понедельник, 29 апреля 2024
Владимир Плигин: "Оснований для неопределенности у Киргизии сегодня нет"

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ИнтервьюRSS

Владимир Плигин:

Владимир Плигин: "Оснований для неопределенности у Киргизии сегодня нет"

17 октября 2011 10:18    Просмотров: 9729

Иван Донис, © News-Asia

- Мудрость киргизского народа сыграет положительную роль в проекте, который начали власти Кыргызстана – это проект построения государственности, - прокомментировал журналистам перспективы развития политической ситуации в Киргизии депутат Госдумы РФ Владимир Плигин. - Для Российской Федерации важно, чтобы этот проект был удачным. Та задача, которую мы видим для всего нашего пространства – это построение нормально развивающихся стран.

- Есть ли вероятность построения удачного толерантного общества в Киргизии?

- Почва для этого, несомненно, есть. Во-первых, в настоящее время, как мне представляется, Киргизская Республика находится в стабильной фазе. Во-вторых, она обязательно будет руководствоваться своим историческим опытом, в том числе недавним, касающимся конфликта на юге. Поэтому говорить, что стоит ожидать негативные последствия, я бы не стал. Если предвыборный процесс проходит нормально, демократично, то дальше задача общества заключается в том, чтобы сохранить результаты этого позитивного явления. Оснований для неопределенности у Киргизии сегодня нет.

- Многие политологи сравнивают конфликт между югом и севером в Киргизии с ситуацией в России на Кавказе. Что вы скажете по этому поводу?

- Политология не является точной наукой. И каждый раз, когда мы говорим о тех или иных территориях, нужно помнить, что регионы имеют свои особенности. Что касается специфики Российской Федерации, то на ее территории сегодня живут более 150 наций и национальностей, 700 этносов и субэтносов. Совершенно естественно, что ослабление государственных институтов в России в определенный период времени повлекли проблемы, которые частично сохраняются. Касаясь киргизских реалий, отмечу, что ни в коей мере нельзя сравнивать конфликт юга и севера Киргизии с проблемами Кавказа. В том числе потому, что киргизский конфликт затрагивает интерес одной нации.

Фото: www.ladno.ru

Я рекомендую 3 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

18 июля 2023 14:27

Кыргызстанец привез гуманитарную помощь школьникам Луганска

«Сделали так, чтобы брат убивал брата» – говорит о действиях США и стран Европы в отношении России и Украины глава общественного объединения из Кыргызстана «Нарын Патриот» Динмухамед Алмамбетов. Недавно он вернулся с Донбасса.

12 апреля 2023 13:06

195 счастливых дней – Космонавт из Кыргызстана Сергей Корсаков – о своем пути к мечте и покорении космоса

Уроженец Кыргызстана дал «МК-Азия» эксклюзивное интервью ко Дню космонавтики. В прошлом году он провел в космосе более 190 дней.

Обзоры

 Артём Хегай 

НАЦИОНАЛЬНАЯ САМОБЫТНОСТЬ

Как живётся уйгурам в Кыргызстане?

 Екатерина Пантелеева 

В КАПУСТЕ НАШЛИ ИЛИ АИСТ ПРИНЕС?

Нередко родители предпочитают не касаться «скользких тем», полагая, что неведение - лучший способ сохранить чистоту ребенка

 Елена Скворцова 

ДЛИННАЯ ЖИЗНЬ В ОДНО МГНОВЕНИЕ

Пётр Чесноков: «Я не терял оптимизма, верил в свои силы и активно занимался спортом. А по большому счету жизнь у меня самая обычная».

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.