суббота, 20 апреля 2024
В Ботаническом саду Бишкека открыли стелу в память об Энвере Гарееве

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ОбществоRSS

В Ботаническом саду Бишкека открыли стелу в память об Энвере Гарееве

В Ботаническом саду Бишкека открыли стелу в память об Энвере Гарееве

07 июля 2022 19:51    Просмотров: 4577

Имя Гареева Ботанический сад Национальной академии наук Кыргызстана носит с 1996 года, но стела появилась только сейчас. На торжественной церемонии ее открытия присутствовали президент НАН КР Мурат Джуматаев, заместитель председателя кабмина Эдиль Байсалов, вице-премьер министр Республики Татарстан Василь Шайхразиев, родственники и ученики Гареева, чиновники мэрии Бишкека.

Собравшиеся отметили огромный вклад Гареева в науку, плодоводство, садоводство и озеленение Кыргызстана, в строительство и развитие Ботанического сада, и в развитие науки Кыргызстана.

«Энвер - абы внес свою большую лепту в развитие науки. Был рад принять участие в открытии, ведь Ботсад как для горожан, так и для меня лично не пустое слово. Напомню, что Жогорку Кенеш 11 мая принял постановление, в соответствии с которым запрещается впредь изменять статус сада, передавать под чье-либо управление, и как дополнительный приятный плюс- повысили заработную плату коллективу», - отметил один из почетных гостей мероприятия, депутат Дастан Бекешев, в своем телеграм-канале.  

Гареев - известный биолог и физиолог, занимавшийся селекцией плодовых растений в советской Киргизии. Благодаря ему тогда еще фрунзенский Ботсад стал одним из крупнейших в Центральной Азии и собрал уникальную коллекцию древесных, кустарниковых, цветочно-декоративных и травянистых растений из более чем 5 500 сортов.

Гареев возглавлял его около двадцати лет: с 1946 года до своего ухода из жизни после тяжелой болезни в 1974 году. Ученый не только собирал зарубежные растения и деревья в коллекцию, но и вел работы по их изучению, адаптации и скрещиванию. Он создал вместе с коллегами уникальные гибриды и новые сорта разных плодовых культур.

По результатам его исследований было опубликовано около 100 научных трудов и научно-популярных статей, многие из которых посвящены именно республиканским особенностям селекции. Ряд наработок Гареева и его коллег ученые Кыргызстана используют до сих пор, когда выводят новые сорта слив, яблонь и других плодовых деревьев.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

12 апреля 2024 09:04

Центральная площадь «Ала-Тоо» пройдет реконструкцию

Так, на сегодняшний день эскизный проект реконструкции находится на завершающей стадии в муниципальном предприятии «Бишкекглавархитектура», в ближайшее время начнутся работы по его реализации.

25 марта 2024 15:55

Граждан центральноазиатских стран не пускаются в Америку

Десятки жителей Центральной Азии столкнулись с препятствиями при попытке отправиться на авиарейсы в Америку из Стамбула. Turkish Airlines ввела новые ограничения, касающиеся пассажиров, направляющихся в Мексику и другие страны Латинской Америки — популярные места для мигрантов, стремящихся достичь южной границы США.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.