воскресенье, 28 апреля 2024
Энергетики Киргизии отрицают причастность первого вице-премьер-министра к импорту радиоактивного угля из Казахстана

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ОбществоRSS

Энергетики Киргизии отрицают причастность первого вице-премьер-министра к импорту радиоактивного угля из Казахстана

Энергетики Киргизии отрицают причастность первого вице-премьер-министра к импорту радиоактивного угля из Казахстана

14 ноября 2011 17:20    Просмотров: 7630

Иван Донис, © News-Asia

В пятницу, 11 ноября, эксперт по топливно-энергетическим проблемам Расул Умбеталиев озвучил версию о прямой причастности к импорту из Казахстана куланского угля первого вице-премьер-министра Омурбека Бабанова, временно исполнявшего в сентябре-ноябре 2011 года обязанности премьер-министра Киргизии.

Эксперт уверен, что по приказу Омурбека Токтогуловича правительство КР через постановление отменило решение тендерной комиссии по госзакупкам акционерного общества «Электрические станции» и «Кыргызжилкоммунсоюз». Одновременно с этим правительство назначило поставщиком топлива казахскую компанию «Кулан ТБ» вопреки предыдущим решениям кабинета министров. Она-то и завозит в Киргизию более 8 тысяч тонн угля, радиационный фон которого в итоге превысил норму почти в 10 раз. Это не удивительно, ведь в нескольких километрах от куланского месторождения расположены поселки Мирный и Ак-Суек, являющиеся урановыми месторождениями.

Расул Умбеталиев считает, что отмена результатов тендера явилась незаконной, поскольку противоречит нескольким законам КР, в частности, «О государственных закупках» и «О конкуренции». В результате действий правительства, руководимого на тот момент Омурбеком Бабановым, при импорте угля нарушения допустили такие ведомства, как Министерство здравоохранения, Минэнерго, МЧС, Государственная таможенная служба и другие ведомства и акционерные общества.

Сегодня, 14 ноября, в защиту вернувшегося на пост первого вице-премьера выступило Министерство энергетики КР.
- Ситуация вокруг поставок угля с месторождения Куланды использована некоторыми экспертами и политиками для распространения информации о причастности к этому Омурбека Бабанова, - заявляют в ведомстве. - Минэнерго считает подобную информацию недостоверной и, более того, политически мотивированной и предвзятой. Открытым акционерным обществом «Электрические станции» был инициирован проект распоряжения правительства о закупке угля, так как на проведенные тендерные торги поставщики представили предложения, несоответствующие тендерным требованиям по качеству, а также предложения, превышающие бюджет. В результате тендер был отменен, после чего правительство и инициировало выпуск нового распоряжения, касающегося месторождения Кулан, предложившего уголь по цене в 2350 сомов за тонну.

Напомним, что первоначально в лоббировании радиоактивного импорта был обвинен спикер парламента республики Ахматбек Кельдибеков, который, как и подчиненные Бабанова, курирующего сектор экономики, отказался от обвинений в свой адрес.

Добавим, что по факту бесконтрольного ввоза в Киргизию опасного для жизни топлива Генпрокуратурой было возбуждено дело по статьям 239 (незаконное обращение с радиоактивными материалами) и 304 (злоупотребление должностным положением) УК Кыргызской Республики, в настоящее время по факту отсутствия надлежащего контроля соответствующими государственными органами  ведется следствие.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

12 апреля 2024 09:04

Центральная площадь «Ала-Тоо» пройдет реконструкцию

Так, на сегодняшний день эскизный проект реконструкции находится на завершающей стадии в муниципальном предприятии «Бишкекглавархитектура», в ближайшее время начнутся работы по его реализации.

11 апреля 2024 18:59

Ежегодный фестиваль к Дню космонавтики состоится в Кыргызстане

С 11 по 22 апреля 2024 г. в столице Кыргызстана пройдет фестиваль «Дорога к звездам начинается в Бишкеке», посвященный Дню космонавтики.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.