воскресенье, 28 апреля 2024
В Киргизии появился первый детский телеканал

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ОбществоRSS

В Киргизии появился первый детский телеканал

В Киргизии появился первый детский телеканал

29 августа 2011 23:08    Просмотров: 11273

Иван Донис, © News-Asia

Сегодня, 29 августа, в столице Киргизии состоялась презентация нового образовательного телеканала «Алиппе ТВ».

В презентации приняли с участие президент Киргизии Роза Отунбаева, министр образования Канат Садыков, министр транспорта и коммуникаций республики Эркин Исаков, а также ряд высокопоставленных чиновников и работников телевидения.

Целью открытия телеканала, проект которого разрабатывался с 2004 года, его генеральный директор Алмаз Абеков называет обеспечение свободного доступа для школьников к образовательным программам.

- Проект «Алиппе ТВ» направлен на детей, живущих в отдаленных районах, работающих, детей, семьям которых приходится постоянно переезжать, а также детей с ограниченными возможностями и одаренных детей, - отмечает глава телеканала. - Они могут выбирать, какой урок их больше интересует, и смотреть его в большем количестве. Они могут записать определенные уроки и просматривать их вечером.
Отметим, что каждые 20 минут на телеканале детям будут транслировать интерактивные уроки, направленные на развитие школьников всех возрастов. Обучение посредством телевидения будет проходить на семи языках – русском, киргизском, английском, турецком, китайском, немецком и японском. Зрителям «Алиппе ТВ» также будет предоставлена возможность узнать о различных образовательных интернет-ресурсах.

Детский образовательный телеканал начнет свою работу уже через несколько дней, в сентябре. Доступ к нему на первоначальном этапе будет осуществляться через ресиверы формата DIMTV. Однако позже, ориентировочно к 1 октября, телеканал начнет свое вещание через общедоступный спутник. Отличительная черта «Алиппе ТВ», кстати, состоит в том, что на это канале не будет рекламы. Ее заменят социальные ролики.

Первым зрителем и гостем студии нового детского телеканала стала Роза Отунбаева. Президент провела в прямом эфире 40-минутный урок мира, в котором приняли участие ученики средней школы в селе Бербулак Аламединского района и Чуйской областной гимназии. В интерактивном диалоге отвечали на вопросы гостей. Детям, принимающих участие в вещании, были заданы три вопроса, а правильно ответившие ученики получили компьютеры от президента и  команды «Алиппе ТВ».

- Сегодня мы вместе с вами принимаем участие в первом интерактивном уроке мира, - отметила глава государства, общаясь с учениками из провинциальных школ через объектив видеокамеры. - Это новый подход в  предоставлении образования, которое позволит повысить уровень знания детей. Благодаря настойчивости и упорству наших специалистов мы берем новые высоты информационных технологий, которые  в будущем дадут мультиплицированное знание. Мы дали нашим детям инструменты и возможности для получения образования, шанс увидеть каждый город и район Кыргызстана и мира.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

12 апреля 2024 09:04

Центральная площадь «Ала-Тоо» пройдет реконструкцию

Так, на сегодняшний день эскизный проект реконструкции находится на завершающей стадии в муниципальном предприятии «Бишкекглавархитектура», в ближайшее время начнутся работы по его реализации.

11 апреля 2024 18:59

Ежегодный фестиваль к Дню космонавтики состоится в Кыргызстане

С 11 по 22 апреля 2024 г. в столице Кыргызстана пройдет фестиваль «Дорога к звездам начинается в Бишкеке», посвященный Дню космонавтики.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.