суббота, 27 апреля 2024
В Пекине представлен разработанный ЕЭК проект «Евразийский агроэкспресс»

Народный репортер

Напишите нам

Китай / ЭкономикаRSS

В Пекине представлен разработанный ЕЭК проект «Евразийский агроэкспресс»

В Пекине представлен разработанный ЕЭК проект «Евразийский агроэкспресс»

19 октября 2023 09:12    Просмотров: 7508

Михаил Мясникович: «Сопряжение технологического развития ЕАЭС и КНР в рамках инициативы «Один пояс, один путь» способно дать большой синергетический эффект».

Такое предложение озвучил Председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии Михаил Мясникович на Третьем форуме высокого уровня по международному сотрудничеству в рамках инициативы «Один пояс, один путь» в Пекине (КНР) 18 октября.

«Главы всех государств ЕАЭС поддержали идею Председателя КНР Си Цзиньпина и Президента России Владимира Путина о сопряжении евразийской интеграции и инициативы «Один пояс, один путь», – отметил Михаил Мясникович в ходе своего выступления в рамках Форума высокого уровня по взаимосвязанности.  – Это мудрое и очень важное решение лидеров наших стран. Оно ознаменовало переход к новой парадигме международных экономических отношений. Транспарентность, равноправие и взаимодополняемость интеграционных механизмов в евразийском регионе – базовые принципы данной идеи».
В этой связи глава Коллегии ЕЭК напомнил, что Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко предложил провести совместный Саммит ЕАЭС, ШОС и БРИКС по обсуждению ключевых задач экономического сотрудничества, актуальных для Китая и других стран, входящих в названные международные структуры.

Информируя участников Форума о практической работе по реализации сопряжения евразийской интеграции и инициативы «Один пояс, один путь», Михаил Мясникович отметил, что во исполнение решения лидеров стран ЕАЭС и Китая стороны подписали Соглашение о торгово-экономическом сотрудничестве. В феврале 2023 года утверждена дорожная карта по ряду наиболее перспективных сфер взаимодействия. Эти и другие решения помогают сегодня на практике решать вопросы цифровизации транспортных коридоров и перехода к электронной форме обмена документами при грузовых железнодорожных перевозках, что существенно сокращает время в пути. Ведется устойчивый диалог по климатической повестке, обеспечивается сотрудничество в промышленной сфере и электронной торговле.
«Принимаемые меры и усилия правительств государств ЕАЭС и КНР, а также Евразийской экономической комиссии позволили иметь конкретные результаты, – подчеркнул Михаил Мясникович. – Товарооборот между странами Евразийского экономического союза и Китайской Народной Республикой в 2015-2022 годах, за время функционирования ЕАЭС, увеличился в 2,8 раза и фактически достиг 220 млрд долларов, что является рекордным уровнем за всю историю взаимоотношений».

В качестве еще одного яркого примера эффективной работы на китайском направлении в рамках Форума был представлен разработанный ЕЭК проект «Евразийский агроэкспресс», направленный на создание комфортных условий для ускоренных регулярных перевозок сельскохозяйственной продукции и продовольствия стран ЕАЭС в Китай. Только за первый год его реализации по маршруту из Беларуси и регионов России в КНР отправлено 18,5 тысячи контейнеров с сельскохозяйственными грузами, что составляет более 7,5% от всех перевезенных аналогичных товаров в торговле с Китаем.
У Евразийского экономического союза есть резервы по дальнейшему углублению сотрудничества с ключевым торгово-экономическим партнером. Комиссия предлагает, в частности, активизировать работу по реализации совместных проектов ЕАЭС и КНР в сфере транспортного и инфраструктурного развития. В Союзе создана для этого необходимая база. Руководители правительств стран ЕАЭС в августе 2022 года утвердили перечень из семи приоритетных интеграционных проектов в сфере транспорта, определены объемы работ. Михаил Мясникович пригласил китайских партнеров к более активному участию в этой деятельности, в рамках которой, например, Беларусь и КНР уже реализовали сообща ряд крупных транспортных проектов.

«Мы убеждены, что наши совместные действия позволят обеспечить бесшовную транспортную связанность Евразии. Для этого Евразийская экономическая комиссия разработала и представила концепцию транспортно-логистического мегапроекта в рамках взаимодействия Евразийского экономического союза и Шанхайской организации сотрудничества», – сообщил Председатель Коллегии ЕЭК.
По его мнению, носителям передовых знаний и технологий стран Союза и Китая целесообразно более активно работать над решением общих задач. Михаил Мясникович полагает, что эта тема может стать одной из ключевых при реализации инициативы «Один пояс, один путь».

В Третьем форуме высокого уровня по международному сотрудничеству в рамках инициативы «Один пояс, один путь» в Пекине приняли участие Председатель КНР Си Цзиньпин, Президент России Владимир Путин, Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев, Президент Сербии Александр Вучич, Президент Индонезии Джоко Видодо, Президент Вьетнама Во Ван Тхыонг, Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, Премьер-министр Эфиопии Абий Ахмед, Премьер-министр Таиланда Сеттха Тхависин, Премьер-министр Египта Мустафа Мадбули, исполняющий обязанности Премьер-министра Пакистана Анвар уль-Хак Какар, Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш, а также главы государств, правительств, отраслевых министерств из более чем 120 стран мира и руководители международных организаций.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

28 января 2024 18:49

В Кашгаре состоялось открытие индустриального парка в Бондовой зоне «Кашгар»

Министерство цифрового развития Кыргызской Республики сообщает об открытии индустриального парка в Бондовой зоне «Кашгар» в Китае.

10 января 2024 16:15

Китайская компания построит крупный завод в Бишкеке

Закладка капсулы планируется ранней весной этого года. Процесс строительства займет около полутора лет.

Обзоры

 Валерий Чумакин 

«Экономический шелковый путь»: Совместимость видений Туркменистана и Китая

Экономический Шелковый путь Китая предусматривает быстрое и легкое перемещение товаров из Китая в Европу, в Центральную Азию, на Ближний Восток, в Южную Азию и так далее

 Иван Донис 

ШОС: сила в интеграции

Спецпредставитель президента РФ Кирилл Барский – о важности объединения стран Евразии

 Владимир Банников 

Центральная Азия разваливается и близка к войне

Эксперты пророчат региональные конфликты и возлагают надежды на ШОС

О стране

Китайская Народная Республика - государство в Восточной Азии, крупнейшее по численности населения государство мира. Занимает третье место в мире по территории, уступая России и Канаде.
Столица - Пекин.

Со времени провозглашения Китайской Народной Республики в 1949 правящей партией является Коммунистическая партия Китая (КПК). Существуют также ещё восемь зарегистрированных политических партий (например, Революционный комитет Гоминьдана), формально независимых от КПК.