среда, 14 мая 2025
Бигимай Сасманова: "в Киргизии каждый четвертый думает об отъезде за рубеж"

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ОбществоRSS

Бигимай Сасманова:

Бигимай Сасманова: "В Киргизии каждый четвертый думает об отъезде за рубеж"

14 августа 2011 12:53    Просмотров: 8332

Алина Лапаева, © News-Asia

Причиной безработицы среди молодежи Киргизии является изначально неправильный выбор профессии, считает член Молодежного парламента Бигимай Сасманова.

Для решения данной проблемы представители молодежного парламента готовят проект. Основной задачей которого, будет помощь выпускникам в правильном выборе профессии. Проект рассчитан на выпускников 9-11 классов. В его рамках планируется разработка законопроекта и внесение его на рассмотрение в Жогорку Кенеш (парламент).

Также факторами, ограничивающими рост развития кадрового потенциала, являются ограничение доступа к качественному образованию и невозможность реализации молодежью полученных знаний.

Согласно исследованиям, в стране каждый четвертый думает об отъезде за рубеж.

По мнению представителей Молодежного парламента, для подготовки человеческого капитала государство должно создать системный подход, и соответствующие условия.

Я рекомендую 4 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

08 мая 2025 06:43

Кыргызстанская красавица выступает против «ала качуу» на международной арене: «New Way» — путь к свободе и осознанному выбору

Кыргызстан по-прежнему сталкивается с болезненным пережитком прошлого — насильственным похищением девушек с целью принуждения к браку, известным как «ала качуу».

07 мая 2025 06:31

К 80-летию Победы: в Кыргызстане проходят памятные мероприятия при поддержке Свердловской области

В Кыргызстане стартовала серия просветительских и культурных мероприятий, приуроченных к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.