суббота, 20 апреля 2024
Под Бишкеком открыли монумент памяти жертв 7 апреля

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ОбществоRSS

Под Бишкеком открыли монумент памяти жертв 7 апреля

Под Бишкеком открыли монумент памяти жертв 7 апреля

16 ноября 2011 15:36    Просмотров: 10231

Иван Донис, © News-Asia

Сегодня, 16 ноября, в нескольких километрах от столицы Киргизии, на территории мемориального комплекса «Ата-Бейит» состоялось открытие монументального памятника высотой 8 метров и диаметром около 7 метров в честь погибших героев 7 апреля 2010 года.

В церемонии открытия приняли участие высшие лица государства, в том числе президент КР Роза Отунбаева, спикер парламента Ахматбек Кельдибеков, премьер-министр страны Алмазбек Атамбаев, а также депутаты, главы министерств, ведомств, духовенство и родственники погибших в тот роковой день.

Отметим, что на строительство монумента ушло порядка 2 месяцев. «Спонсорами» возведения монумента выступили власти Киргизии, затратившие на эти цели 26 миллионов сомов, выделенных из республиканского бюджета.

В память о жертвах 7 апреля перед собравшимися Верховный муфтий Киргизии Чубак ажы Жалилов прочел молитву, после чего гости мероприятия возложили цветы к могилам погибших. Участников мероприятия также ожидало театрализованное представление, увенчавшееся поминальными словами по усопшим в апреле 2010 года, а также репрессированных киргизстанцев, расстрелянных неподалеку от «Ата-Бейита» в 1938 году.

- В апреле 2010 года наши молодые парни отдали жизнь за свободу, за будущее Кыргызстана, - обратилась с речью к гостям мероприятия президент Киргизии Роза Отунбаева. - Сегодня мы вспоминаем каждого героя апрельской революции, свято храня его имя в своем сердце... Несмотря на сложное экономическое положение в стране, дефицит бюджета, правительство смогло уделить должное внимание героям апрельской народной революции - построить мемориальный комплекс, обеспечить строительство жилых домов для пострадавших семей. Это было совсем нелегко... Поклоняясь героям апрельской революции, мы подтверждаем нашу решимость идти по пути демократии, строить свободное государство, где защищены права каждого. Нет возврата назад к авторитарной, криминальной и коррумпированной власти, пути назад нет!.. Мы не ошибемся, если скажем, что нашей революцией начался отсчет новой эпохи. Полтора года назад ровно на этом месте со слезами на глазах мы давали клятву, что улучшим ситуацию, очистим общество, вырвем корни семейных кланов в управлении, будем решительно бороться против криминальных групп, установим справедливую власть. Мы выполняем, и будем продолжать выполнять свои обещания. За короткое время упразднены разорительные для народа решения прежней власти. Возвращены обратно в собственность народа такие стратегические объекты, как «Северэлектро», «Востокэлектро», «Телеком», более 40 объектов национализированы. С политической стороны мы коренным образом изменили государственное устройство, принята новая Конституция, созданы основы парламентской демократии, избран парламент на основе открытых и свободных выборов. Правительство, начавшее свою работу с начала года, добилось успешного выполнения своих задач, экономическая ситуация стабилизировалась, заработная плата учителей, врачей, работников культуры и науки выросла как никогда ранее, повышены размеры пенсий и пособий. Можно отметить, что после президентских выборов, прошедших недавно, переходной период, продолжительностью в полтора года, остался позади, кыргызское государство шагнуло в новый этап своего развития. Итоги выборов доказали очевидную поддержку большинства народа переменам, которые начались после апрельской революции.

- Наши герои своей смертью показали нам дорогу к демократии, - дополнил действующего президента победитель недавних выборов главы государства Алмазбек Атамбаев. - У нас никогда не будет деспотии. 7 апреля 2010 года стало началом конца всех деспотических режимов на планете. Люди увидели, что сила власти в доверии людей, не в снайперских винтовках. Если люди не верят в эту власть, то ее не спасут ни танки, ни автоматы, ни пушки. Что было бы со страной, если бы не погибшие герои? Ведь они тоже могли отсидеться на кухне за теплым чаем, убежать в теплые страны, но они вышли на площадь и погибли, чтобы народ жил счастливо. В этом суть. Никто их не заставлял, никто не шел по домам. Они вышли сами и погибли за будущее наших детей и внуков.

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

12 апреля 2024 09:04

Центральная площадь «Ала-Тоо» пройдет реконструкцию

Так, на сегодняшний день эскизный проект реконструкции находится на завершающей стадии в муниципальном предприятии «Бишкекглавархитектура», в ближайшее время начнутся работы по его реализации.

02 апреля 2024 07:18

Форум «Умут» объявил победителей питчинга кинопроектов

В Бишкеке прошел одиннадцатый по счету Форум молодого кино «Умут», официальное открытие которого состоялось в знаковом для отечественного кинематографа месте – старейшем кинотеатре «Ала-Тоо». Открыли фестиваль два короткометражных фильма «Потомкам до востребования» молодого режиссера Алиман Токтогуловой и «Сад» режиссера-документалиста Бекеша Абдылдаева, к 90-летию которого и был приурочен кинофорум в этом году.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.