суббота, 27 апреля 2024
Легендарная «Щука» примет на обучение 22 кыргызстанца

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ОбществоRSS

Легендарная «Щука» примет на обучение 22 кыргызстанца

Легендарная «Щука» примет на обучение 22 кыргызстанца

17 ноября 2023 04:07    Просмотров: 5204

Одна из лучших и старейших театральных школ мира – Театральный институт им. Бориса Щукина при Государственном академическом театре им. Евгения Вахтангова (г. Москва) объявляет о наборе курса для студентов из  Кыргызстана на 2024–2025 учебный год.

Кыргызстанцам вновь предоставляется исключительная возможность получить лучшее театральное образование. Набор будет осуществляться на специальности "Актерское искусство" (52.05.01 – 15 мест) и "Режиссура театра" (52.05.02 – 7 мест).

Отдельный набор для кыргызстанцев на курс в Институте им. Б. Щукина стал возможен благодаря сотрудничеству Министерства культуры, информации, спорта и молодежной политики Кыргызстана, Россотрудничества и самого театрального вуза.

Обучение будет вестись за счет квот Правительства России, что означает бесплатное обучение на бюджетных местах, предоставление общежития и стипендии. По квотам Правительства России в российские вузы могут поступить граждане Кыргызстана и граждане России, постоянно проживающие в Кыргызстане. Обучение – очное, 4 года.

Ректор Театрального института им. Б. Щукина народный артист России Евгений Князев отметил: «Мы очень хотим работать с Кыргызстаном и с ребятами из Кыргызстана. Наша система заключается в том, что мы идем от простого к сложному – начинаем с базовых упражнений на внимание и заканчиваем дипломными спектаклями. Так мы работаем уже почти 110 лет. Однако мастерство актера – это не просто техника. Мы стремимся к тому, чтобы каждое новое поколение вбирало в себя опыт всех предыдущих. В этом и выражается наша знаменитая преемственность, уникальность щукинской династии, наша почти домашняя, семейная забота о студентах. Успеха добивается тот, кто следует своему призванию, а мы – педагоги Вахтанговской школы – помогаем ребятам встретиться с ним, услышать его, понять собственную природу»

Прием документов проходит до 1 декабря 2023 г. на сайте https://education-in-russia.com. Каждый поступающий по квотам правительства России может выбрать шесть вузов. Для того, чтобы принять участие в отборе именно в Театральный институт им. Б. Щукина при заполнении анкеты и выборе вуза первым необходимо указать «Театральный институт им. Б. Щукина». Во второй половине января следующего года в Бишкеке состоятся очные творческие испытания. Победители конкурсного отбора получат квоты на обучение и приступят к занятиям в сентябре 2024 г.

Напомним, Правительство России всего выделило 700 квот для Кыргызстана на бесплатное обучение в России с 2024 г., в том числе в творческие вузы. Заявки на обучение необходимо отправить до 1 декабря 2023 года на сайте https://education-in-russia.com. Каждый четверг в представительстве Россотрудничества в 16:00 проходят онлайн и оффлайн-консультации для желающих поступить на обучение в вузы России.  Для участия в консультациях необходимо зарегистрироваться на сайте http://uchebarf.kg/consult

По всем вопросам поступления в вузы России по квотам можно обращаться в представительство Россотрудничества в Кыргызской Республике.
•    Адрес: г. Бишкек, бульвар Эркиндик, 2/1
•    Телефон горячей линии: +996(312)-300-543, +996(770)-22-45-95.
•    Электронная почта: abiturient@kgz.rs.gov.ru . 
Дополнительная информация о поступлении в российские вузы размещена также на сайте образовательного отдела представительства Россотрудничества в Кыргызстане https://uchebarf.kg

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

12 апреля 2024 09:04

Центральная площадь «Ала-Тоо» пройдет реконструкцию

Так, на сегодняшний день эскизный проект реконструкции находится на завершающей стадии в муниципальном предприятии «Бишкекглавархитектура», в ближайшее время начнутся работы по его реализации.

06 апреля 2024 17:39

В Бишкеке поставят спектакль «Ак илбирс», поднимающего экологические проблемы

7 апреля в 17:00 в Кыргызском театре драмы имени Т. Абдумомунова состоится премьера спектакля «Ак илбирс» по произведению «Ак илбирс» известного писателя и драматурга Жаныша Кулмамбетова, подготовленного молодёжным драматическом театром "Тунгуч" имени Жамал Сейдакматовой.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.