четверг, 18 апреля 2024
Афганистан и Пакистан может рассорить линия Дюранда

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / Актуальная темаRSS

Афганистан и Пакистан может рассорить линия Дюранда

Афганистан и Пакистан может рассорить линия Дюранда

22 мая 2022 17:53    Просмотров: 19768

Алия Садыкова, © News-Asia

Противостояние Афганистана и Пакистана на линии Дюранда обсудили в Бишкеке на круглом столе эксперты из Кыргызстана, России, Таджикистана, Казахстана, Узбекистана и Афганистана вместе с другими вопросами, связанными с событиями после падения Кабула в августе 2021 года и сменой власти в Афганистане. Часть круглого стола «Афганистан в разрезе мировой политики. Терроризм как угроза Центральноазиатскому региону» была посвящена именно афганско-пакистанским отношениям.

Как сообщает ANI, эксперты высказали мнение, что главная причина конфронтации заключается в том, что Пакистан желает влиять на происходящее внутри соседней страны. Режим талибов (запрещенное в России, Кыргызстане и ряде стран мира международное террористическое движение) в Афганистане при этом не признает линию Дюранда британской эпохи в качестве границы между Афганистаном и Пакистаном. И нарушения вдоль линии Дюранда по-прежнему остаются яблоком раздора между двумя странами.

Мохаммад Исхак Шафак, исследователь Афганистана из БГУ имени К.Карасаева, принял участие в круглом столе  и представил доклад под названием «Демаркация границы Афганистана по линии Дюранда: спор между талибами (запрещенное в России, Кыргызстане и ряде стран мира международное террористическое движение) и Пакистаном». Во время своего выступления Шафак отметил, что исторически Афганистан никогда не признавал эту демаркацию границы между Афганистаном и Пакистаном, да и талибы (запрещенное в России, Кыргызстане и ряде стран мира международное террористическое движение) не делали этого ни в девяностые годы, ни сейчас.

По его словам, у Пакистана, юго-восточного соседа Афганистана, были весьма тесные отношения с Афганистаном с момента обретения им независимости из-за его желания влиять на внутренние дела Афганистана. Например, Пакистан проявлял влияние в качестве оказания поддержки моджахедам во время ввода советских войск в Афганистан. Его золотой век влияния на афганскую политику пришелся на период правления эмирата талибов (запрещенное в России, Кыргызстане и ряде стран мира международное террористическое движение), поскольку Пакистан, особенно его Межведомственная разведка (ISI), играет большую роль в поддержке движения «Талибан» (запрещенное в России, Кыргызстане и ряде стран мира международное террористическое движение). Несмотря на опровержение заявлений о поддержке движения, Пакистан является одной из трех стран, кроме Саудовской Аравии и Объединенных Арабских Эмиратов, которые признали в 1990-х годах его как власть Афганистана и последней страной, которая разорвала дипломатические отношения с Кабулом в те времена.

По некоторым данным, даже во время военной кампании США и их союзников в Афганистане и во время президентства Хамида Карзая и Ашрафа Гани в Исламабаде вели двойную игру, и поддерживая военную кампанию США, и оказывая материально-техническую и политическую поддержку террористам. Но после недавнего захвата Афганистана талибами (запрещенное в России, Кыргызстане и ряде стран мира международное террористическое движение), разногласия между двумя союзниками усилились. А недавний пограничный конфликт на линии Дюранда между Афганистаном и Пакистаном может стать началом такой напряженности между традиционными союзниками. Недавно в связи со смертью нескольких пакистанских солдат во время атаки «Техрик-и-Талибан» (запрещенное в России, Кыргызстане и ряде стран мира радикальное террористическое движение) власти Пакистана дали распоряжение об обстреле целей в Хосте и Кунаре, что привело к гибели 47 обычных граждан, детей и женщин. По их данным, это террористическое движение поддерживают новые кабульские власти, укрывают его сторонников на своей территории, и дают им возможность в приграничье атаковать пакистанских военных и пограничников. В связи с обстрелом и обвинениями власти движения «Талибан» (запрещенное в России, Кыргызстане и ряде стран мира международное террористическое движение) вызвали на ковер посла Пакистана в Афганистане и предупредили о негативных последствиях подобных нападений.

Линия Дюранда, которую многие считают «британским заговором», была проведена британскими колониальными представителями более 100 лет назад в 1893 году между границами Пакистана (тогда Ост-Индии) с Афганистаном, которая официально не была признана ни одной группой или правительством в Афганистане. Осенью 1893 года правивший Афганистаном амир Абдур-Рахман хан и сэр Генри Мортмор Дюранд, представитель оккупированной англичанами Индии, подписали договор о границе, который определял границу между Британской Индией и Афганистаном как линию Дюранда. После правления Абдул Рахмана почти все афганские правители выступили против границы, и по сей день ни одно правительство в независимом Афганистане, включая талибов (запрещенное в России, Кыргызстане и ряде стран мира международное террористическое движение), официально не признало эти границы. Ряд известных ученых в области истории и политических дел Афганистана, в том числе Мохаммад Хасан Какар, написали труды о соглашении по линии Дюранда. По словам Мохаммада Хасана Какара, соглашение Дюранда является временным, а не постоянным. Оно позволяло британцам доминировать и контролировать стратегические районы, которые помешали бы царской России вторгнуться в Индию через Афганистан.

