдущих инстанций и направляет дело на новое рассмотрение, которое в итоге заканчивается новым сроком для жертв милицейских пыток.

Я рекомендую 3 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

29 марта 2024 13:41

В Бишкеке совершено очередное нападение на контролера

Ситуация вышла за пределы разговора и переросла в физическое нападение на сотрудника общественного транспорта.

27 марта 2024 18:57

В Кыргызстане бандиты из Азербайджана готовили покушение на руководство страны

Пять членов транснациональной организованной преступной группировки, предположительно, планировавшие покушение на руководство Кыргызстана, были задержаны в Бишкеке.

Обзоры

 Елена Короткова 

ПОНРАВИЛАСЬ.УКРАЛ.УБИЛ.

Похищение для насильственного вступления в брак и убийство Айзады Канатбековой в Кыргызстане раскололо общество, но не смогло остановить других похищений девушек

 Елена Короткова 

Вопиющие факты

Прежний владелец отеля «Пинара», Фехим Ениже, спонсировал террористов на Ближнем Востоке, но власти республики игнорируют этот факт

 Елена Короткова 

КОМУ ЗАКОН НЕ ПИСАН?

«АиФ» предлагает вспомнить громкие ДТП последних лет и проследить, кому из их участников и виновников закон оказывался не писан, а если и писан, то не читан или неправильно трактован

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.