воскресенье, 28 апреля 2024
Wikileaks: «Киргизские власти украли у американского спецназа оружие и деньги»

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ОбществоRSS

Wikileaks: «Киргизские власти украли у американского спецназа оружие и деньги»

Wikileaks: «Киргизские власти украли у американского спецназа оружие и деньги»

16 ноября 2011 15:10    Просмотров: 9907

Иван Донис, © News-Asia

О методах сотрудничества с американскими военными в личном блоге, в своей заметке основывающейся на данных сайта Wikileaks, читателям поведал независимый вашингтонский журналист, специализирующийся на освещении проблем безопасности в Центральной Азии, на Кавказе и Ближнем Востоке, Джошуа Кучера.

- Курс обучения американским спецназом своих киргизских коллег в 2008 году прошел «успешно» за исключением той его части, в которой киргизы отобрали у американцев деньги и оружие, - сообщает Джошуа Кучера. - Как бы ни было трудно в это поверить, но именно так описал события сотрудник американского посольства в депеше, опубликованной Wikileaks. Депеша была написана для генерала Дэвида Петрэуса, являвшегося на тот момент главой Центрального командования вооружённых сил США, в рамках подготовки к его визиту в Кыргызстан.
- По нашей оценке, кыргызский спецназ – один из лучших в регионе, и хорошо идет на контакт с нашей группой специального назначения, - говорится в депеше, опубликованной на Wikileaks. - За прошедший год американский спецназ провел тренинги со спецназом МВД, Национальной Гвардии и Минобороны КР. В августе 2008 года мы провели курс обучения членов подразделения «Альфа», действующего в составе Комитета национальной безопасности. Хотя курс прошел успешно, он был омрачен изъятием Министерством внутренних дел оборудования, личных вещей, денег и комплектов оружия у нашей группы. Посольство обратилось к киргизскому правительству, вплоть до президентского уровня, добиваясь возврата оборудования, но они пока вернули лишь малую часть оружия. Данный инцидент подчеркнул необходимость улучшения координации между американскими и киргизскими властями для обеспечения в будущем гладкого и успешного проведения обучающих мероприятий. Ваш визит поможет нам с решением данной проблемы.

- Тут много непостижимого, - цитирует главу Центрального командования Wikileaks. – Милиционеры, забравшие вещи у американцев – это те самые люди, с которыми проводили обучение? Как все вообще произошло? С применением силы или кыргызы забрались тайком в бараки и выкрали эти вещи? Или это какая-то замысловатая издевательская шутка над спецназовцами? Слово “изъятие” намекает на конфискацию на пограничном переходе или в аэропорту, но, все-таки, личные вещи и деньги…? И как прошло общение с кыргызской стороной на «президентском уровне»? Учитывая особую щекотливость ситуации, а также обычную для операций спецназа секретность, ответы на эти вопросы мы, скорее всего, никогда не получим...

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

12 апреля 2024 09:04

Центральная площадь «Ала-Тоо» пройдет реконструкцию

Так, на сегодняшний день эскизный проект реконструкции находится на завершающей стадии в муниципальном предприятии «Бишкекглавархитектура», в ближайшее время начнутся работы по его реализации.

11 апреля 2024 18:59

Ежегодный фестиваль к Дню космонавтики состоится в Кыргызстане

С 11 по 22 апреля 2024 г. в столице Кыргызстана пройдет фестиваль «Дорога к звездам начинается в Бишкеке», посвященный Дню космонавтики.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.