воскресенье, 28 апреля 2024
Из России в Кыргызстан отправили гуманитарную помощь с инсулином на сумму более 1,5 млн

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ОбществоRSS

Из России в Кыргызстан отправили гуманитарную помощь с инсулином на сумму более 1,5 млн

Из России в Кыргызстан отправили гуманитарную помощь с инсулином на сумму более 1,5 млн

17 августа 2023 10:42    Просмотров: 4720

В Кызгызстан доставили 4320 шприц-ручек с картриджами инсулина короткого, ультракороткого и длительного действия на общую сумму более 1,5 млн сомов. Препараты были отправлены производителем инсулинов ГЕРОФАРМ в качестве гуманитарной помощи. В ближайшее время они будут распределены по регионам страны.

Весной 2023 года в СМИ Кыргызстана появилась информация о дефиците инсулинов. Многие пациенты не могли получить современные аналоговые инсулины, которые по законодательству положены детям до 18 лет и молодым людям с 18 до 29 лет с сахарным диабетом 1 типа. Родители детей были вынуждены обратиться с письмом к главе государства с просьбой помочь в решении вопроса.

Как крупнейший производитель инсулинов, локализованный по принципу полного цикла на территории СНГ (все стадии производства от молекулы до готовой лекарственной формы осуществляются на собственных производственных мощностях в России), ГЕРОФАРМ не остался в стороне от проблем пациентов. Александр Нестеренко, руководитель отдела экспорта ГЕРОФАРМ: «Мы понимаем, как важно расширять доступ к современным препаратам не только для детей, но и более старших возрастных групп, чтобы лечение не прекращалось, сохранялись качество и продолжительность жизни пациентов. Доставив в Кыргызстан инсулины, мы помогаем поддерживать терапию без необходимости искать препарат в других странах и привозить его на свой страх и риск, иногда не соблюдая температурного режима хранения. Лекарственная безопасность пациентов с хроническими заболеваниями – одна из первостепенных задач любого из государств, и мы будем готовы помочь в ее решении своими технологиями, разработками и препаратами».
Заболеваемость сахарным диабетом в Кыргызстане с каждым годом растет. На начало 2022 года в стране было зарегистрировано почти 73 000 пациентов с сахарным диабетом. По данным Диабетического атласа IDF эта цифра существенно выше – около 256 000 человек.

Главный внештатный эндокринолог Министерства здравоохранения Кыргызской Республики, главный врач эндокринологического центра Наталья Добрынина: «Мы получили от российской компании ГЕРОФАРМ гуманитарную помощь в виде современных препаратов инсулина, соответствующих мировым стандартам, для пациентов с сахарным диабетом 1 типа. В ближайшее время они будут распределены и доступны в разных регионах. Это позволит оперативно обеспечить пациентов с инсулинозависимым типом диабета, которые жизненно нуждаются в инъекциях».

Ранее, в марте и июне 2023 года, производственные площадки ГЕРОФАРМ посетили заместитель директора департамента лекарственных средств и медицинских изделий при Минздраве Кыргызской Республики Мавлян Абдиев, председатель ФОМС Азамат Муканов и заместитель директора ГК «Кыргызфармация» Айбек Жуматаев. Они ознакомились с этапами производства инсулинов и смогли лично проинспектировать его соответствие мировым стандартам.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

12 апреля 2024 09:04

Центральная площадь «Ала-Тоо» пройдет реконструкцию

Так, на сегодняшний день эскизный проект реконструкции находится на завершающей стадии в муниципальном предприятии «Бишкекглавархитектура», в ближайшее время начнутся работы по его реализации.

11 апреля 2024 18:59

Ежегодный фестиваль к Дню космонавтики состоится в Кыргызстане

С 11 по 22 апреля 2024 г. в столице Кыргызстана пройдет фестиваль «Дорога к звездам начинается в Бишкеке», посвященный Дню космонавтики.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.