Хотя пакистанское правительство и международное сообщество, за исключением Индии, признают линию Дюранда, Афганистан не желает признавать эти границы. Согласно заявлениям и документам из Афганистана, линия Дюранда отделяет большую часть территории от материковой части страны. Афганские лидеры считают, что линия Дюранда разделила пуштунов, имеющих тесные семейные связи. Эта пограничная линия протяженностью 2430 км разделила пуштунов, живущих на западе (Пакистан), и пуштунов, живущих на востоке (Афганистан). Разделения пуштунских племен из-за общей племенной идентичности вызвали недовольство пуштунских лидеров. Еще несколько лет назад пуштунские племена жили в автономных районах между Афганистаном и Пакистаном, но вот уже несколько лет пакистанское правительство фактически перекрывает все контакты между ними, строя пограничные стены и заборы. Пакистанское правительство усилило контроль на границе, особенно на пограничных переходах, выступая якобы против борьбы с терроризмом.  С другой стороны, пакистанское правительство этим шагом пытается уменьшить  и власть племен, создавая заборы безопасности и разделяя племена пуштунов и белуджей по обе стороны границы. Племена по обе стороны границы, особенно пуштуны, уже много лет находятся в состоянии племенного и автономного правления, и федеральное правительство Пакистана пытается ослабить их власть и авторитет своими шагами. Строительство пограничных заграждений и контроль за передвижением в регионе фактически оставляют пакистанскому правительству свободу осуществлять центральную федеральную власть.

В последнее время, похоже, талибы (запрещенное в России, Кыргызстане и ряде стран мира международное террористическое движение) решили воспользоваться этим недовольством племен. Большинство их относится к  разным пуштунским этническим группам, и их лидеры пытаются объединить пуштунские племена по обе стороны линии Дюранда, игнорируя ее. Чтобы в долгосрочной перспективе их идея «Великого Пуштунистана» могла быть реализована. За последние сто лет, когда границы Британской Индии, включавшей современный Пакистан, были проведены с Афганистаном, две страны постоянно конфликтовали на линии Дюранда, и, учитывая племенное и географическое положение региона, конфликты будут и дальше.  До сих пор ни одно правительство в Афганистане не признало границы 1893 года, определенные линией Дюранда, и до тех пор, пока эта проблема не будет решена, напряженность на границах двух стран и среди их соседей сохранится.

По мнению политических экспертов, которое также озвучил Шафак, диалог высокопоставленных политических чиновников, парламентов и племенных лидеров двух стран, создание совместных пограничных комитетов, особенно в присутствии племенных лидеров, и использование потенциала соседних стран могут разрешить некоторые недоразумения и пограничные проблемы.  Он напомнил, что договор о линии Дюранда 1893 года, подписанный между Британской Индией и тогдашним эмиром Афганистана, был подписан англичанами в форме личного договора, определяющего их сферу политического влияния, а не как договор правительств. К тому же, это не просто соглашение, а серия различных соглашений (например, договоры 1893, 1905, 1919, 1921 годов). Британская Индия вела переговоры с каждым эмиром, и с обретением Афганистаном независимости в 1919 году между двумя правительствами был подписан Кабульский договор, который полностью аннулировал предыдущие договоры. В соответствии с хартией линии Дюранда, установленная граница является гипотетической границей и никогда не была отмечена как дополнительная. Эмиры, а затем и все монархии Афганистана, республика, коммунисты, моджахеды, избранные президенты, бывшее и действующее правительства талибов (запрещенное в России, Кыргызстане и ряде стран мира международное террористическое движение) отвергали эту границу.

 После Британской Индии и образования Пакистана 14 августа 1947 года все претензии Пакистана в соответствии с международными конвенциями по линии Дюранда могут быть юридически оспорены Афганистаном. Южная и восточная границы Афганистана, как видно на текущих картах, полностью отличаются от карты, очерченной на линии Дюрана, и не являются результатом каких-либо соглашений или договоров. Исторически сложилось так, что племена, живущие вдоль этой линии, не были гражданами Индии даже в Британской Индии, и эти племенные районы были оккупированы силой только для того, чтобы помешать политическому и военному влиянию Афганистана играть в большую игру. И потому, по мнению автора доклада, британцы всегда сталкивались с вооруженным сопротивлением в этом регионе.  

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

19 февраля 2024 15:35

Кыргызстан должен стать более социально ориентированным государством

На тот факт, что нарастающие в последнее время угрозы имеют направленность не только по отношению к Центральной Азии или к таким маленьким государствам как Кыргызстан, обратил внимание эксперт НИСИ при президенте КР Марат Абдылдаев.

06 февраля 2024 11:31

Бишкек разрабатывает законопроект по зеленым номерам

Сейчас парламентом разрабатывается законопроект по зеленым номерам, т.е. будут предусмотрены различные преференции для владельцев экологичного автотранспорта. Такие меры приняты уже во многих странах мира, и мы хотим не отставать от них.

Обзоры

 Владимир Банников 

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ В СТРАНАХ ЦА

США планируют разместить биолаборатории, вывезенные с Украины, в Казахстане.

 Елена Короткова 

ПОЛЕТ «БАЙРАКТАРОВ»

Как Кыргызстан готовится защищать свои границы?

 Александр Кацев 

АРГУМЕНТЫ И ФАКТЫ

Недавно стал свидетелем эмоционально насыщенной беседы по поводу того, что человек на службе попытался объяснить работникам недопустимость их безделья и получил ответ: «Мы вам не позволим насаждать ваши еврейские штучки».

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.