понедельник, 29 апреля 2024
Спецслужбы КР задержали жителя Киргизии, хранившего бомбу с часовым механизмом и двумя гранатами

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ПроисшествияRSS

Спецслужбы КР задержали жителя Киргизии, хранившего бомбу с часовым механизмом и двумя гранатами

Спецслужбы КР задержали жителя Киргизии, хранившего бомбу с часовым механизмом и двумя гранатами

14 ноября 2011 13:23    Просмотров: 7151

Иван Донис, © News-Asia

В минувшую субботу, 12 ноября, спецслужбы Киргизии задержали 28-летнего жителя южного города Узген, у которого в ходе обыска был обнаружен солидный арсенал взрывчатки, оружия и боеприпасов. Задержание проходило в рамках третьей по счету за последний месяц спецоперации сотрудников Госкомитета национальной безопасности Киргизии.

У задержанного М. Ж., 1973 года рождения, сотрудники спецслужб обнаружили  готовые к применению самодельные взрывные устройства с часовым механизмом, две гранаты кустарного производства с фитилями-воспламенителями, два обреза гладкоствольных ружей и готовые компоненты взрывного устройства (716 килограммов смеси алюминиевой пудры и аммиачной селитры). Кроме того, у молодого человека изъяты четыре детонатора для взрывных устройств, пять пачек патронов ПМ калибра 9 мм, 74 патрона АКМ калибра 7,62 мм, а также провода для подключения детонаторов к взрывным устройствам.

По данным ГКНБ, против задержанного возбуждено уголовное дело по статьям 226 (терроризм) и 241 (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств) УК КР. Задержанный М.Ж. водворен в следственный изолятор ГКНБ по Ошской области.

 Напомним, что 26 октября 2011 года в ходе проведения оперативных мероприятий сотрудниками ГКНБ в городе Нарын у двоих молодых людей, являющихся членами религиозно-экстремистской организации, были обнаружены и изъяты 90 кг взрывчатого вещества аммонит и специальные компоненты к взрывным устройствам, религиозная литература экстремистского толка, в том числе листовки, брошюры, компакт-диски, электронные носители, а также ноутбук.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

29 марта 2024 13:41

В Бишкеке совершено очередное нападение на контролера

Ситуация вышла за пределы разговора и переросла в физическое нападение на сотрудника общественного транспорта.

27 марта 2024 18:57

В Кыргызстане бандиты из Азербайджана готовили покушение на руководство страны

Пять членов транснациональной организованной преступной группировки, предположительно, планировавшие покушение на руководство Кыргызстана, были задержаны в Бишкеке.

Обзоры

 Елена Короткова 

ПОНРАВИЛАСЬ.УКРАЛ.УБИЛ.

Похищение для насильственного вступления в брак и убийство Айзады Канатбековой в Кыргызстане раскололо общество, но не смогло остановить других похищений девушек

 Елена Короткова 

Вопиющие факты

Прежний владелец отеля «Пинара», Фехим Ениже, спонсировал террористов на Ближнем Востоке, но власти республики игнорируют этот факт

 Елена Короткова 

КОМУ ЗАКОН НЕ ПИСАН?

«АиФ» предлагает вспомнить громкие ДТП последних лет и проследить, кому из их участников и виновников закон оказывался не писан, а если и писан, то не читан или неправильно трактован

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.