суббота, 27 апреля 2024
«Валите на…» – в кафе Бишкека произошла драка на межнациональной почве

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ПроисшествияRSS

«Валите на…» – в кафе Бишкека произошла драка на межнациональной почве

«Валите на…» – в кафе Бишкека произошла драка на межнациональной почве

16 августа 2023 19:31    Просмотров: 4216

Источник: МК-Азия

В Бишкеке одно из популярных кафе «Сария» оказалось в центре скандала: на его территории в начале августа произошла драка на межнациональной почве. Известно об этом общественности стало только через две с лишним недели. До этого милиция публично не озвучивала информацию об инциденте, а пострадавшая сторона надеялась на справедливое и объективное его расследование. Об истории стало известно из публикаций в соцсетях жены пострадавшего в драке, Карины Мамасадыковой. После этого на ситуацию обратили внимание СМИ Кыргызстана.

Как пишет «МК-Азия», по словам Мамасадыковой, следователь Октябрьского района с момента обращения в милицию вызвал на допрос пострадавших только один раз, свидетелей к допросу – не привлекал, а подозреваемые так и не были задержаны. При этом и следователь, и адвокат настоятельно рекомендовали пострадавшей стороне молчать и не публиковать в Сети видеозаписи с места происшествия или посты о ситуации. Когда история распространилась в Сети и по новостным пабликам, женщину начали травить, и писать ей разного рода угрозы в комментариях и в личные сообщения.

Видеокамеры заведения, пишущие со звуком происходящее, зафиксировали вечером 3 августа приход туда нескольких молодых мужчин. На видеозаписи, распространившейся по соцсетям, видно, что один из них еще в дверях начал цепляться к официанту – «Ты кто по нации?» – нецензурно высказываться по его возможному национальному признаку, и агрессивно себя вести по отношению к окружающим в целом.

Далее он задавал аналогичные вопросы уже другому официанту в одном из залов, ведя себя конфликтно. Наконец вместе со своей компанией он прошел в следующий зал, где сидел пострадавший с женой. После провокационных высказываний на весь зал в адрес «понаехавших», которые привлекли внимание Мамасадыковой, она стала снимать его на телефон.

Дежурный администратор кафе, видя потенциальную угрозу конфликта, попросила женщину и ее супруга пересесть в другой зал. Однако они не успели это сделать. Мужчина передислоцировался к их столику. Он предложил им «валить» по известному нецензурному адресу, добавил еще ряд высказываний, тянущих на статью о межнациональной розни УК КР, и нецензурных слов. После он перешел к агрессивным жестам, к конфликту присоединились и сторонние гости, началась драка.

Мамасадыкова пыталась заснять происходящее на телефон, но один из участников конфликта вырвал его. Позже с помощью милиции аппарат удалось вернуть. И на видео, что ей удалось записать, и на видео с камер слышно, как один из мужчин в ответ на вопрос женщины говорит, что ей и ее супругу «нельзя» находиться в этом кафе по национальному признаку.  На видео с камер «Сарии» также видно, что другие посетители кафе и официанты пытаются разнять и успокоить конфликтующих. Мамасадыкова отметила, что люди согласились выступить свидетелями, дать показания, и даже оставили свои телефоны. Но на допрос их так и не вызвали.

УВД Октябрьского района города Бишкек после резонанса подтвердило обращение к ним с заявлением по факту избиения. В пресс-службе МВД Кыргызстана отметили, что факт зарегистрировали в журнале учета информации. Однако уголовное дело не возбуждено – пока идет доследственная проверка. Назначены необходимые экспертизы, действиям подозреваемых будет дана юридическая оценка. По информации милиционеров, трое подозреваемых – М.С., 1993 года рождения, М.Э., 1998 года рождения, и М.Э., 1995 года рождения – побывали в милиции в рамках доследственной проверки, но их не задерживали.

Официальной реакции Госкомитета нацбезопасности, который занимается всеми делами, где есть признаки или подозрение в межнациональной розни в Кыргызстане, на этот случай пока нет.  

Межнациональная рознь в Кыргызстане считается уголовно наказуемым преступлением. По статье 330 УК КР «Возбуждение расовой, этнической, национальной, религиозной межрегиональной вражды (розни)» ей считаются «действия, направленные на возбуждение расовой, этнической, национальной, религиозной или межрегиональной вражды (розни), унижение национального достоинства», а также «пропаганда исключительности, превосходства либо неполноценности граждан по признаку их отношения к религии, национальной или расовой принадлежности, совершенные публично или с использованием средств массовой информации, а также посредством сети Интернет».

За эти деяния предусмотрен штраф от 1000 до 2000 расчетных показателей (от 100 до 200 тысяч сомов) или лишение свободы на срок до пяти лет.

Также уголовную ответственность несут те, кто совершает эти же преступления:

•    с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, или угрозой его применения;

•    с использованием своего служебного положения;

•     группой лиц;

•     группой лиц по предварительному сговору;

•     организованной группой;

•     в составе преступного сообщества.

В этих случаях УК КР предусматривает лишение свободы на срок от пяти до семи лет.

Фото на превью: пресс-служба УВД Октябрьского района города Бишкек

Я рекомендую 3 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

29 марта 2024 13:41

В Бишкеке совершено очередное нападение на контролера

Ситуация вышла за пределы разговора и переросла в физическое нападение на сотрудника общественного транспорта.

27 марта 2024 18:57

В Кыргызстане бандиты из Азербайджана готовили покушение на руководство страны

Пять членов транснациональной организованной преступной группировки, предположительно, планировавшие покушение на руководство Кыргызстана, были задержаны в Бишкеке.

Обзоры

 Елена Короткова 

ПОНРАВИЛАСЬ.УКРАЛ.УБИЛ.

Похищение для насильственного вступления в брак и убийство Айзады Канатбековой в Кыргызстане раскололо общество, но не смогло остановить других похищений девушек

 Елена Короткова 

Вопиющие факты

Прежний владелец отеля «Пинара», Фехим Ениже, спонсировал террористов на Ближнем Востоке, но власти республики игнорируют этот факт

 Елена Короткова 

КОМУ ЗАКОН НЕ ПИСАН?

«АиФ» предлагает вспомнить громкие ДТП последних лет и проследить, кому из их участников и виновников закон оказывался не писан, а если и писан, то не читан или неправильно трактован

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.