суббота, 20 апреля 2024
Исследование: Кыргызстан лидирует по преступности среди стран Центральной Азии

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ПроисшествияRSS

Исследование: Кыргызстан лидирует по преступности среди стран Центральной Азии

Исследование: Кыргызстан лидирует по преступности среди стран Центральной Азии

08 февраля 2023 05:54    Просмотров: 8095

У республики – 38 место из 142 возможных в мировом индексе преступности. Самыми безопасными же для жизни и туризма признаны Катар, ОАЭ, Тайвань, остров Мэн и Оман.

Ежегодный индекс преступности (Crime Index by Country) в 2023 году опубликовала глобальная база данных о городах и странах «Numbeo». Эксперты проанализировали, насколько опасно или безопасно быть в странах жителям или туристам, опираясь на информацию от них, и на то, насколько в этих странах часты убийства, изнасилования, кражи и иные преступления.

Согласно исследованию, опаснее всего в мире жить в Венесуэле или путешествовать по ней. На втором месте Папуа – Новая Гвинея, замыкает топ-3 стран с высокой преступностью Афганистан. Четвертое и пятое места в этом рейтинге занимают Южная Африка и Гондурас.

Среди стран Центральной Азии лидирует Кыргызстан. Он занимает 38 место – между Угандой (37 место) и Мальдивами (39 место). На втором месте по преступности в регионе и на 48 месте в списке находится Казахстан. С ним соседствуют Уругвай (47 место) и Алжир (49 место). На третьем месте по преступности в ЦА – Узбекистан. У него 104-е место в мировом индексе, между Венгрией (203 место) и Норвегией (105 место).  Таджикистан и Туркменистан в обзоре экспертов не участвовали.

В топ-5 лидеров Кыргызстан входит и по преступности в азиатском регионе, куда составители индекса включают 44 страны. В этом регионе лидируют Афганистан, Сирия и Бангладеш. Кыргызстан на четвертом месте, в конце топ-5 небезопасных и криминогенных стран – Мальдивы.

Среди стран ЕАЭС самый высокий уровень преступности оказался в Беларуси.  У республики 34 место в рейтинге – впереди нее Фиджи (33 место), немного позади – Танзания (35 место). У России четвертое место по преступности после Кыргызстана и Казахстана – 94 место в списке. Рядом с Россией эксперты на 93 место поставили Монтенегро, а немного позади, на 95 месте – Тайланд. Самой безопасной в ЕАЭС по уровню преступности стала Армения – у нее 136 место в рейтинге. Рядом с ней находятся Япония (135 место) и Гонконг (137 место).

В мировом масштабе самыми безопасными для жизни и туризма признали Катар, ОАЭ, Тайвань, остров Мэн и Оман. Впрочем, исследователи отмечают, что их данные могут расходиться с официальными данными стран мира о преступности – так как страны с высокой преступностью часто не регистрируют правонарушения и преступления.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

29 марта 2024 13:41

В Бишкеке совершено очередное нападение на контролера

Ситуация вышла за пределы разговора и переросла в физическое нападение на сотрудника общественного транспорта.

27 марта 2024 18:57

В Кыргызстане бандиты из Азербайджана готовили покушение на руководство страны

Пять членов транснациональной организованной преступной группировки, предположительно, планировавшие покушение на руководство Кыргызстана, были задержаны в Бишкеке.

Обзоры

 Елена Короткова 

ПОНРАВИЛАСЬ.УКРАЛ.УБИЛ.

Похищение для насильственного вступления в брак и убийство Айзады Канатбековой в Кыргызстане раскололо общество, но не смогло остановить других похищений девушек

 Елена Короткова 

Вопиющие факты

Прежний владелец отеля «Пинара», Фехим Ениже, спонсировал террористов на Ближнем Востоке, но власти республики игнорируют этот факт

 Елена Короткова 

КОМУ ЗАКОН НЕ ПИСАН?

«АиФ» предлагает вспомнить громкие ДТП последних лет и проследить, кому из их участников и виновников закон оказывался не писан, а если и писан, то не читан или неправильно трактован

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.