пятница, 29 марта 2024
Правительство Киргизии пообещало заняться улучшением инфраструктуры жилых массивов и решать социальные вопросы их жителей

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ОбществоRSS

Правительство Киргизии пообещало заняться улучшением инфраструктуры жилых массивов и решать социальные вопросы их жителей

Правительство Киргизии пообещало заняться улучшением инфраструктуры жилых массивов и решать социальные вопросы их жителей

12 августа 2011 18:00    Просмотров: 8097

Иван Донис, © News-Asia

Руководство Киргизии и столичной мэрии, наконец, решило обратить внимание на проблемы жителей новостроек. Сегодня, 12 августа, с рабочим визитом в жилмассив «Ак-Жар» отправились глава кабинета министров Алмазбек Атамбаев и мэр города Бишкек Иса Омуркулов.

Напомним, что несколько дней назад, 8 августа, жители новостройки «Ак-Жар» перекрыли объездную автотрассу в районе рынка «Дордой» с целью обратить внимание властей на свои проблемы. Самозахватчики (новостройка образовалась после мартовской революции 2005 года, когда в Бишкек пришли тысячи претендентов на участки под строительство и попросту отобрали у крестьян пахотные земли, превратив их в стройплощадку для своих саманных домиков) требовали провести в «Ак-Жар» свет и воду, а также построить социальные объекты.
Глава правительства, прибыв на место недавнего митинга и увидев условия проживания соотечественников, подчеркнул, что стране и столице в частности необходимо улучшать инфраструктуру  жилмассивов и решать социальные вопросы жителей.

- Правительство будет оказывать поддержку жилмассивам, - отметил премьер. - В нынешнем году мы на эти цели направили 200 миллионов сомов. На 2012 год в  бюджете страны  будет предусмотрено  еще больше средств. Кроме того, мы планируем ввести ипотеку для строительства жилья. Для этого будут выдаваться  долгосрочные кредиты под низкие проценты. Со временем окраины города должны стать краше, чем центральная часть столицы.

Столичный градоначальник Омуркулов, в свою очередь, проинформировал жителей жилмассива о предпринимаемых мерах по улучшению инфраструктуры новостроек. Мэр отметил, что уже начаты работы по проведению электричества в «Ак-Жар», и пообещал, что свет в домах жилмассива появится уже через две недели. После чего в новостройке планируют начать строительство дороги. А к октябрю, как раз к президентским выборам, в жилмассиве должна появиться и питьевая вода.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

07 марта 2024 19:55

Мэр Бишкека Айбек Джунушалиев поздравил женщин с 8 марта

В столице в зале Кыргызской национальной филармонии им.Т.Сатылганова прошло праздничное мероприятие, посвященное Международному женскому дню.

28 февраля 2024 10:21

В Кыргызстане отменили пени на штрафы за нарушения правил дорожного движения

С сегодняшнего дня водитель будет платить только основной штраф за нарушения правил дорожного движения.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.