суббота, 27 апреля 2024
Ветерану Великой Отечественной войны подарили электрическую коляску

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ОбществоRSS

Ветерану Великой Отечественной войны подарили электрическую коляску

Ветерану Великой Отечественной войны подарили электрическую коляску

17 декабря 2023 19:03    Просмотров: 2885

Источник: Комсомольская правда - Кыргызстан

Николай Кузмич недавно встал на ноги после инсульта, перелома шейки бедра и перелома позвоночника. Несмотря на свой почтенный возраст, 96-летний ветеран Великой Отечественной войны не сдается: делает зарядку и ходит по дому с ходунками.

На днях, благодаря российской благотворительной организации при Храме им. Георгия Победоносца при участии бишкекского фонда «Ветераны 365», ОФ «Нарын-Патриот», военнослужащих авиабазы ОДКБ Кант, ТРК «Звезда», еженедельника «МК-Азия» и волонтеров из Федерации военно-тактических игр Кыргызстана Николаю Кузмичу передали электрическую коляску. Как он ее назвал при вручении – «самоходку».

– Мы с чувством огромной благодарности и безмерной гордости вспоминаем тех, кто прошел суровые испытания в борьбе с фашизмом во имя мира и свободы, ощущаем себя наследниками геройского поколения воинов-победителей, – сказал Михаил Биричевский, представитель благотворительной организации при Храме им. Георгия Победоносца, обращаясь к ветерану. – На долю поколения, к которому принадлежите вы, также выпали нелегкие испытания, выполнение интернационального долга в горячих точках. Вы – люди с удивительной силой воли, которые, несмотря на тяжкие ранения, сохраняют радость жизни, ее добро и красоту.

Николай Кузмич, приветствуя гостей с подарками у себя дома, выразил благодарность всем, кто поспособствовал, чтобы коляска появилась у него. Благодаря ей он сможет вернуться к активному образу жизни, мобильности и передвижениям по городу, несмотря на недуги. Этот жест поддержки и признательности является символом уважения к бесценному вкладу Кузмича в историю.

– Огромная благодарность и низкий поклон вам за стойкость, за пример, который вы подаете всей своей жизнью. Родина вправе гордиться вами – настоящими патриотами Отечества, – сказал Владимир Банников, представитель ФВТИ и «МК-Азия».

Пока супруга ветерана, Зоя Николаевна, накрывала на стол, Николай Кузмич поведал краткую историю своей жизни. Война в его семье коснулась каждого: в 1941 году на фронт был призван отец, потом отправилась защищать Родину сестра. Под конец Великой Отечественной на фронт призвали и Кузмича.

– Получилось так, что вся семья – участники Великой Отечественной войны. Отец погиб под Смоленском, в деревне Куркино. Всю деревню немцы уничтожили. Там и братская могила находилась, я ездил к отцу на нее. Всю жизнь я был водителем – и в армии, и на гражданке. Теперь, как потеплеет, домой меня не загнать будет, снова я за рулем, – смеется ветеран.

Вместе с супругой они объездили весь Кыргызстан, много путешествовали по горам. Сейчас такого активного образа жизни вести здоровье не позволяет, но оптимизм семейная пара не теряет. Их дом стал местом сбора многих ветеранов по праздникам.

– Эта акция и другие общественные наши проекты доказывают, что никто не забыт и ничто не забыто. Мы помогаем нашим героям и членам их семей в течении всего года, – отметила Зинаида Аликулова, директор фонда «Ветераны 365».

К Новому году «Ветераны 365» по традиции готовят праздничные наборы продуктовых пакетов для подопечных ветеранов.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

12 апреля 2024 09:04

Центральная площадь «Ала-Тоо» пройдет реконструкцию

Так, на сегодняшний день эскизный проект реконструкции находится на завершающей стадии в муниципальном предприятии «Бишкекглавархитектура», в ближайшее время начнутся работы по его реализации.

06 апреля 2024 17:39

В Бишкеке поставят спектакль «Ак илбирс», поднимающего экологические проблемы

7 апреля в 17:00 в Кыргызском театре драмы имени Т. Абдумомунова состоится премьера спектакля «Ак илбирс» по произведению «Ак илбирс» известного писателя и драматурга Жаныша Кулмамбетова, подготовленного молодёжным драматическом театром "Тунгуч" имени Жамал Сейдакматовой.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.