понедельник, 29 апреля 2024
Жителям Киргизии могут запретить использовать государственную символику

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ОбществоRSS

Жителям Киргизии могут запретить использовать государственную символику

Жителям Киргизии могут запретить использовать государственную символику

25 ноября 2011 09:35    Просмотров: 7497

Иван Донис, © News-Asia

Минюст Киргизии инициировал внесение поправок в закон КР «О государственных символах» и вынес его на обсуждение парламентариев вчера, 24 ноября. Суть предложенных министерством изменений заключается в запрете на вывешивание флага в домах рядовых киргизстанцев, а также на крышах их домов, в частных учреждениях и так далее.

Согласно закону, правом на размещение государственного флага должны обладать исключительно государственные и административные учреждения, а также посольства. Кроме того, не возбраняется вешать флаги в кабинетах высоких чиновников, депутатов парламента и членов правительства.

Причины необходимости введения столь кардинальных изменений министр юстиции Абылай Мухамеджанов не назвал, однако вызвал у депутатов в ответ на предложение негативную реакцию. Так, в частности, вице-спикер парламента Асилбек Жээнбеков возразил главе ведомства, что в демократичных продвинутых странах использование национальной и государственной символики является признаком проявления патриотизма и преданности государству. В Киргизии же подобные проявления, получается, обрубают на корню. Не понравилось предложение Мухамеджанова и депутату Эркину Сакебаеву, вспомнившему, что изображения флага красуются и на автомобильных госномерах. Однако после обсуждения законопроект все же был одобрен в первом чтении и отправлен на доработку.

Напомним, что в январе 2009 года власти Киргизии приняли закон, согласно которому водителям запрещалось прокалывать изображения государственного флага на автомобильных номерах. За это им грозило наказание в размере 100 сомов (около 2,5 долларов США). Одновременно с этим, на местных вещевых рынках продавались и до сих пор реализуются различные виды товаров с изображениями как флага, так и герба Киргизской Республики. Особой популярностью у покупателей пользуются комплекты мужского нижнего белья с расположенными на причинном месте или пятой точке символами.

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

12 апреля 2024 09:04

Центральная площадь «Ала-Тоо» пройдет реконструкцию

Так, на сегодняшний день эскизный проект реконструкции находится на завершающей стадии в муниципальном предприятии «Бишкекглавархитектура», в ближайшее время начнутся работы по его реализации.

11 апреля 2024 18:59

Ежегодный фестиваль к Дню космонавтики состоится в Кыргызстане

С 11 по 22 апреля 2024 г. в столице Кыргызстана пройдет фестиваль «Дорога к звездам начинается в Бишкеке», посвященный Дню космонавтики.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.