среда, 30 апреля 2025
Токтайым Уметалиева намеревается отсудить у киргизского Центризбиркома 5 миллионов долларов

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ОбществоRSS

Токтайым Уметалиева намеревается отсудить у киргизского Центризбиркома 5 миллионов долларов

Токтайым Уметалиева намеревается отсудить у киргизского Центризбиркома 5 миллионов долларов

25 ноября 2011 14:18    Просмотров: 6817

Иван Донис, © News-Asia

О намерении отсудить у Центральной избирательной комиссии Киргизии 5 миллионов долларов правозащитница и экс-кандидат в президенты Токтайым Уметалиева заявила журналистам сегодня, 25 ноября.

Женщина жалуется, что, несмотря на решение Верховного суда, признавшего ее действительным кандидатом в президенты, ее не допустили к выборам. Это, по мнению правозащитницы, повлияло на исход выборов, поскольку в случае ее пропуска к гонке за кресло главы государства Уметалиева набрала бы не менее 5 процентов голосов.
- Однако ЦИК решение принимать во внимание не стал, - сетует Токтайым Джумаковна. -  Центризбирком заработал на нас деньги до выборов, и хочет заработать после них. Мы этого так оставлять не намерены, и  подадим иск в Международный суд. Нам осталось пройти всего 2 этапа для этого.

К слову, потратить выигранные деньги правозащитница намерена на благое дело – помощь детским домам и интернатам, а также материально помочь ГСИН.
Однако на этом инициативы Уметалиевой не заканчиваются. Женщина намерена сорвать предстоящую инаугурацию избранного президента, собрав народ и подав в суд на ЦИК за исключение граждан из списков избирателей.

- Сначала мы можем обратиться в Первомайский суд, потом дальше в другие инстанции, а это, как минимум, 15 дней, так что инаугурация может быть отложена до нового года, - уверена Токтайым Уметалиева.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

25 апреля 2025 05:08

В Кыргызстане стартовал V Международный конкурс «Женщина, меняющая мир»

Цель конкурса — подчеркнуть значимость вклада женщин в развитие общества, сохранить культурно-нравственные традиции, а также повысить общественную роль и престиж женского лидерства в разных сферах жизни — от медицины до дипломатии.

15 апреля 2025 05:34

Госагентство по защите персональных данных Кыргызстана приняло участие в специализированном воркшопе по кибербезопасности и OSINT

На живописном побережье озера Иссык-Куль состоялся обучающий воркшоп «Кибербезопасность и OSINT — Advanced Level», объединивший ведущих специалистов в области цифровой и финансовой безопасности Кыргызстана.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.