вторник, 30 апреля 2024
Спецслужбы Киргизии уничтожили террориста, захватившего в заложники микроавтобус с людьми

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ПроисшествияRSS

Спецслужбы Киргизии уничтожили террориста, захватившего микроавтобус с людьми

Спецслужбы Киргизии уничтожили террориста, захватившего микроавтобус с людьми

10 октября 2011 13:41    Просмотров: 7388

Иван Донис, © News-Asia

Министерство внутренних дел Киргизии подтвердило, что в субботу на территории Ошской области был уничтожен террорист, захвативший в заложники пассажиров маршрутного такси, следовавшего по пути Кара-Суу – Ош.

По данным правоохранительного ведомства, инцидент произошел в 16.30 по местному времени. Сотрудниками МВД и Госкомитета национальной безопасности республики было намечено проведение спецоперации по задержанию некоего террориста. Однако бесшумно нейтрализовать мужчину не удалось, поскольку в момент захвата он попытался скрыться, открыв при этом огонь в силовиков. Убегая от преследования, террорист сел в маршрутное такси, ехавшее из города Кара-Суу в Ош, и, угрожая двумя пистолетами, взял в заложники водителя микроавтобуса, заставив его «бежать» непосредственно в южную столицу.  В салоне авто также находились более десятка пассажиров.

По данным пресс-секретаря Министерства внутренних дел по южному региону Женишбека Аширбаева, террорист был задержан милицией и сотрудниками ГКНБ на въезде в город Ош, у железнодорожного переезда. Почуяв приближающееся задержание, мужчина начал отстреливаться, производя выстрелы в воздух. После террорист попытался отобрать руль у водителя, чтобы продолжить погоню. Спецназовцам подразделения «Альфа» Госкомитета национальной безопасности ничего не оставалось делать, кроме как открыть огонь на поражение. Террорист был уничтожен одним выстрелом снайпера в голову. В МВД отмечают, что в ходе проведения операции ни один из заложников не пострадал. К слову, в минувшие выходные на территории Ошской области находилось все руководство страны – президент Роза Отунбаева, и.о. премьер-министра Омурбек Бабанов и спикер парламента Ахматбек Кельдибеков, отправившиеся на юг на празднование 200-летия Курманджан Датки.

Личность человека, захватившего заложников, спецслужбами уже установлена, однако пока не разглашается. Между тем, сразу после уничтожения террориста силовикам удалось обезвредить и других членов запрещенных в Киргизии религиозно-экстремистских группировок, в частности Союза исламского джихада, в который, предположительно, входил и убитый бандит. Их имена в ГКНБ также отказались называть, сославшись на то, что операция по обезвреживанию группировки в регионе еще продолжается. Отметим, что Союз исламского джихада, в состав которого входят преимущественно граждане Таджикистана и Узбекистана, известен своей причастностью к ряду преступлений, в том числе организации терактов на юге страны.

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

29 марта 2024 13:41

В Бишкеке совершено очередное нападение на контролера

Ситуация вышла за пределы разговора и переросла в физическое нападение на сотрудника общественного транспорта.

27 марта 2024 18:57

В Кыргызстане бандиты из Азербайджана готовили покушение на руководство страны

Пять членов транснациональной организованной преступной группировки, предположительно, планировавшие покушение на руководство Кыргызстана, были задержаны в Бишкеке.

Обзоры

 Елена Короткова 

ПОНРАВИЛАСЬ.УКРАЛ.УБИЛ.

Похищение для насильственного вступления в брак и убийство Айзады Канатбековой в Кыргызстане раскололо общество, но не смогло остановить других похищений девушек

 Елена Короткова 

Вопиющие факты

Прежний владелец отеля «Пинара», Фехим Ениже, спонсировал террористов на Ближнем Востоке, но власти республики игнорируют этот факт

 Елена Короткова 

КОМУ ЗАКОН НЕ ПИСАН?

«АиФ» предлагает вспомнить громкие ДТП последних лет и проследить, кому из их участников и виновников закон оказывался не писан, а если и писан, то не читан или неправильно трактован

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.