воскресенье, 28 апреля 2024
Резкое похолодание и гололед стали причиной десятков автомобильных аварий в Бишкеке и Оше

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ОбществоRSS

Резкое похолодание и гололед стали причиной десятков автомобильных аварий в Бишкеке и Оше

Резкое похолодание и гололед стали причиной десятков автомобильных аварий в Бишкеке и Оше

09 ноября 2011 17:45    Просмотров: 7408

Иван Донис, © News-Asia

Резкое изменение температуры воздуха, повлекшее за собой появление гололеда, стало причиной десятков автомобильных аварий на дорогах столицы Киргизии, а также магистралях южного города Ош. По данным ошского филиала агентства муниципального транспорта, в связи с выпавшим снегом на работу не вышли экипажи более чем 250 маршрутных такси. Всего же в городе должно было курсировать порядка 600 пассажирских микроавтобусов. Главной причиной массового прогула стали необработанные песком и солью дороги, а также технические проблемы самих микроавтобусов.

В Бишкеке с утра 9 ноября ситуация складывалась примерно аналогичная. Столичный общественный транспорт начал свою работы с перебоями, однако уже к полудню значительная часть центральных дорог была обработана специальными химикатами. Между тем, заложниками автомобильных пробок оказались тысячи автомашин, застрявших, в том числе, и на центральных трассах, являющихся самыми загруженными. Очевидцы массовых заторов рассказывают, что даже кортеж президента Киргизии Розы Отунбаевой в утренние часы вынужден был двигаться по необработанной правительственной трассе со скоростными ограничениями. Если раньше Роза Исаковна добиралась на работу на своем «Мерседесе», двигаясь со скоростью 100-120 километров в час, то сегодня кортеж главы государства разогнался максимум до 50 км/ч.

Боясь критики в свой адрес, бишкекское муниципальное предприятие «Тазалык», отрапортовало, что на борьбу с гололедицей в 4 часа утра выехали 36 спецмашин, однако утром по пути в редакцию корреспондентом News-Asia не было замечено ни одной снегоочистительного агрегата или пескоразбрасывателя. Мэрия же уверяет, что рассыпала на центральные улицы Бишкека 273 тонны песка и 4 тонны технической соли. Всего же на борьбу с последствиями снежных бурь и гололеда муниципальными службами заготовлено 3,4 тысячи тонн песка и 60 тонн технической соли. По данным мэрии Бишкека, при уборке улиц города объекты разделены на три категории: первая - выездные правительственные дороги, улицы с интенсивным движением, имеющие троллейбусные и автобусные линии, улицы, имеющие уклоны, где гололед особенно затрудняет движение автотранспорта; вторая – улицы со средней интенсивностью движения городского транспорта, площади с интенсивным пешеходным движением; третья - улицы с небольшой интенсивностью движения. Приоритет при очистке отдается, естественно, категории №1.

Со своими советами постфактум выступили и сотрудники Государственного управления безопасности дорожного движения, вспомнившие о профилактических работах с автолюбителями, видимо, лишь после массовых обращений о ДТП. Сотрудники ГУБДД посоветовали автовладельцам выполнять все рекомендуемые нормы при движении во время гололедицы «в целях обеспечения безопасности дорожного движения, недопущения пробок автомототранспортных средств, во избежание материального ущерба и гибели людей».

- Передвижение в непредсказуемых, сложных погодных условиях – самое большое испытание для водителей в зимний период, - констатируют в ГУБДД. - После резкого изменение погоды, сильных осадков — мокрого снега, дорога может стать нестабильной и опасно скользкой. Водители часто попадают в непредвиденные ситуации, когда состояние дороги меняется в диапазоне от покрытой мягким снегом до обледенелой, мокрой или слякотной. Ледяной дождь, туман или снегопады часто становятся причиной автомобильных аварий, травм водителя и пассажиров. Неумеренная скорость в комбинации с неправильной реакцией зимой могут стать фатальными. Летние шины не подходят для вождения в условиях морозной, холодной зимы. Зимняя резина значительно повышает уровень безопасности вождения, поскольку обеспечивает лучшую тягу, сцепление с дорогой и управляемость на снегу, слякоти и льду. Очень важно, чтобы водители задумывались о правильном выборе шин перед началом первых снегопадов и консультировались со своими продавцами шин. Вы должны также убедиться, что ваш автомобиль подготовлен к холодным зимним месяцам. Начиная поездку, помните, что вождение в зимних условиях требует терпения и опыта. Снижайте вашу обычную скорость. Избегайте извилистых узких дорог и необязательных обгонов. Также важно остерегаться резких поворотов руля и резкого торможения, чтобы не потерять контроль над автомобилем. Ведите автомобиль плавно и всегда планируйте на несколько шагов вперед. Вы должны ожидать и предвидеть непривычные ситуации, чтобы у вас было время отреагировать как можно раньше. На слякотной или обледенелой дороге важно увеличить дистанцию. Испытания показали, что зимой дистанция между автомобилями должна быть как минимум в три раза больше, чем летом. Эта дополнительная дистанция необходима, чтобы обеспечить безопасное торможение. Когда дороги покрыты слякотью, рекомендуем водителям маневрировать мягко и умеренно, избегая жесткого торможения и ускорения, поскольку они могут вывести автомобиль из-под контроля и сделать его неуправляемым.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

12 апреля 2024 09:04

Центральная площадь «Ала-Тоо» пройдет реконструкцию

Так, на сегодняшний день эскизный проект реконструкции находится на завершающей стадии в муниципальном предприятии «Бишкекглавархитектура», в ближайшее время начнутся работы по его реализации.

11 апреля 2024 18:59

Ежегодный фестиваль к Дню космонавтики состоится в Кыргызстане

С 11 по 22 апреля 2024 г. в столице Кыргызстана пройдет фестиваль «Дорога к звездам начинается в Бишкеке», посвященный Дню космонавтики.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.