воскресенье, 28 апреля 2024
В Киргизии против прокурора, поддержавшего жертву пыток, начальство инициировало служебную проверку

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ОбществоRSS

В Киргизии против прокурора, поддержавшего жертву пыток, начальство инициировало служебную проверку

В Киргизии против прокурора, поддержавшего жертву пыток, начальство инициировало служебную проверку

03 ноября 2011 15:46    Просмотров: 7640

Иван Донис, © News-Asia

Омуралы Бешенов, являющийся начальником отдела прокуратуры Иссык-Кульской области, взялся за расследование уголовного дела против своих коллег - сотрудников милиции ОВД города Каракола, применивших пытки и сфальсифицировавших дело в отношении киргизстанца Рустама Темирбекова. Однако спустя некоторое время вышестоящие чиновники начали давить на честного сыщика, инициировав против него служебное расследование.

По данным «Голоса свободы», факты пыток в Кыргызстане озвучиваются, чуть ли не ежедневно, однако сами милиционеры чаще всего предпочитают сохранять нейтральную позицию и не комментировать нарушения правил в своих рядах. Органы прокуратуры, несмотря на требования генпрокурора, тоже не стремятся навести порядок в этой сфере.

Омуралы Бешенов стал тем, кто не побоялся пойти против системы и встать на защиту жертвы пыток – Рустама Темирбекова, которого задержали в феврале 2011 года по подозрению в убийстве, к которому сам задержанный, по его показаниям, не имел никакого отношения. Позже задержанному в машину якобы подкинули наркотики. О нарушениях, допущенных оперативниками, Темирбеков смог рассказать только после освобождения. 13 октября Верховный суд КР после апелляции вынес оправдательный приговор.

-  Оперативники избивали меня девять дней, - заявлял Рустам правозащитникам. - По вечерам они выводили меня из камеры к себе в кабинет, надевали мне наручники и, посадив на стул, избивали по голове тонкой заостренной резиновой дубинкой, кулаками и ногами по всему телу и по почкам. Они надевали на меня противогаз и душили, перекрывая шланг рукой. Я ни в чем не сознался, хотя неоднократно терял сознание. После освобождения меня госпитализировали в областную больницу. У меня и сейчас болят голова, почки и сердце, которое было прооперировано в детстве.

Проверкой фактов применения пыток занялся именно Омуралы Бешенов. 18 октября на коллегии прокуратуры Иссык-Кульской области он сказал, что к виновным милиционерам необходимо принять меры. После этого прокурор города Каракола Кылычбек Токтогулов стал необоснованно обвинять его в получении взятки от Темирбекова.

Он добавил, что уже написал в адрес генерального прокурора Аиды Саляновой обращение, в котором рассказал о неисполнении данного ею указания усилить прокурорский надзор за обеспечением конституционной гарантии запрета на применение пыток.

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

12 апреля 2024 09:04

Центральная площадь «Ала-Тоо» пройдет реконструкцию

Так, на сегодняшний день эскизный проект реконструкции находится на завершающей стадии в муниципальном предприятии «Бишкекглавархитектура», в ближайшее время начнутся работы по его реализации.

11 апреля 2024 18:59

Ежегодный фестиваль к Дню космонавтики состоится в Кыргызстане

С 11 по 22 апреля 2024 г. в столице Кыргызстана пройдет фестиваль «Дорога к звездам начинается в Бишкеке», посвященный Дню космонавтики.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.