суббота, 27 апреля 2024
В Кыргызстане почтили мужество блокадников Ленинграда

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ОбществоRSS

В Кыргызстане почтили мужество блокадников Ленинграда

В Кыргызстане почтили мужество блокадников Ленинграда

27 января 2024 17:20    Просмотров: 3224

В Кыргызстане в день 80-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады прошла акция памяти «Ленинград. Блокада. Память Кыргызстана».  Цель акции – рассказать молодежи Кыргызстана – потомкам победителей о подвиге великого города и вкладе кыргызстанцев в спасение его жителей.  Большой зал центра «Сейтек» не вместил всех желающих. Концерт-урок мужества провели дважды.  

Все участники акции, военнослужащие Кыргызстана сегодня надели ленточки Ленинградской победы, доставленные накануне из Санкт-Петербурга.

К кыргызстанцам обратился президент страны  Садыр Жапаров: «Все кыргызстанцы, пережившие трагедию блокады и сражавшиеся на фронте, являются нашей гордостью. Потомки тех, кто пережил артиллерийские обстрелы, голод и холод, а затем нашел убежище в Кыргызстане, должны помнить о значении этого дня».

День начался с торжественной церемонии у памятника блокадникам в Парке Победы им. Д. Асанова. С поздравлениями выступили поздравили мэр Бишкека Айбек Джунушалиев, посол России Николай Удовиченко,  заместитель министра обороны Кыргызстана Эмиль Осмонов, заместитель председателя Бишкекского городского кенеша Токтосун Султанов и председатель Кыргызского общества блокадников Ленинграда Марат Кутанов.  Среди участников церемонии – Епископ Бишкекский и Кыргызстанский Савватий, представители Россотрудничества, дипломаты стран СНГ, студенты КРСУ, юнармейцы из Канта, волонтеры Победы – учащиеся БФЭТа и школ Бишкека.

«Мужество блокадников Ленинграда и его защитников стали свидетельством несокрушимого духа и единства советского народа, – отметил Посол России в Кыргызстане Николай Удовиченко на торжественной акции у памятника блокадникам Ленинграда. – Наш священный долг – пронести память о тех событиях через века в будущее. Мы всегда будем помнить о вкладе Советской Киргизии в освобождение Ленинграда и разгром фашистской Германии. Мы признательны за внимание, которое власти Кыргызстана оказывают ветеранам, Кыргызскому обществу блокадников Ленинграда и за усилия по недопущению искажения и фальсификации нашей общей истории».

В второй половине дня в «Сейтеке» прошли два грандиозных концерта –урока мужества. Более 130  именитых и молодых артистов центра «Сейтек» и многих других коллективов Кыргызстана рассказали 1500 школьникам, студентам, курсантам военных учебных заведений историю страшных дней блокады, участия кыргызстанцев в защите города и спасении его жителей.

«Концерт оставил сильные впечатления. Я узнал больше о блокаде Ленинграда, от некоторых историй на глазах наворачивались слезы. Я понял, что нужно ценить то, что у нас есть сегодня, наших родных и близких. Мы должны помнить героев Великой Отечественной, потому что именно благодаря их мужеству мы сегодня живем в свободном мире», - поделился мнением зритель концерта Эмирлан.

Ветеран-блокадник Галина Ивановна Тольская: «Большое спасибо всем за внимание к ветеранам и сохранение памяти. Пусть в вашей жизни всегда будет мир, чистая вода, хлеб. Дай бог, чтобы вы не пережили того, что пережили мы».

По всему Кыргызстану прошли кинопоказы, конкурсы. Памятные церемонии, организованные организациями соотечественников и школами страны.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

12 апреля 2024 09:04

Центральная площадь «Ала-Тоо» пройдет реконструкцию

Так, на сегодняшний день эскизный проект реконструкции находится на завершающей стадии в муниципальном предприятии «Бишкекглавархитектура», в ближайшее время начнутся работы по его реализации.

06 апреля 2024 17:39

В Бишкеке поставят спектакль «Ак илбирс», поднимающего экологические проблемы

7 апреля в 17:00 в Кыргызском театре драмы имени Т. Абдумомунова состоится премьера спектакля «Ак илбирс» по произведению «Ак илбирс» известного писателя и драматурга Жаныша Кулмамбетова, подготовленного молодёжным драматическом театром "Тунгуч" имени Жамал Сейдакматовой.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.