суббота, 27 апреля 2024
День независимости Кыргызстана закончился беспорядками на стадионе

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ПроисшествияRSS

День независимости Кыргызстана закончился беспорядками на стадионе

День независимости Кыргызстана закончился беспорядками на стадионе

01 сентября 2023 16:50    Просмотров: 4878

Источник: Комсомольская правда - Кыргызстан

В Кыргызстане празднование Дня Независимости впервые за 23 года закончилось беспорядками. Причиной стал посвященный торжеству финал Кубка президента по национальной игре «кок бору», проходивший на стадионе «Толойкон» Ошской области.

Посмотреть на финальную схватку команд из Оша «Достук» (в переводе с кыргызского «дружба») и Таласа «Ынтымак» (в переводе с кыргызского «согласие, единение») пришли около 40 тысяч человек. На финальном матче лично присутствовали президент Садыр Жапаров, президент Международной ассоциации кок-бору и по совместительству генпрокурор республики Курманкул Зулушев и другие официальные лица.

Игра завершилась в пользу таласской команды со счетом 2:1. После финального свистка болельщики, которые были недовольны решением судьи, прорвали оцепление и набросились на судейский корпус и команду-победительницу. Оцепление милиции окружило и вывело с поля таласцев и судейский корпус. Президент же Садыр Жапаров покинул стадион еще до конца турнира.

В соцсетях очевидцы опубликовали десятки видео с места происшествия. На них видно, как разъяренные болельщики бросаются бутылками, камнями и с кулаками применяют силу к милиционерам, чтобы добраться до судьи и спортсменов победившей команды. Их успели эвакуировать, переодев в гражданскую одежду.  Также они разгромили камнями попавший под горячую руку реанимобиль скорой помощи, которая находилась поблизости. Врачи не пострадали, машина успела уехать вместе с ними, хотя и повреждена. Вскоре болельщики остыли, и обстановка стабилизировалась.

По данным УВД Ошской области, по горячим следам доставили в милицию 25 наиболее активных участников беспорядков. Их действиям будет дана юридическая оценка, ведутся следственно-оперативные мероприятия. По данным Минздрава республики, пострадали во время беспорядков семь человек, один из которых – сотрудник СОБР МВД. Кроме того, во время игры пострадал улакчы команды «Ынтымак».

В соцсетях кыргызстанцы поделились на две части. Одни возмутились и осудили участников беспорядков за позорящее страну и их самих поведение. Другие наоборот, посчитали случившееся в порядке вещей – ссылаясь на беспорядки со стороны болельщиков в Европе.

Президент Садыр Жапаров пока не сделал отдельного заявления по поводу беспорядков. Глава ГКНБ Камчыбек Ташиев уже выступил с обращением к кыргызстанцам по этому вопросу. По его словам, «нехорошие люди устроили конфликт» и из-за поведения 5-10 «большинство поддалось эмоциям и постаралось устроить беспорядки».

«Это спорт: кто-то выиграет, кто-то проиграет. Поэтому и спорт. Нельзя поддаваться злости. Нужно хорошо готовиться, нужно радоваться и выигрышу, и проигрышу», – отметил он.

По словам главы ГКНБ, сейчас спецслужба и МВД собирают видеозаписи с места беспорядков, устанавливают, «кто замешан в этом, кто начал, кто стал причиной».

«В отношении каждого из них будут приняты меры в рамках закона», – заверил он.

Кроме того, Ташиев попросил кыргызстанцев не делиться на регионы и быть едиными.

«Что мы скажем тем, кто проливал кровь за родину? Что подрались из-за конных игр?» – пристыдил сограждан он.

Пресс-служба МВД тоже сделала заявление по поводу случившегося. Милиция обещает найти и привлечь к ответственности всех провокаторов массового нарушения порядка на стадионе «Толойкон». Ситуация на контроле у руководства министерства.

Кроме того, МВД напомнило о существовании уголовной ответственности за разжигание межнациональной и межрегиональной розни: в соцсетях появились провокативные комментарии по поводу случившегося.

«Факт зарегистрирован в органах внутренних дел, проводится расследование. В результате конфликта никто из игроков не пострадал. Следственный процесс находится под контролем руководства МВД КР, нарушители общественного порядка, совершившие провокационные действия, будут выявлены и привлечены к ответственности в рамках закона. В последнее время в социальных сетях активно публикуются сообщения, призывающие к разжиганию межрегиональной вражды. МВД КР предупреждает, что лица, распространяющие провокационные и другие материалы, будут привлечены к уголовной ответственности согласно закону Кыргызской Республики. МВД КР и его подразделения принимают меры по выявлению граждан, которые занимаются распространением ложных и провокационных материалов.

МВД КР напоминает, что разжигание межрегиональной вражды влечет за собой уголовную ответственность, согласно статье 330 («Возбуждение расовой, этнической, национальной, религиозной межрегиональной вражды (розни)») УК КР. При выявлении обстоятельств, связанных с нарушением закона, попытками провокации и нарушением общественного порядка, будут приняты строгие меры в соответствии с законом Кыргызской Республики», – предупредили в милиции.

Фото на превью: Скриншот с видеозаписи ИА «Turmush»

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

29 марта 2024 13:41

В Бишкеке совершено очередное нападение на контролера

Ситуация вышла за пределы разговора и переросла в физическое нападение на сотрудника общественного транспорта.

27 марта 2024 18:57

В Кыргызстане бандиты из Азербайджана готовили покушение на руководство страны

Пять членов транснациональной организованной преступной группировки, предположительно, планировавшие покушение на руководство Кыргызстана, были задержаны в Бишкеке.

Обзоры

 Елена Короткова 

ПОНРАВИЛАСЬ.УКРАЛ.УБИЛ.

Похищение для насильственного вступления в брак и убийство Айзады Канатбековой в Кыргызстане раскололо общество, но не смогло остановить других похищений девушек

 Елена Короткова 

Вопиющие факты

Прежний владелец отеля «Пинара», Фехим Ениже, спонсировал террористов на Ближнем Востоке, но власти республики игнорируют этот факт

 Елена Короткова 

КОМУ ЗАКОН НЕ ПИСАН?

«АиФ» предлагает вспомнить громкие ДТП последних лет и проследить, кому из их участников и виновников закон оказывался не писан, а если и писан, то не читан или неправильно трактован

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.