суббота, 27 апреля 2024
В Бишкеке ряд датчиков по контролю за воздухом установлены на тандыре

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ОбществоRSS

В Бишкеке ряд датчиков по контролю за воздухом установлены на тандыре

В Бишкеке ряд датчиков по контролю за воздухом установлены на тандыре

11 февраля 2024 19:11    Просмотров: 3006

Участники круглого стола, организованного Центром экспертных инициатив "Ой Ордо", обсудили вопросы, связанные с экологической ситуацией в столице Кыргызстана, особенно с учетом качества воздуха. Там вице-мэр Бишкека Жыргалбек Шамыралиев отметил важность перепроверки к неправительственным источникам данных по качеству воздуха.

- Я считаю, что мы должны опираться на данные «Кыргызгидромета», которые более точны, т.к. при их получении соблюдаются все необходимые параметры и нормы. Что касается данных того же сайта IQAir, который в основном и будоражит общественность, нужно еще посмотреть насколько их данные достоверны, и насколько корректно установлены их приборы. Нами, например, выявлены несколько точек, где расположение оборудования не соответствуют даже требованиям самого сайта. Мы видели датчик, установленный, например, на тандыре. Естественно, его показатели не корректны. Были примеры, когда показатели двух разных приборов, установленных в непосредственной близости друг от друга, отмечали совершенно разные данные. Т.е. иногда эти данные могут не соответствовать действительности, а использоваться в коммерческих целях. На одном таком сайте мне попалась реклама очистителей воздуха, - рассказал спикер.

Он также отметил, что в декабре 2023 года стояли морозы, мэрией отмечалась положительную динамику по качеству воздуха: «Я не говорю, что мы победили смог, но есть динамика по снижению загрязнения, и это уже хорошо».

- За год проведено достаточно мероприятий. Так, общественный транспорт переводится на газовые виды двигателей. В конце прошлого годы прибыло 744 таких автобуса, в этом году мы ожидаем прибытие еще порядка 700 единиц. По предварительным данным, благодаря данным мерам, потребление общественным транспортом дизельного топлива сократилось примерно на 100 тонн в сутки. Также в рамках проекта «Акселератор» в городе введены в эксплуатацию 42 станции зарядки электромобилей, что стимулирует повышение спроса на электромобили. На данный момент в Бишкеке их уже около 2 тысяч, - поделился информацией чиновник.

По его словам, не менее серьезной проблемой, влияющей на качество воздуха в Бишкеке, является использование населением автотранспорта, количество которого сегодня превышает 400 тысяч и постоянно растет. Как отметил вице-мэр, с целью стимулировать использование населением общественного транспорта, было инициировано выделение для него отдельных полос на дорогах.  

- Сейчас эта инициатива не находит одобрения среди пользователей личного автотранспорта, но со временем она должна стимулировать развитие системы общественных пассажирских перевозок, что позволить сократить количество личного автотранспорта на дорогах. В дальнейшем мероприятия по улучшению экологии будут развиваться. Например, мы планируем ввести зеленые коридоры для экологических видов транспорта. Также с целью стимулирования населения к использованию таких средств передвижения планируется расширять тротуарную инфраструктуру с выделением полос для велосипедов и самокатов, - сообщил вице-мэр.

Он также проинформировал, что в рамках поставленной правительством задачи и в соответствии с подписанным между мэрией Бишкека и «Газпромом» соглашением, закончена газификация девяти бишкекских жилмассивов, сейчас ведется активное подключение абонентов к данным газовым сетям.

- В прошлом году Кабмин КР одобрил документ на выделение специальной субсидии 1 млрд сомов для льготного кредитования и стимулирования подключения населения к газу. В 2024 году данная инициатива будет продолжена. В прошлом году к газу подключились 10 тыс. новых абонентов. Это говорит о том, что благодаря принятым мерам, сокращается потребление угля, которое в отопительный сезон в нашей столице в среднем составляло порядка 140 тыс. тонн. На данный момент мы можем говорить о сокращении на 12 тысяч тонн, - поделился информацией Шамыралиев.

По инициативе мэрии в прошлом году переведены на природный газ 22 котельные, которые до этого времени продолжали работать на твердом топливе.

- Тем самым мы сминусовали еще 3,6 тысяч тонн угля, который потреблял наш муниципалитет. Также городом был потушен мусорный полигон, который существенно повышал уровень вредных выбросов в атмосферу. Важно отметить, что при содействии мэрии и межведомственной комиссии на ТЭЦ Бишкека сейчас используются более калорийное твердое топливо. Так, решено отказаться от кара-кечинского угля, который дает в 2 раза больше вредных выбросов, чем, например, Шабыркуль, при этом он менее энергоэффективный и более зольный. В этом отопительном сезоне столичной теплоэнергоцентралью закуплено более 450 тыс. тонн высококалорийного угля. Это в определенной степени также дает свой положительный эффект, - отметил чиновник.

Вице-мэр также подчеркнул, что мероприятия по улучшению качества воздуха и экологии в целом городом будут масштабироваться и увеличиваться. Прежде всего, это касается газификации. Также в рамках проекта ВБ планируется поэтапно вводить новую систему отопления для частного сектора – тепловые насосы.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

12 апреля 2024 09:04

Центральная площадь «Ала-Тоо» пройдет реконструкцию

Так, на сегодняшний день эскизный проект реконструкции находится на завершающей стадии в муниципальном предприятии «Бишкекглавархитектура», в ближайшее время начнутся работы по его реализации.

06 апреля 2024 17:39

В Бишкеке поставят спектакль «Ак илбирс», поднимающего экологические проблемы

7 апреля в 17:00 в Кыргызском театре драмы имени Т. Абдумомунова состоится премьера спектакля «Ак илбирс» по произведению «Ак илбирс» известного писателя и драматурга Жаныша Кулмамбетова, подготовленного молодёжным драматическом театром "Тунгуч" имени Жамал Сейдакматовой.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.